Из опыта работы. Реализация программы "Родничок" по патриотическому воспитанию дошкольников
методическая разработка по теме

Бердник Елена Владимировна

Мероприятия, проводимые в ДОУ в целях выполнения намеченного по патриотическому воспитанию. Результаты. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание в детском саду

В  последнее  время  чрезвычайно  актуальной  стала  проблема  патриотического воспитания детей. К сожалению, приходится  наблюдать, что материальные ценности стали все больше доминировать над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности, патриотизме  Воспитание чувств патриотизма у дошкольника  – процесс сложный и  длительный, требующей от педагога большой личной убеждённости и вдохновения.

 Эта весьма кропотливая работа  в детском саду № 17 ст. Петропавловской ведётся  систематически, планомерно во всех группах, в разных видах деятельности и по разным направлениям: воспитание любви к близким, к детскому саду, к родной станице, краю, к своей стране. Чтобы детям  было интересно, материал преподносится доходчиво, понятно, эмоционально, начиная с того, что детей окружает, что они могут  непосредственно наблюдать, постепенно расширяя круг знаний.  В каждой группе созданы мини – музеи краеведения. В них в доступной для детского понимания форме представлены образцы кубанского быта, ремёсел. Педагогами разработаны перспективные планы работы по этому направлению. Регулярно проводятся  праздники и досуги  с приглашением гостей. Воспитанники детского сада являются постоянными участниками станичных мероприятий. Так, ко дню празднования образования Краснодарского края, ребята смогли побывать в краеведческом музее станицы, расположенном в Доме Культуры.  Экскурсовод Валентина Яковлевна Епремидзе познакомила детей с подлинными историческими экспонатами, рассказала об истории происхождения некоторых предметов старины. Ребята узнали много нового и необычного из истории своей станицы, края, на представленных на выставке фотографиях смогли узнать своих родственников. Детский сад выражает искреннюю признательность администрации Петропавловского культурно – досугового центра и лично Валентине Яковлевне Епремидзе за внимание к детскому саду и выражает надежду на дальнейшее благотворное сотрудничество.

 Педагоги ДОУ считают, тема Родины должна звучать интересно, поэтично, красиво, ведь детские впечатления сопровождают человека всю жизнь, остаются в памяти, запечатлеваются в ярких образах, которые влияют на формирование мироощущений, жизненной позиции, мировоззрения.  

                                                                       Е.В.Бердник, ст.воспитатель МБДОУ № 17

                                                                                              Главному редактору газеты

                                                                                               «Курганинские итоги»

                                                                                               заведующей МБДОУ № 17

                                                                                               ст. Петропавловской

                                                                                               Самарской Л.А.

заявление.

Прошу Вас опубликовать статью ст.воспитателя Е.В.Бердник «Патриотическое воспитание в детском саду» в Вашей газете.

14.09.2011 г.                                                                                         _________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Долгосрочный проект на тему «Взаимодействие родителей и ДОУ в реализации проектной работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников « Россия - Родина моя»

проект направлен на привлечение родителей к полноценному нравственно - патриотическому воспитанию детей, не только в детском саду , но и в домашней среде....

Семинар -практикум для педагогов «Пути реализации и методы работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников»

Работа педагогов по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников включает в себя целый ряд задач:O•создание системы нравственно -патриотического воспитания;O•вос...

консультация «Инновационные формы работы по реализации нравственно-патриотического воспитания дошкольников»

Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспита...

Выступление из опыта работы на тему " Патриотическое воспитание старших дошкольников".

Выступление на педагогическом совете. Доклад " Патриотическое воспитание старших дошкольников"....

Педагогический совет Тема: «Современные подходы организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников в рамках реализации рабочей программы воспитания»

Педагогический советТема: «Современные подходы организации работы по нравственно-патриотическому воспитаниюдошкольников в рамках реализации рабочей программы воспитания»Цель: Повышение про...