Организация совместной деятельности родителей и детей
материал по теме

 

Одна из главных задач педагогов образовательного учреждения - это сотрудничество и расширение поля по­зитивного общения в семье, реализация планов по органи­зации совместных дел родителей и детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizaciya_sovmestnoy_deyatelnosti_roditeley_i_detey.docx13.53 КБ

Предварительный просмотр:

Организация совместной деятельности родителей и детей

Одна из главных задач педагогов образовательного учреждения — это сотрудничество и расширение поля по зитивного общения в семье, реализация планов по органи зации совместных дел родителей и детей.

Формы познавательной деятельности: творческие отчеты по предметам, дни открытых уроков, турниры знатоков, выпуск предметных газет и т. д. Родители могут помочь в оформлении, подготовке поощрительных призов, оценке результатов, непосредственно участвовать в мероприяти ях, создавая собственные или смешанные команды. Это могут быть конкурсы «Семья-эрудит», «Семейное увлече ние»; читательские конференции «Круг семейного чтения» и пр.

Формы трудовой деятельности: оформление помещений группы, благоустройство и озеленение площадки для про гулок, посадка аллей, создание библиотеки; ярмарка-рас продажа семейных поделок, выставки «Мир наших увле чений» и др.

Формы досуга: совместные праздники, подготовка кон цертов, спектаклей, просмотр и обсуждение фильмов и спектаклей, соревнования, конкурсы, экскурсионные по ездки. В домашних клубах выходного дня родители орга низуют деятельность детских групп, сформированных с учетом интересов и симпатий. Широкое распространение получают семейные праздники и фестивали: День матери, День отца, День бабушек и дедушек, День моего ребенка; игровые семейные конкурсы: «Спортивная семья», «Му зыкальная семья», конкурс семейных альбомов, конкурс хозяек, конкурс «Мужчины на поверке» (соревнования между отцами и сыновьями) и т. п. Совместная деятель ность в творческих объединениях различной направленно сти, музеях и т. д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация совместной деятельности родителей и детей в форме выставки.

Совместная деятельность сближает членов семьи, наполняет дом атмосферой радости, взаимопонимания, тепла и доброты, а ведь всего этого так часто не хватает в наше стремительное время. Одной из форм сов...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности родителей и детей в сети Интернет по теме: «Время года - весна»

Предлагаем вашему вниманию образовательный маршрут «Время года - весна». Каждое живое существо радуется приходу весны. И чтобы помочь детям понять, что происходит весной и почему все так р...

Методические рекомендации по организации совместной деятельности родителей и детей средней группы

Методические рекомендации по организации  совместной деятельности родителей и детей средней группы «Непоседы»Тема недели «1 июня- День защиты детей» «Вот и лето к на...

«Организации совместной деятельности родителей и детей в развития творческих способностей»

Совместная творчество детей с родителями, способствует дружеским отношениям между ними и оказывает на развитие ребенка положительное влияние....