Отчёт о работе по проекту "Книга-лучший друг!" в старшей группе
статья (старшая группа) по теме

           Дошкольное детство играет исключительную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и все человечество, мир в целом. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные и физические приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации. Необходимо как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребенка, воспитанию в нем созидательного начала. Ценностью особого рода в этом деле является чтение, так как в процессе общения с книгой человек не только познает прошлое, настоящее и будущее мира, но и учится думать, анализировать, развивается творчески; таким образом, формируется нравственная и культурная основа его личности.  Поэтому в своей работе я решила использовать проект «Книга- лучший друг!». Цель проекта: воспитание у дошкольников потребности в общении с книгой.                                                                                      Задачи проекта:
•    формировать  у детей первоначальные навыки пользования библиотечным фондом, информационными ресурсами;
•    развивать культуру чтения;
•    воспитывать бережное отношение к книге.
Работа по проекту началась с информирования родителей о проекте, анкетирования родителей. Затем с детьми мы наметили проблему: “Хочу все знать о книге”. На практическом этапе дети «путешествовали» в прошлое книги, участвовали в конкурсе  загадок  «В гостях у сказки», в проведении литературного вечера «Почитаем книги С. Михалкова», литературной  игры по сказкам А.С.Пушкина   «Тайны сказочной шкатулки»,  в викторине  «В гостях у дедушки Корнея», в конкурсе чтецов стихов «Капели звонкие стихов», в КВН  «Сказка ложь, да в ней намек». Проводили выставку   «Моя любимая книга», акцию  «Подари книгу детской библиотеке», презентацию новинок детской литературы  «Книжный хит-парад», экскурсию в Центральную детскую библиотеку им.А.С.Пушкина,  встречались с библиотекарем Лаврентьевой Н.Н.
В ходе работы над проектом  у детей:
•    развивалась  поисково-познавательная деятельность :
- способность к определению задач на основе поставленной проблемы;
- умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор;
- находить разные способы решения проблемных ситуаций.
•    Развивались способности к созданию задуманного продукта;
 
•    Совершенствовался уровень накопленных практических навыков:
- находить нужный материал (в библиотеке, дома и т.д.);
- развивался художественный вкус, навыки дизайна (изготовление закладок);
•    активизировалась  речь.

•    поддерживался  интерес детей к деятельности сверстников,  дух соревнования;

•    воспитывалось  бережное отношение к книгам.

Прослеживалось взаимодействие с родителями:
•    помощь родителей в поисках нужной информации,
•    оформление альбомов – продукта деятельности,
•    пополнение групповой библиотеки.
Для родителей были проведены консультации:
 «Если ребенок не хочет и не любит читать»;                                                                               «Почему детям необходимо читать книги», оформлен информационный стенд  «Роль чтения в развитии ребенка дошкольного возраста».
На протяжении всего проекта велось сотрудничество с ЦДБ им. А.С. Пушкина.
На заключительном этапе создали продукт работы по проекту: альбомы  “Книга – лучший друг” (пословицы, поговорки, загадки о книге),  “Берегите книги!” (правила пользования книгой), дети изготовили  закладки для книг, родители оказали помощь в приобретении готовых закладок.
В результате проведенного мониторинга выявлены следующие результаты:
 59% детей научились пользоваться  библиотечным фондом, информационными ресурсами,у 35% детей эти навыки сформированы на среднем уровне;
у 53% детей развита культура чтения, 41% детей находятся на среднем уровне развития;
сформирован интерес к художественной литературе, периодическим изданиям у 53% детей, у 41% детей он находится на стадии формирования;
76% детей научились бережно относиться к книге, знают правила пользования книгой и библиотекой.
Особенностью проектной деятельности  дошкольников является то, что в ходе ее реализации в образовательном процессе детского сада взрослыми создаются различные ситуации, побуждающие ребенка самостоятельно мыслить, находить и решать элементарные познавательные проблемы, воплощать идеи на практике, стимулируют его активность и инициативность.
Основное назначение проектной деятельности детей состоит в создании комфортной образовательной среды, позволяющей раскрыть потенциальные возможности личности, освоить культуру и окружающий ребенка мир, применять полученные знания на практике. Кроме этого, участие детей в проектах способствует  интенсивному процессу социализации личности, усиливает связь обучения с жизнью, стимулирует активное мышление и формирует познавательный интерес.
Участие дошкольников в  проектах  – это один из способов их включения в общественную жизнь, это средство обогащения социального опыта детей, это процесс, в котором активно происходит социальное становление ребенка , формируются социальные качества и навыки, которые развиваются лишь в условиях совместной деятельности. В первую очередь это те качества, которые демонстрируют умение работать в коллективе: доброжелательность и уважение к окружающим, бережное отношение к результатам труда людей, желание посильно помогать им, соподчинять собственные интересы интересам общего дела, чувство товарищества и дружбы, вежливость. Формируются также общительность, открытость, уверенность в себе, любознательность как основа познавательной активности будущего школьника, креативность, активность и инициатива в самостоятельной деятельности, умение брать ответственность за выбор и принятие решения, анализировать результаты деятельности.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое планирование «Давайте говорить друг другу комплименты!» старшая группа

Тема: «Давайте говорить друг другу комплименты!» Период: 26 – 30 январяПрогулкаНаблюдения:·        «Сезонные изменения»Цель: Формирование представлений об изме...

Отчёт о работе кружка "Волшебная бумага" во второй младшей группе№2 "Разноцветные бабочки" за 2015-2016 учебный год

Отчёт о работе  кружка "Волшебная бумага"  во второй младшей группе подготовлен  воспмитателем Плосковой И.Н. в мае 2016 года....

Конспект НОД "Чем мы похожи и чем отличаемся друг от друга?" в старшей группе. Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"

Показать детям, что все люди имеют некоторые сходные черты, а так же имеют различия, учить видеть черты сходства и различия друг в друге; вызывать интерес к сверстникам, желание познакомиться с ними п...

Отчёт по диагностики воспитательной -образовательной работы на конец учебного года в старшей группе

Аналитическая справка« Итоги педагогического мониторинга на конец  учебного  2018-2019 года в старшей группе»...