организация работы с родителями по соблюдению прав ребенка
презентация по теме

Целикова Ирина Александровна

 

Современное общество предъявляет человеку высокие требования. В настоящее время требуется активный, знающий свои права и умеющий уважать права других, человек. С детского возраста нужно воспитывать уверенность в себе, самоуважение и уважение к другим. Полнота самоощущения и толерантности – вот основа правового воспитания дошкольников.  Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье, осуществляется развитие личности. И в то же время это период, когда ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей и педагогов.  Ненадлежащий уход, поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжелым последствиям в будущем. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяются эффективностью работы по защите их прав. Поэтому, всестороннее гармоничное развитие дошкольников в современных условиях требует единства и согласованности системы воспитательно-образовательных воздействий взрослых. Роль семьи в воспитании, образовании трудно переоценить, она оказывает огромное влияние на развитие личности ребенка, формирование нравственных начал, характера, умения жить в обществе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл celikova_i.a..pptx2.38 МБ
Файл текст к слайдам презентации.docx19.51 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация работы с родителями по соблюдению прав ребенка

Слайд 2

По извилистой дорожке Шли по миру чьи-то ножки. Вдаль смотря широкими глазами, Шел малыш знакомиться с правами, Рядом маму крепко за руку держала, В путь-дорогу умницу свою сопровождала. Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают их на свете.

Слайд 5

Результаты анкетирования родителей Опрошенных -33 человека 33% -не могут назвать названия документов и прав ребенка 38% - затрудняются в формулировке прав, имеющихся у ребенка 41% -родители применяют наказания к своему ребенку 30% - считают наказания допустимыми в отдельных случаях 29% - уверены, что телесные наказания и иные унижения недопустимы

Слайд 7

Права Ребенок имеет право на семью. Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства,если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей. Ребенок имееет право посещать школу и учиться. Ребенок имеет право на равенство. Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли. Ребенок имеет право на собственное мнение. Ребенок имеет право на имя и гражданство. Ребенок имеет право на получение информации. Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестоко обращения. Ребенок имеет право на медицинское обслуживание. Ребенок имеет право на отдых и досуг. Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государств,если есть особые потребности(например, у детей с ограниченными возможностями.

Слайд 8

Цель Формирование активной педагогической позиции родителей и вооружение их необходимыми правовыми занаиями , предупреждение асоциальную воспитания детей.

Слайд 9

Задачи - Повысить уровень правовой культуры родителей, совместно изучать основные положения Конвенции о правах ребенка - Формировать индивидуальную родительскую позицию, стиль гуманных взаимоотношений с детьми - Вовлекать родителей в процесс воспитания и развития детей, в жизнь ДОУ - Пополнять копилку практического и наглядного материала по социально-правовому воспитанию

Слайд 10

- Знакомство с дошкольным учреждением, основными нормативными документами - Планирование и обеспечение правового образования родителей - Привлечение родителей к участию в жизни детского сада -Посещение педагогами и специалистами семей - Анализ результатов работы Этапы работы

Слайд 11

Формы работы - Знакомство на первом общем собрании с основными документами ДОУ и основными правовыми документами -Групповые родительские собрания

Слайд 12

- Опрос родителей на предмет индивидуальных особенностей ребенка - Анкетирование и тестирование - Индивидуальные формы работы с родителями (беседы, консультации, посещение семей, поручения родителям и др.) - Консультации специалистов

Слайд 13

- Библиотека выходного дня

Слайд 14

- Почтовый ящик «Ваш вопрос — наш ответ»

Слайд 15

- Использование наглядной информации

Слайд 16

- Посещение открытых занятий в ДОУ по правовой и другим тематикам.

Слайд 17

- Совместные мероприятия с участием родителей

Слайд 18

- Совместные мероприятия -выставки поделок, рисунков, выставки праздничных стенд газет и тд .

Слайд 19

- круглые столы, семинары - практикумы

Слайд 20

- Изготовление альбомов «Герб моей семьи», «Права ребенка»

Слайд 21

- Создание видеотеки

Слайд 22

- Помогает установить доверительные отношения с семьями детей - Помогает оказывать помощь родителям в повышении правовой компетентности, заинтересованность их данной темой -Родители становятся полноправными участниками образовательного процесса -дети комфортно чувствуют себя дома и в детском саду

Слайд 23

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете

Современное общество предъявляет человеку высокие требования. В настоящее время требуется активный, знающий свои права и умеющий уважать права других, человек. С детского возраста нужно воспитывать уверенность в себе, самоуважение и уважение к другим. Полнота самоощущения и толерантности – вот основа правового воспитания дошкольников.  Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье, осуществляется развитие личности. И в то же время это период, когда ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей и педагогов.  Ненадлежащий уход, поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжелым последствиям в будущем. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяются эффективностью работы по защите их прав. Поэтому, всестороннее гармоничное развитие дошкольников в современных условиях требует единства и согласованности системы воспитательно-образовательных воздействий взрослых. Роль семьи в воспитании, образовании трудно переоценить, она оказывает огромное влияние на развитие личности ребенка, формирование нравственных начал, характера, умения жить в обществе.

Анализируя социальную ситуацию в дошкольном учреждении можно отметить следующее: только 79% детей воспитываются в полных семьях, 21% -неполные, что позволяет их считать семьями «группы риска»: из них 10% -родители в разводе, 10% -матери-одиночки, 1%- опекаемые дети.

Результаты тестирования родителей дошкольников подготовительных групп  в начале учебного года с целью выявления уровня знаний о правах ребенка показали недостаточные правовых знаний, затруднения в выборе средств. Из 33 опрошенных 33% не могут назвать права ребенка и документы, в которых установлены права; 38% - затрудняются в формулировке прав, имеющихся у ребенка.

 Многие родители применяют наказания к своему ребенку (41%), как они считают в целях воспитания. 30% -считают допустимыми в отдельных случаях, 29% - уверенны, что телесные наказания и иные унижения недопустимы. (Анкета «Какие наказания вы применяете по отношению к своему ребенку?»)

 Родители применяют телесные наказания , потому что

-сами в детстве подвергались телесным наказаниям

-не знают альтернативных методов воздействия

-не воспринимают свое поведение как травмирующее психику ребенка

Согласно конвенции о правах ребенка, все государственные структуры, в том числе учебно-воспитательные, обязаны широко информировать как взрослых, так и детей о принципах и положениях Конвенции (ст.42)

В соответствии с основными положениями этого документа в ДОУ разработана система правового образования воспитанников, педагогов и родителей.

И поэтому главной целью  работы по правовому просвещению родителей нашего педагогического коллектива является: формирование активной педагогической позиции родителей и вооружение их необходимыми правовыми знаниями, предупреждение асоциального воспитания детей.

Задачи:

  1. Повысить уровень правовой культуры родителей, совместно изучать основные положения Конвенции о правах ребенка нормативные акты
  2. Формировать индивидуальную родительскую позицию, стиль гуманных взаимоотношений с детьми
  3. Вовлекать родителей в процесс воспитания и развития детей, в жизнь ДОУ;
  4. Пополнять копилку практического и наглядного материала по социально-правовому воспитанию детей и правовому просвещению родителей.

Работа с родителями проводится поэтапно:

  1. Знакомство с дошкольным учреждением, группой и основными нормативными документами по правам ребенка.
  2. Планирование и обеспечение правового образования родителей
  3. Привлечение родителей к участию в родительских собраниях, днях открытых дверей, совместных мероприятиях
  4. Посещение педагогами и специалистами семей
  5. Анализ результатов работы

Чтобы успешно решать вопросы правового образования родителей, мы делаем упор на проведение совместных мероприятий, способствующих сотрудничеству ДОУ и родителей, обеспечивающих повышение их правовых знаний.

Основные формы и методы работы по повышению их педагогических и правовых знаний могут быть разными: от индивидуальных бесед до общих родительских собраний.

  1. Знакомство на первом общем собрании, с основными документами ДОУ.

На общем родительском собрании мы знакомим родителей с основными документами с уставом ДОУ, договором между родителями и детским садом, конвенцией о правах ребенка, где представлены права и обязанности участников образовательного процесса. Это начало работы по повышению правовой компетентности родителей.

  1. Опрос родителей на предмет индивидуальных особенностей ребенка
  2. Анкетирование и тестирование
  3. Индивидуальные формы работы с родителями (беседы, консультации, посещение семей, поручения родителям и др.)
  4. Библиотека выходного дня для родителей по вопросам воспитания и правового просвещения.

Организовали библиотеку выходного дня, поместив в неё литературу по правовому просвещению, которую можно взять на выходные и тщательно ознакомиться с ней. (Т.А.Шорыгина «Беседы о правах ребенка»; И.О.Давыдова «Беседы об ответственности и правах ребенка»; Н.С.Голицина «Ознакомление старших дошкольников с конвенцией о правах ребенка» и др.)

  1. Почтовый ящик «Ваш вопрос -наш ответ»

Предложили родителям почтовый ящик «Ваш вопрос – наш ответ» где родители смогут задавать вопросы конфиденциального характера и получать ответ воспитателей или специалистов дет.сада.

  1. Использование наглядной информации (стенды, папки – передвижки, памятки)

Для систематического информирования о жизни детей в детском саду и поддержания контакта с семьей организованы стенды и папки-передвижки.

В фойе детского сада оформили стенд «Мои права», в группах папки-передвижки по теме: «Сказки о правах ребенка», «Правила поощрения и наказания»; «Игры на формирование правовой культуры»; «Памятка по созданию благоприятной семейной атмосферы» и др.

Помещаем в род.уголки письменные консультации и памятки: «как нельзя поступать с ребенком»; «Как найти подход к протестующему ребенку»; «Искусство быть родителем»; «Как нельзя ругать ребена» и др.

  1. День открытых дверей

Большое значение нужно придать этапу ознакомления родителей с организацией работы детского сада. Приглашаем 1 раз в год на день открытых дверей. В него входит экскурсия по детскому саду, знакомство с бытовыми условиями, с педагогическим процессом.

  1. Посещение открытых занятий с детьми по правовой  и другим тематикам.

Ознакомление с работой ДОУ проходит и во время открытых просмотров режимных моментов, занятий и праздников.

20 ноября – день правовых знаний. Проводятся занятия с детьми, экскурсия к стенду «Мои права». Приглашаются родители. («Твое имя» -старшая группа)

  1. Совместные мероприятия с участием родителей (праздники, спортивные мероприятия и др.).
  2. Групповые собрания: «Создание благоприятной семейной атмосферы»;«Знаем ли мы права ребенка?»
  3. Проводим совместные мероприятия – выставки поделок, сделанных совместно с детьми,  выставки праздничных стенд -газет и др. («Новогодняя красавица», «Осенний каледоскоп»)
  4. Консультации специалистов
  5. Круглые столы: «Что я знаю о своем ребенке»; «Что делать если ребенок не слушается?», семинары-практикумы
  6. Альбомы «Герб моей семьи», «Ваши права»
  7. Создание видеотеки.

Детские презентации: «Какие права нарушены в сказке?», «Приключение Буратино.Прав ребенка»; мультфильм «Смешарики»

Для родителей презентации «права ребенка»

Все мероприятия проводятся воспитателями, ст.воспитателем, заведующей по единому плану, используя наглядные материалы, видеозаписи, книги, альбомы. В каждой группе существует план работы с родителями.

Таким образом,

-Все выше перечисленная работа помогает нам установить доверительные отношения с семьями детей, что дает достоверную информацию об эмоциональном благополучии ребенка в семье.

-Помогает нам оказывать помощь родителям в повышении правовой компетентности, заинтересовать их данной темой.

-Родители становятся полноправными участниками образовательного процесса, что позволяет выработать единые требования к воспитанию детей в семье и детском саду.

-Дети комфортно чувствуют себя дома и в детском саду.

Подводя итог, можно сказать, что работа по разъяснению информированию родителей своевременна и необходима, т.к. правовое самосознание детей должно начинаться с дошкольного детства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы с родителями старших дошкольников по соблюдению прав ребенка

В дошкольном возрасте у детей закладываются основы будущей личности, ус­ваиваются ценности общества, в котором они живут. Задача педагогов - помочь де­тям осознать свои права, а также разъяснить родит...

«Современные подходы по организации работы с родителями дошкольников по соблюдению прав ребенка»

Проект по правовому воспитанию детей дошкольного возраста и их родителей. Сегоднешние дети - это будующее нашей страны. Блогополучие граждан возможно лишь в цивилизованном правовом государстве. Данная...

Методическая разработка: «Рекомендации воспитателям по организации работы с родителями дошкольников по соблюдению прав ребенка»

Существует противоречие между регламентированной международными и Российскими законодательными актами необходимостью совместной работы ДОУ и родителей по реализации прав ребенка и отсутствием разработ...

Проект «Работа с родителями по защите прав ребенка в семье»

Одним из важнейших направлений сотрудничества детского сада и родителей является предупреждение нарушений прав ребенка в семье.В ДОУ нужно вести правовое просвещение родителей, выявлять группы семей р...

Семинар для педагогов "Организация работы в ДОУ по защите прав ребенка и по формированию правовой культуры родителей"

Изложен опыт построения системы работы в ДОУ по формированию правовой культуры дошкольников и их родителей....

Отчет о работе с родителями по теме "Права ребенка"

Фотографии  мероприятий, проведенных в группе "Колокольчики",  по ознакомлению родителей с правами детей....

Работа с родителями папка-передвижка "Права ребенка"

Одним из важнейших направлений сотрудничества детского сада и родителей является предупреждение нарушений прав ребенка в семье.Источник: http://doshvozrast.ru/metodich/pedoput33.htm...