Консультация для педагогов «Роль детского экспериментирования в художественно-эстетическом и творческом развитии дошкольников»
методическая разработка по теме

Растеряева Елена Дмитриевна

Консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_detskogo_eksperimentirovaniya.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

для педагогов

«Роль детского экспериментирования

 в художественно-эстетическом и творческом

развитии дошкольников»

Воспитатель: Растеряева Е.Д.

г. Зверево

2010 год

 

    Жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельный поиск новых знаний о мире – важнейшие черты детского поведения.

   Известно, что у детей дошкольного возраста мышление является наглядно-действенным и наглядно- образным, следовательно, педагогический процесс в детском саду в основном должен строится на наглядных и практических методах.

   Основным видом детской поисковой деятельности признанно экспериментирование, в котором ребёнок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью их более полного познания и освоения.

   Теоретической основой использования метода детского экспериментирования являются разработанные академиком Н. Н. Поддъяковым основные положения, среди которых особенно важны следующие:

  1. Детское экспериментирование является стержнем любого процесса детского творчества;
  2. В нём наиболее мощно проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений, новых знаний (познавательная форма экспериментирования);
  3. В процессе экспериментирования достаточно чётко представлен момент саморазвития: преобразование объекта, производимые ребёнком, раскрывают перед ним новые стороны и свойства объекта, в свою очередь, позволяют производить новые, более сложные и совершенные, преобразования;
  4. Детское экспериментирование является особой формой поисковой деятельности, в которой наиболее ярко выражены процессы целеобразования, процессы возникновения и развития новых мотивов личности, лежащих в основе самодвижения, саморазвития дошкольников;
  5. В ходе экспериментирования идёт обогащение памяти ребёнка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и экстраполяции; развитие речи при формулировании обнаруженных закономерностей и выводов;
  6. Детское экспериментирование стимулирует становление самостоятельности, целеполагания,   способности преобразовывать какие-либо предметы и явления для достижения определённого результата.

    Исходной формой экспериментирования, по мнению Л.С. Выготского, из которой развились все остальные, является единственная доступная ребёнку форма экспериментирования – манипулирование предметами, которая возникает в раннем возрасте.

    Процесс экспериментирования состоит из нескольких этапов: обычное простое любопытство самого раннего возраста при правильных воспитательных подходах переходит в период любознательности старшего детского возраста (после 5 лет), когда экспериментаторская деятельность приобретает типичные черты и становится самостоятельным видом деятельности.

    В процессе экспериментирования ребёнок приобретает следующие навыки: видеть и выделять проблему; принимать и ставить цель; решать проблемы; анализировать объект или явление; выделять существенные признаки и связи; сопоставлять различные факты; выдвигать гипотезы и предположения; отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности; осуществлять эксперимент; делать выводы; фиксировать этапы действий и результаты графически. И здесь очень важна систематическая, целенаправленная работа педагогов.

    Развитие креативного потенциала дошкольников в процессе экспериментирования будет эффективным при создании следующих педагогических условий:

  1. Проявление позитивного отношения к инициативе и творческим проявлениям детей со стороны взрослых;
  2. Осуществления гуманистического взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса и стимулирования креативного потенциала детей дошкольного возраста ( сотрудничество, диалог, вовлечение детей в различные способы целостной художественно-эстетической деятельности, предоставление возможного выбора, создание ситуаций успеха каждому ребенку и т. д.)
  3. Организации и проведения системы занятий, содержательной основой которой являются творческие игровые задания, сказочные и жизненные ситуации, творческие игры и упражнения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Роль детского экспериментирования в художественно-эстетическом и творческом развитии дошкольников»

Консультациядля педагогов«Роль детского экспериментирования в художественно-эстетическом и творческомразвитии дошкольников»...

Детское экспериментирование в художественно-эстетическом и творческом развитии дошкольников.

Роль детского экспериментирования в художественно-эстетическом и творческом развитии дошкольников. https://nsportal.ru/albom/2018/11/14/terenteva-anna-andreevna/detskoe-eksperimentirovanie-v-hudo...

Технологическая карта организации непосредственно образовательной деятельности с детьми Художественно-эстетическое, познавательное и речевое развитие дошкольников Тема: «Путешествие колобков».

Тема: «Путешествие колобков». Возрастная группа:1 младшая группа, дети 2-3 лет. Форма НОД: занятие Форма организации: групповая. Учебно-методический  комплект: Про...

«Взаимосвязь детского экспериментирования и художественно — эстетического развития дошкольников».

Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее. И она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и а...