Сообщение из опыта работы "Особенности нравственно- патриотического воспитания дошкольника на современном этапе"
учебно-методический материал (старшая группа)

А.В.Иванова

В сообщении представлены основные аспекты работы по нравственно- патриотическому воспитанию в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenienravst_vospitanie.docx17.05 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение на педагогическом совете.
Тема: «Особенности нравственно- патриотического воспитания
дошкольника на современном этапе».
Сообщение подготовила воспитатель Иванова А.В.

На родной сторонке и камешек знаком.
(Русская пословица).

Нравственно- патриотическое воспитание ребенка- сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. По словам А. В. Запорожца нравственные чувства, характеризующие взрослого человека, не даны с рождения, они возникают и развиваются на протяжении детства и зависят от социальных условий жизни и воспитания.
Нравственные чувства развиваются у детей в процессе взаимоотношений их со взрослыми и сверстниками.
Патриотическое воспитание в детском саду регулируется Федеральным законом «Об образовании в российской Федерации», «Стратегией развития воспитанников в Российской Федерации на период до 2025 года», ФГОС дошкольного образования, Программой «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

В ходе работы с детьми дошкольного возраста по патриотическому воспитанию можно выделить ряд проблем, с которыми сталкиваемся при осуществлении образовательного процесса:
- Переиначивание иностранными государствами исторических фактов мировой истории, в которой искажается роль Российской Федерации, распространение данной информации в социальной среде и,как следствие, дети могут окунуться в искаженные исторические факты.
-Возраст дошкольников: многие нравственные понятия, исторические факты, поступки героев сложны для восприятия, понимания и запоминания детьми.
-Территориальная разрозненность проживания детей в новых районах Москвы. При знакомстве с понятием «родная улица», «мой двор», «мой поселок» могут возникнуть затруднения, т.к. дети проживают в разных районах города, и не возникает чувства «детской общности».
Нравственно-патриотическое воспитание ребенка- сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.

Чувство Родины- отношение ребенка к семье, самым близким людям. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.
Чувство Родины начинается у ребенка с отношения в семье, к самым близким людям-матери, отцу, с восхищения тем, что видит перед собой малыш: отношения между близкими людьми, традиции в семье, красоту природы ближайшего окружения. И, хотя многие впечатления еще не осознанны глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности юного патриота.
Рассмотрим некоторые методы и приемы, применяемые в детском саду по развитию нравственно-патриотических чувств.

Последовательность тем работы по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников может быть представлена следующим образом:
СЕМЬЯ- ДЕТСКИЙ САД- РОДНАЯ УЛИЦА- РОДНОЙ ГОРОД-МОЯ СТРАНА- ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ- КОНСТИТУЦИЯ.

Безусловно, это общая схема, и в нее может быть включено множество других тем: и работа по воспитанию любви к родной природе, уважение к людям труда и т.д. Задача педагога- отобрать из массы впечатлений, доступные ребенку: природа и мир животных дома, родного края, труд людей, традиции, общественные события и т.д.
Факты должны быть конкретными, образными., вызывающими интерес, будить воображение ребенка.
Какие сведения и понятия дети способны усвоить о родном городе?
С ребенком 4-х лет учим название своей улицы и той, на которой находится детский сад. Внимание детей постарше надо привлечь к тем объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, кинотеатр, почта, аптека и т.д., рассказать об их назначении, подчеркнуть их значение для удобства людей.

Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников, расширяется- это район и город в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники. Старшие дети должны знать название своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц, в честь кого они названы. Для этого необходимы экскурсии по городу, выезды на природу, наблюдение за трудом взрослых, где каждый ребенок начинает осознавать, что труд объединяет людей. И здесь больше значение приобретает знакомство детей с народными промыслами края, народными умельцами.
Как уже подчеркивалось, в нравственно- патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, особенно близких людей.

На конкретных фактах из жизни старших членов семьи-дедушек и бабушек, участников ВОВ, их фронтовых и трудовых подвигах необходимо воспитывать такие важные понятия как «Любовь к отечеству», «Трудовой подвиг», «Долг перед Родиной».
Продолжением данной работы является знакомство детей с другими городами России, со столицей, гимном, флагом и гербом государства.

Показать через малое большое, зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей-вот, что важно для воспитания нравственно- патриотических чувств.
Например, воспитывая у детей любовь к своему городу, необходимо подвести к пониманию того, что их город- частица Родины, большой страны. Так как во всех городах есть много общего:
-повсюду трудятся люди(учителя учат детей, работают заводы, фабрики, люди поддерживают порядок в городе);
-в каждом городе соблюдаются традиции (есть площади, название которых отражает памятные даты истории, памятники известным людям и т.д.);
-повсюду живут люди разных национальностей, они совместно трудятся;
-люди берегут и охраняют природу;
-есть общие общественные и профессиональные праздники.

Следует отметить, что особенностью дошкольного возраста является кратковременность интересов, неустойчивое внимание. Поэтому неоднократное обращение к одной и той же теме («Моя семья», «Мой детский садик») способствует развитию и сохранению интереса ребенка, формированию устойчивых знаний по определенной теме. Работа по данным темам включает занятия, экскурсии, самостоятельную познавательную деятельность детей, по некоторым темам- праздники.
Темы практически повторяются в каждой возрастной группе, меняется наполнение содержания, объем познавательного материала, длительность изучения.
Отдельные темы приурочены к тем или иным событиям и праздникам («Богатыри земли русской»- ко Дню Защитника Отечества, «Для бабушек и дедушек»- ко Дню Пожилого человека), обеспечивая тем самым связь с общественными событиями.
Следует подчеркнуть, что нравственно- патриотическое воспитание дошкольника наиболее полно осуществляется в комплексе решения педагогических задач не только нравственного , но и художественного-эстетического, физического воспитания. Данные области затрагивают эмоциональную и волевую сферу ребенка, поэтому комплексный подход в нравственно- патриотическом воспитании позволяет заложить основу воспитания цельной, самостоятельной, способной к выбору личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей по патриотическому воспитанию «Особенности патриотического воспитания дошкольника на современном этапе»

Воспитание детей в современном российском обществе в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, принц...

Семинар-практикум «Направления работы в системе развития нравственно-патриотического воспитания дошкольников на современном этапе».

Цель – повысить образовательные, профессиональные, теоретические и практические знания педагогов по проблеме нравственно-патриотического воспитания дошкольников, систематизировать знания и умения педа...

Патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста. Особенности патриотического воспитания дошкольника на современном этапе.

Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её стать подлинным патриотом...

Сообщение из опыта работы " Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников"

Сообщение из опыта работы по нравственно-патриотическому воспитанию со старшими дошкольниками....