Особенности занятий по изодеятельности с детьми с ЗПР.
материал по теме

Горбовская Ирина Михайловна

Раскрыты особенности планирования занятий в едином учебном блоке; необходимость учета важных моментов при подготовке непосредственно к самому занятию. Даны темы для свободного рисования детей в повседневной жизни. А также "несколько слов о пощрении" детей и рекомендации для воспитателя "как вести себя во времы занятия по отношению к ребенку".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izodeyatelnost_s_detmi_s_zpr.docx19.18 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности проведения занятий по изобразительной деятельности с детьми с задержкой психического развития

       Психологические исследования и практика показали, что для детей с задержкой психического развития характерны неустойчивость внимания, трудности в процессе восприятия. Одни дети на занятиях действуют импульсивно, постоянно отвлекаясь, другие, напротив, проявляют инертность. Все это затрудняет выполнение учебной задачи, поставленной на занятии.

        В целях комплексной коррекции задержки психического развития педагоги и специалисты дошкольного учреждения планируют все занятия в едином блоке каждой темы. Важным условием при этом является тесное взаимодействие всех специалистов в планировании педагогического процесса.

         Занятия по изобразительной деятельности проводятся в едином блоке занятий по ознакомлению с окружающим миром, с художественной литературой, математикой, конструированием. Изобразительная деятельность предоставляет большие возможности для умственного, эмоционально-эстетического и волевого развития ребенка, для совершенствования психических функций: зрительного восприятия, воображения, памяти, мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования).

           Занятия по изобразительной деятельности занимают особое место в коррекционной работе с детьми, имеющими задержку психического развития. Изобразительная деятельность интересна для ребенка. Он радуется результату своей работы: рисования, лепки, аппликации. Свой рисунок или поделку он может подарить маме, близким, друзьям, а также использовать их в игре.

            Чтобы каждое занятие было не только интересным для ребенка. Но и решало задачи коррекции его психического развития, воспитатель должен тщательно к нему готовиться. Важными моментами при подготовке к занятию являются следующие:

  1. Выбор названия занятия, способствующего созданию выразительного образа («Мишка веселый и грустный», «Смешной снеговик»).
  2. Определение вида занятия (одновидовое, интегрированное, комплексное).
  3. Выбор бумаги для рисования (альбомная, тонированная, обойная, иллюстративная, калька разных размеров), хотя рисовать можно не только на бумаге, но и на асфальте, песке, снегу.
  4. Выбор изобразительных материалов (краски: гуашь, акварель; фломастеры, маркеры, карандаши, сангина, уголь).
  5. Выбор материала для лепки (глина, пластилин, мучная масса с солью).
  6. Подготовка разных деталей, шаблонов из бумаги для украшения работы (фартучек, платочек, зонтик и т.д.); прорезных силуэтов (птички, цветочка, зайчика и т.д.) для закрашивания в младших группах.
  7. Выбор мотивации деятельности (хлебобулочные изделия лепим для игры в магазин; цветы рисуем для мамы или в подарок товарищу и т.д.).

Необходимо также предусмотреть возможности использования занимательной графики (печатание, обводка силуэтов, монотипия, занимательные кляксы), а также выполненных ранее детских работ на других занятиях (на раскрашенной тарелке расположить овощи, фрукты из пластилина).

             Изобразительной деятельностью дети любят заниматься не только на специально организованных занятиях, но и в свободное от занятий время. В самостоятельной художественной деятельности воспитатель также осуществляет руководство, только не прямое, а косвенное. В самостоятельной деятельности воспитатель привлекает детей к играм с народными игрушками, к рассматриванию иллюстраций в книжках, к выкладыванию узоров из мозаики; заинтересовывает детей занимательной графикой (дорисуй веселые кляксы, обведи картинку, напечатай цветочки морковкой, картошкой).

Темы для свободного рисования, лепки, аппликации могут быть самые разные:

  1. «Что я умею рисовать?»
  2. «Веселое рисование»
  3. «Что хочу…и чем хочу…»
  4. «Картинка из мозаики»
  5. «Лепим продукты для магазина»
  6. «Мой любимый праздник»
  7. «Укрась что хочешь»
  8. «Кто летает?»
  9. «Нарисуй любимую сказку»
  10. «Вылепим что-нибудь вкусненькое»

Ежемесячно следует проводить специальные занятия по замыслу. Такое разностороннее включение изобразительной деятельности в жизнь ребенка поможет развитию моторики руки, творческих способностей, эстетического восприятия.

Несколько слов о поощрении

Один из важнейших элементов психотерапии – поощрение, которое выражается в вербальной и невербальной (жесты, улыбки, похлопывания, прикосновения и т.д.) формах.

  1. Ребенка нужно поощрять как можно чаще и как можно естественней.
  2. Ребенка нужно поощрять теми способами, которые ему больше всего нравятся.
  3. Ребенка нужно хвалить постоянно, даже если у него ничего не получается, а при малейшей удаче тем более.

Глаза в глаза…

Занимаясь с ребенком,

  1. Сидите справа от него. Правая сторона – это будущее. Когда вы находитесь справа, вы помогаете ему продвигаться в нужном направлении – к результатам, которых вы оба ждете.
  2. Занимайте позицию Левелинга – на уровне глаз ребенка (он на стуле, вы на стульчике; он - на полу и вы - на полу).
  3. Следите за своим голосом и организацией речи (паузы, ударения, высота, тембр, звучание).
  4. Принимайте ребенка таким, какой он есть!
  5. Будьте с ним «здесь и сейчас» (думая о своем, вы теряете контакт с ребенком, а он – интерес к тому, что делает).
  6. Оставьте за порогом ваше настроение, не разрешайте себе раздражаться, лгать, притворяться; будьте спокойны и доброжелательны, открыты ему и искренни.
  7. Никогда не гладьте ребенка по голове и не кладите руку ему на голову – это жест, вызывающий отрицательную реакцию, даже стрессовое состояние.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушение речи

Физическое воспитание в группах заикания имеет свои особенности. В таких группах дети находятся в определенном режиме. Учебный год делится на  6 этапов: режим молчания, режим шепотной речи,...

Конспект занятия по изодеятельности с детьми подготовительной группы «Волшебник Дед Мороз»

ЦЕЛЬ: Познакомить Детей с волшебным образом Деда Мороза в разных странах. Учить делать своими руками подарки для Деда Мороза. Познакомить с базовой формой «дом». Закрепить умения ориентироваться...

Особенности занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения в развитии

Особенности занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения в развитии НарушениеОсобенности развития движенийЗадачи физического воспитанияРекомендации к подбору и проведению упражне...

Презентация опыта работы по ИЗО на тему: "Особенности работы по изодеятельности с детьми младшего дошкольного возраста"

Детское изобразительное творчество я понимаю как сознательное отражение ребенком окружающей действительности в рисунке, лепке, аппликации, отражение, которое построено на работе воображения, на отобра...

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Аннотация. В статье представлена актуальная проблема современной педагогики – внедрение инно...

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Аннотация. В статье представлена актуальная проблема современной педагогики – внедрение инновационных технологий на занятия по изобразительной деятельности с дошкольниками. Целью работы явл...