Программа по театрализованной деятельности " Мы играем в театр" для старших дошкольников
рабочая программа (подготовительная группа) по теме

Программа по театрализованной деятельности для детей старшей и подготовительной группы " МЫ ИГРАЕМ В ТЕАТР" в соответствии с новыми требованиями  ФГТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_po_teatralizov._deya-ti..doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение « Детский сад № 11»

Программа по театрализованной деятельности

«  Мы играем в театр »

                                             

                                             Музыкальный руководитель:

                                                              Стряпчева Татьяна Александровна

Новокузнецк

2012

Характеристика старшего дошкольного возраста

В старшем дошкольном возрасте источником получения музыкальных впечатлений становиться не только педагог, но и сам большой мир музыки.

Возрастные возможности детей, уровень их художественной культуры позволяют устанавливать связи музыки с литературой, живописью, театром. С помощью педагога искусство становиться для ребёнка целостным способом познания мира и самореализации. Интегративный подход к организации взаимодействия детей с искусством позволяет каждому ребёнку выражать свои эмоции и чувства более близкими для него средствами: звуками, краски, движениями, словом.

Постепенно ребёнок приобщается к « общественной технике чувств »( Л.С. Выгодский), понимая, что музыка позволяет любому человеку общаться и быть понятым. Музыкальная культура ребёнка позволяет рассматривать музыку как способ саморегуляции поведения, что открывает возможности в применении элементов музыкотерапии в работе с детьми. Эмоции, переживаемые при восприятии музыкального произведения, усиливают «чувство жизни», вызывают эмоциональный подъём, активизируют творческий потенциал старшего дошкольника. Глубина эмоционального переживания выражается в способности старшего дошкольника интерпритировать не столько изобразительный музыкальный ряд, сколько нюансы настроений и характеров, выраженных в музыке.

Закономерности и особенности развития психических процессов старшего дошкольника позволяют формировать его музыковедческий опыт, музыкальную эрудицию. Старший дошкольник не только чувствует, но и познаёт музыку, многообразие музыкальных жанров, форм, композиторских интонаций. Естественной базой и предпосылкой для получения знаний становиться накопленный в младшем и среднем возрасте эмоционально-практический опыт общения с музыкой.

Эмоциональные впечатления и опыт восприятия музыки дети переносят в исполнительскую деятельность. В старшем дошкольном возрасте важно показать ребёнку способы пользования освоенными ранее средствами ( голосом, движением, музицированием) для создания выразительного художественного образа.

Культура слушательского восприятия позволяет ребёнку стать полноценным зрителем-слушателем доступных его возрасту концертов, музыкальных спектаклей. Чрезвычайно важной становиться специальная организация работы не только с детьми, но и с родителями, обеспечивающими полноценное музыкальное развитие дошкольника.

Введение

Сегодня многие педагоги ищут новые гуманистические, личностно-ориентированные подходы к музыкальному образованию дошкольников и нетрадиционные пути в творческом взаимодействии с детьми, которые позволят пробудить интерес к музыкальному искусству, музыкальной деятельности.

Как построить театрализованную деятельность таким образом, чтобы детям было интересно, чтобы они жили музыкой и ее образами, могли выразить свои чувства в пении и движении? Как воспитать и развить основные его способности: слышать, видеть, чувствовать, понимать, фантазировать и придумывать?

Изучив большое количество методической литературы, я  смогла сделать вывод, что одним из самых популярных и увлекательных направлений является театрализованная деятельность детей в ДОУ. Именно она позволяет развить у ребёнка выразительность речи, повысить уровень его интеллектуальной культуры, воспитать эстетически развитую личность, привить любовь к родной культуре, помочь каждому почувствовать уверенность к себе, выработать у ребёнка эмоциональную отзывчивость, и при этом имеет ярко выраженный оздоровительный характер.

При организации театрализованной деятельности детей в ДОУ необходимо подбирать такие художественные произведения, которые бы заинтересовывали детей, вызывали сильные чувства и переживания, имели занимательно-развивающийся сюжет.

Обучая новым приемам игры на музыкальных инструментах, музыкальный руководитель должен  добиваться от детей самостоятельного придумывания различных способов озвучивания появления того или иного героя. Ребенок учится понимать красоту музыки, усваивает богатство родного языка, его выразительные средства, использует различные интонации, соответствующие характеру героев и их поступкам.

К театрализованной деятельности детей в ДОУ нужно обязательно привлекать родителей, тем самым, стараясь сблизить семью с жизнью детей в детском саду. Совместно с родителями можно изготовить декорации, атрибуты, маски, костюмы сказочных персонажей, эмблемы, шумовые музыкальные инструменты (банки с крупой, камешками; коробки с палочками и др.).

В качестве результатов работы по организации театрализованной деятельности детей в ДОУ можно назвать следующие: дети становятся более эмоциональными, более мобильными; учатся понимать искусство и высказывать свои впечатления, открыто и честно. Ребенок умеющий создавать образ на сцене, перевоплощаться и выражать свои эмоции становится эмоциональной, открытой, культурной и творческой личностью.

                                             « В душе каждого ребёнка таится желание свободной теат-

                                      ральной игры, в которой он воспроизводит знакомые ли-

                                      тературные сюжеты. Именно это активирует его мышле-

                                      ние, тренирует память и образное восприятие, развивает

                                      воображение и фантазию, совершенствует речь»

                                                                                              Антипина Е.А.

                                     « Театр- это волшебный край, в котором ребёнок радует-

                                        ся играя, а в игре познаёт мир»

                                                                                             Мерзлякова С.И.

Цель программы: Развивать творческие способности ребёнка через    театрализованную  деятельность.

Задачи программы: 1. Последовательно знакомить детей с различными ви-

                                           дами театра;

                                       2. Поэтапное освоение детьми видов творчества в стар-

                                           шем дошкольном возрасте;

                                       3. Совершенствование артистических навыков детей;

                                       4. Раскрепощение ребёнка;

                                       5. Работа над речью, интонациями;

Ведущий деятельностью от 23 ноября 2009 г. соответствии с приказом №655 « Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» становится- игра.

Игра- наиболее доступный ребёнку, интересный способ переработки выражения эмоций, впечатлении (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев).

Театрализованная игра- одно из эффективных средств социализации дошкольника в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного произведения, участия в игре, создающей благоприятные условия для развития чувства партнерства, освоение способов позитивного взаимодействия.В ходе совершенствования диалогов и монологов, освоение выразительности речи наиболее эффективно происходит речевое развитие ребёнка. В театрализованной игре дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы эмоцоинального выражения, самореализуются, самовыражаются, знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, которые способствуют развитию психических процессов, качеств и свойств личности-воображения, самостоятельности, инициативности, эмоциональной отзывчивости.

Программа составлена с учетом реализации межпредметных связей по разделам:

«Чтение художественной литературы», где дети знакомятся с литературными произведениями, которые будут использованы в постановках спектаклей, игр, занятий, праздников, и самостоятельной театрализованной деятельности.

«Художественное творчество», где дети знакомятся с иллюстрациями близкими по содержанию, сюжету спектакля. Рисуют разными материалами по сюжету спектакля, или его персонажей.

«Познание», где дети знакомятся с предметами ближайшего окружения, культурой, бытом и традициями , что послужит материалом входящим в театрализованные игры и спектакли.

«Музыка», где дети знакомятся с музыкой к очередному спектаклю, отмечают характер музыки, дающий полный характер героя, и его образ, осваивают различные ритмогруппы, музыкально-ритмические композиции и танцы, разучивают песни и попевки.

«Коммуникации» где дети используют скороговорки, чистоговорки, потешки. Развивается четкая дикция.

 

Реализация работы по программе:

Программа реализуется через кружковую работу (подгрупповая, индивидуальная).

А так же работу с родителями, где проводятся совместные театрализованные представления, праздники, кукольные театры, изготовление совместно афишы, костюмов к спектаклю, проведение лекториев для родителей, выступление музыкального руководителя на собрании, совместное оформление музыкального зала к спектаклям и праздникам, анкетирование, аудиоконсультации для родителей, оформление фотостенда для родителей.

Организация работы по программе:

Театрализованная  деятельность проводится в старшей группе один раз в неделю по 25 минут, а в подготовительной группе  два раза в неделю по 30 минут.

Принципы проведения театрализованной деятельности:

Наглядность в обучении – осуществляется на восприятии наглядного материала (иллюстрации, видеоматериалы , экскурсии в театр, музыкальные фрагменты, театрализованные спектакли педагогов детского учреждения);

Доступность – театрализованная деятельность детей составлена с учетом возрастных особенностей, построена  по принципу дидактики (от простого к сложному);

Проблемность – направленная  на поиск разрешения проблемных ситуаций;

Развивающий и воспитательный характер обучения – направлен на расширение кругозора, на развитие патриотических чувств и познавательных процессов.

Структура программы:

  Часть 1. Вводная

Цель вводной части – установить контакт с детьми, настроить детей на совместную работу.

 Основные виды  работы – чтение сказок, рассказов, стихов, экскурсии в театр, просмотр спектаклей в дошкольном учреждении и беседа по увиденному, просмотр  иллюстраций, видеоматериалов.

  Часть 2. Продуктивная

В нее входит художественное слово, объяснение материала, рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя и музыкального руководителя, направленный на активизацию творческих способностей детей.

 Элементы театрализованной деятельности : сказкотерапия  с элементами импровизации, разыгрывание этюдов, стихотворений , потешек, сказок, небольших рассказов  с использованием мимики и пантомимики.

А так же игры на развитие воображения, внимание, памяти, восприятия, мышления, этюды на выражение основных эмоций.

Часть 3. Завершающая

Цель театрализованной деятельности  – получение знаний посредством создания совместных спектаклей, игр, викторин. А так же получение ребенком положительных эмоций.

 Рекомендации по работе над ролью:

 В процессе работы над ролью использую следующие рекомендации:

 составление словесного портрета героя;

фантазирование по поводу его дома, взаимоотношений с родителями, друзьями, придумывание его любимых блюд, занятий, игр;

сочинение различных случаев из жизни героя, не предусмотренных  инсценировкой;

 анализ придуманных поступков;

 работа над сценической выразительностью: определение целесообразных   действий, движений, жестов персонажа, места на сценической площадке,   мимики, интонации;

 подготовка театрального костюма;

 использование грима для создания образа.

Правила драматизации:

 В театрализованных играх с дошкольниками я следую следующим правилам драматизации:

 Правило индивидуальности. Драматизация – это не просто пересказ сказки, в ней нет строго очерченных ролей с заранее выученным текстом.

Дети переживают за своего героя, действуют от его имени, привнося в персонаж свою личность. Именно поэтому герой, сыгранный одним ребенком, будет совсем не похож на героя, сыгранного другим ребенком. Да и один и тот же ребенок, играя во второй раз, может быть совсем другим.

 Проигрывание психогимнастических упражнений на изображение эмоций, черт характера, обсуждение и ответы на мои вопросы  являются необходимой подготовкой к драматизации, к «проживанию» за другого, но по-своему.

 Правило всеобщего участия. В драматизации участвуют все дети.

Если не хватает ролей для изображения людей, зверей, то активными участниками спектакля могут стать деревья, кусты, ветер, избушка и т.д., которые могут помогать героям сказки, могут мешать, а могут передавать и усиливать настроение главных героев.(Например, в сказке про Красную шапочку добавлены роли девочек – бабочки, мальчиков – деревьев).

 Правило свободы выбора. Каждая сказка проигрывается неоднократно. Она повторяется (но это будет каждый раз другая сказка – см. правило индивидуальности) до тех пор, пока каждый ребенок не проиграет все роли, которые он хочет.

 Правило помогающих вопросов. Для облегчения проигрывания той или иной роли после знакомства со сказкой и перед ее проигрыванием мы с детьми  обсуждаем, «проговариваем» каждую роль. В этом  помогают вопросы детям: что ты хочешь делать? Что тебе мешает в этом? Что поможет сделать это? Что чувствует твой персонаж? Какой он? О чем мечтает? Что он хочет сказать?

 Правило обратной связи. После проигрывания сказки проходит ее обсуждение: Какие чувства ты испытывал во время спектакля? Чье поведение, чьи поступки тебе понравились? Почему? Кто тебе больше всего помог в игре? Кого ты хочешь теперь сыграть? Почему?

 Правило мудрого руководителя. Соблюдение и сопровождение педагогом всех перечисленных правил драматизации, индивидуальный подход к каждому ребенку.

Атрибутика к драматизациям:

 Атрибутика (элементы костюмов, маски, декорации) помогает детям погрузиться в сказочный мир, лучше почувствовать своих героев, передать их характер. Она создает определенное настроение, подготавливает маленьких артистов к восприятию и передаче изменений, происходящих по ходу сюжета. Атрибутика не должна быть сложной, дети иногда изготавливают ее сами, или используем шапочки-маски. Каждый персонаж имеет несколько масок, ведь в процессе развертывания сюжета эмоциональное состояние героев неоднократно меняется (страх, веселье, удивление, злость и т.д.)

При создании маски важным оказывается не портретное сходство ее с персонажем (насколько точно, например, нарисован пятачок), а передача настроения героя и нашего отношения к нему.

Оценка эффективности работы (диагностика):

Эффективность проводимой работы с детьми в рамках деятельности театрального кружка определяется с помощью диагностического комплекса, который предусматривает как психологическую, так и педагогическую оценку развития навыков театрализованной деятельности.

Критерии педагогической оценки развития навыков театрализованной деятельности:

- знание основ театральной культуры;

- речевая культура;

- навыки кукловождения;

- эмоционально-образное развитие;

- основы коллективной творческой деятельности;

Критерии психологической оценки развития навыков театрализованной деятельности:

- поведенческая активность;

- коммуникативно- речевые навыки;

- отношения с взрослыми;

- любознательность;

- стремление к общению в больших группах детей;

- желание стать лидером в группе;

- конфликтность, агрессивность;

Итоговая диагностика развития ребёнка в процессе театрализованной деятельности основана на работе Т.С. Комаровой. Ключевой метод отслеживания- наблюдение- позволяет выявить как положительные результаты, так и нерешенные проблемы, скорректировать дальнейшие планы, наметить перспективу работы всей группы и проведение индивидуальных занятий.

В итоге будущий первоклассник:

 Проявляет устойчивый интерес к театральному искусству и деятельности. Знает правила поведения в театре;

Называет различные виды театра, знает их различие, может охарактеризовать театральные профессии;

Понимает главную идею литературного произведения, поясняет своё высказывание;

Дает подробные словесные характеристики главных и второстепенных героев;

Творчески интерпретирует единицы сюжета на основе литературного произведения;

Умеет пересказать произведение от разных лиц, используя языковые и интонационно-образные средства выразительности речи;

Творчески применяет в спектаклях и инсценировках знания о различных эмоциональных состояниях и характере героев, использует различные средства выразительности;

Импровизирует с куклами различных систем в работе над спектаклем;

Проявляет инициативу, согласованность действий с партнерами, творческую активность на всех этапах работы над спектаклем;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по театрализованной деятельности старших дошкольников "Театр маленьких актеров"

Мной разработана программа по эмоциональному и артистическому развитию старших дошкольников с  подробными конспектами занятий. Кроме того, в программу помещена диагностика артистических способнос...

Программа организации театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста «В гостях у Умки»

«В душе каждого ребёнка таится желание свободной театральной игры, в которой он воспроизводит знакомые литературные сюжеты. Именно это активирует его мышление, тренирует память и образное восприятие, ...

Рабочая программа кружка театрализованной деятельности для старших дошкольников "Эта волшебная сказка"

Программа кружка по театрализованной деятельности  рассчитана на 1 год. Предполагает  введение дошкольников в мир театра, имеет главной целью закладывание основ воспитания творческой личност...

Программа по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста

Методическое пособие по развитию творческих способностей детей страшего дошкольного возраста...

Дополнительная общеразвивающая программа по театрализованной деятельности для дошкольников от 3 до 7 лет

    Настоящая дополнительная общеразвивающая программа по английскому языку разработана в соответствии с:1. Федеральным  законом «Об образовании в РФ» от 27 декабря 2...

Программа саморазвития педагога по теме"Развитие диалогической речи старших дошкольников посредством театрализованной деятельности"

Повышение уровня знаний  по теме: «Развитие диалогической речи старших дошкольников посредством театрализованной деятельности»...