Книжка -малышка "Мой любимый город"
книга (подготовительная группа) по теме

Елистратова Наталья Алексеевна

           Используя проектную деятельность, мы с напарницей собрали богатый материал. Благодаря информации и поддержки со стороны родителей воспитанников, мне удалось создать книжку - малышку. Она красочно и интересно познакомит вас с нашим любимом городом Саранском.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Меня зовут Арина Тихонова. Мне 6 лет. Я живу в Пролетарском районе, в пятиэтажном доме. У нас очень дружная семья. Поэтому о нашем городе мы вместе, всей семьей, расскажем.

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД.

Саранск – очень красивый город. В нем множество прекрасных мест, где каждый может отдохнуть по своему вкусу. Для любителей активного отдыха - спортивные комплексы, стадионы, ледовый дворец; тем кто привык спокойно проводить досуг – театры, музеи, множество аллей и скверов. А как красиво на центральной площади, около вечного огня или собора Ф. Ушакова?

Мы с Ариной любим и на каток сходить и просто прогуляться. Но больше всего нам нравится в Пушкинском парке. Там можно покататься на различных аттракционах, посидеть в летнем кафе и перепробовать все сорта мягкого мороженного. А еще зоопарк!

12

В нем можно прогуливаться часами! Арина очень любит животных, около каждой клетке мы по долгу стоим, обсуждаем, где именно на воле живет этот зверь, чем питается. Если можно кормить, еще и бросим ему кусочек свежего хлеба. Без хлеба в зоопарк мы не ходим! Очень познавательно и интересно бродить от клетке к клетке, большинство животных и птиц, которые там находятся в нашей полосе не встретишь, да если и могли бы, все равно так близко не разглядишь. Конечно это не Московский зоопарк, но мы надеемся, что со временем он пополнится, еще многими представителями животного мира и мы сможем провести там еще не один незабываемый час!

        Семья Тихоновых

13

Меня зовут Сережа Елистратов. Мне 6 лет. Я очень люблю технику, особенно военную. Мы с мамой, папой и сестренкой даже ходили в «военный» музей. Мне очень понравилось. И когда к нам в гости приехал дядя Коля из Иваново, я был гидом (так мама сказала), рассказал и показал, как наши прадеды страну защищали.

СКАЖИКА ДЯДЯ ВЕДЬ НЕДАРОМ…

Мы шли по площади, показывая очередные достопримечательности города Саранска, нашему гостю, как вдруг Сережа закричал:

- Вот он!!!

- Что?- не поняли мы.

- Военный музей! Мой любимый! Дядя Коля, тебе обязательно надо туда зайти! Я тебе все расскажу! Там все есть и пушки, и гранаты, и автоматы. Ты знаешь, все раскопали на полях битв. Ну там где наши прадеды

14

сражались с врагом! А ты знаешь, сколько солдат погибло? А сколько орденов получили? Там в музее все о войне посмотреть и почитать можно. Ну пойдем же скорее!

И мы все вместе отправились, под неумолкаемый рассказ Сережи, в Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945г.г.

Нас встретили там приветливо и конечно разрешили пройтись по всем залам. Экскурсовод нам не понадобился, все, что не рассказал Сережа, а он рассказал много, мы прочитали в подробном описании, сделанном сотрудниками музея.

Семья Елистратовых.

15

Меня зовут Сережа Кублий. Мне 6 лет. Я хожу в садик, а еще по выходным в школу. Мне нравится заниматься и делать уроки. Но больше я люблю гулять и играть с друзьями. У нас с мамой есть любимое место для отдыха. Сходите туда вам понравится.

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПАРК.

Я люблю свой город Саранск! Сколько в нём красивых мест! Больше всех я люблю наш парк, где много аттракционов, площадок для отдыха и игр. Мы с моей семьей часто ездим туда отдыхать. Ещё мне нравятся там сказочные скульптуры: «Старуха Шапокляк», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Кот в сапогах» и много разных персонажей. В парке есть и зоопарк, где много разных зверей и птиц. Порой даже уезжать оттуда не хочется, там так хорошо. Есть ещё на территории парка лодочная станция. Там можно покататься на лодках и катамаранах.

16

Мы с бабушкой однажды поплавали на лодке, нам надели спасательные жилеты. Как там здорово! Я словно побывал в сказочной стране.

Семья Кублий.

17

Меня зовут Тимофей Парашин. Мне 6 лет. У меня много интересных историй. Мама говорит, что я настоящий сказочник. Но я не сочиняю, я говорю то, что на самом деле происходит. Честно, честно! Вот спорт я люблю, и папа любит, и мама любит. Ведь город наш спортивный! Только им некогда со мной спортом заниматься, поэтому я прошу бабушку. Она все может!

БАССЕЙН.

Я с бабушкой ездил в спортивный комплекс в бассейн. Мне очень понравилось. Бассейн большой, много дорожек, вода такая чистая, что даже видно дно. Там много народа, разного возраста.

Я плавал там в налокотниках, потому что не умею еще плавать, но я хочу научиться. Мы собираемся еще съездить в бассейн.

Всем советую посетить спортивный комплекс Мордовия.

18

Семья Парашиных

Как правильно нырять, что значит "брасс"
Нас надо научить - сложна задача.
Освоим правила в бассейне мы сейчас
А летом закрепим их на реке, на даче.

                                                                                 Автор Елистратова Н.А.

19

Меня зовут Настя Гилева. Мне 6 лет. Но все говорят, что я похожа на второклассницу, потому что я высокая. Мне очень нравиться узнавать что то новое и я люблю учиться. А еще мы с мамой сочиняем стишки обо всем, что нравится. В нашем городе есть небольшая речка, но зато красивая. И мы катались по ней на лодке. Класс!

САРАНКА.

Реченька Саранка тихонечко течет,

А нас с тобою лодочка медленно везет.

И нам с тобою весело, и на душе тепло.

Ах, реченька Сараночка, как вместе хорошо!

Наступит ночка темная, пора уже уснуть

И ты поспи немножечко,

Дай речке отдохнуть!

                                                           Автор Елистратова Н.А.

20

        

Семья Гилевых

21

Меня зовут Самсон Храмов. Мне 6 лет. У меня большая семья и мы не скучаем. Я люблю отдыхать в Пушкинском парке. Мама водила меня в другое место, и оно оказалось очень интересным. Там все «живое» стало неживым или нет, но очень похоже. Я пойду туда еще раз и позову своих друзей.

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи

Одной из достопримечательностей Республики Мордовия является Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. История его образования уходит в предвоенное время. Просторное современное двухэтажное строение, расположенное на улице Коммунистической, 61, в котором отныне размещается музей, построено по индивидуальному проекту коллектива местных архитекторов во главе с В.И. Борисовым.

22

При всем этом главное, что притягивает в музей сотни посетителей, - это его экспозиции, которые заставляют зрителей пережить волнующие встречи с прекрасными творениями мастеров прошлых эпох и современности.

        

Семья Храмовых

23

        

Семья Баландиных

Родина.
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.


Татьяна Бокова

КНИЖКА – МАЛЫШКА

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД.

Редакторы: воспитатели- Н.А. Елистратова,

                                       Н.Н. Журлова.

                       

Редакционная коллегия: Семья Катковых, Семья Парашиных,  Семья Пановых,  Семья Кублий, Семья Тихоновых, Семья Елистратовых, Семья Комковых, Семья Гилевых, Семья Баландиных, Семья Храмовых.

Номинация:

Авторская детская книжка – малышка

 «Мой любимый город»

Адрес редакции: Муниципальное детское общеобразовательное учреждение «Детский сад №72 комбинированного вида»

Саранск


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы работы по проекту «Мой любимый край, мой любимый город»

Закрепить знания детей об истории города, о достопримечательностях, узнать что-то новое о его прошлом. ...

Интерактивная прогулка по родному городу из цикла "Любимый город" c ИКТ

Интерактивное музыкальное занятие с использованием  мультимедийной слайдовой презентации из цикла «Любимый город» предназначено для детей 6-7 лет. Занятие  даёт возможность способствов...

Методическая разработка по знакомству детей с городом Санкт – Петербургом, его достопримечательностями и историей в рамках ОЭР по реализации проекта «Мой любимый город» в подготовительной к школе группе.

Методическая разработка направлена на закрепление и расширение знаний детей о городе Санкт – Петербурге, возможности для детей практического использования своих знаний на различных мероприятиях...

Патриотический проект "Город Пермь - мой любимый город" для детей старшего дошкольного возраста

Данный проект предназначен для педагогов дошкольных учреждений, которые работают с детьми по патриотическому вопитанию...

Презентация "«Куса – cторонки любимой краса!» (любимый город в стихах)

Наверное, Куса ничем не выделяется среди других малых городов России. Но она по-своему неповторима и очаровательна!...

Наша первая книжка: «Мой любимый шкафчик»

Для дошкольников большое значение имеет словотворчество. У детей развивается умение строить полные ответы, умение слушать внимательно. Появляется желание участвовать в беседе, развивается слуховое вос...