"Формы организации совместной деятельности родителей и детей в ДОУ"
консультация на тему

Логачева Анна Юрьевна

Консультация для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditeli_1.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Формы организации совместной деятельности родителей и детей в детском саду»

Музыкальный  руководитель:

Логачева А.Ю.

Цель: Формирование у детей уверенности в себе и в своих силах, а также позитивного отношения к себе, взрослым и окружающему миру в процессе участия в совместных праздниках.

Переход к личностно ориентированной модели общения педагога с детьми вызвал необходимость по-новому взглянуть и на проблему взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями с целью создания единого образовательного пространства семьи и дошкольного учреждения. В полной мере это относится и к музыкальному развитию дошкольника.

Родители и педагоги детского сада – воспитатели одних и тех же детей, по-разному влияющие на их развитие. При этом именно семья является единственным социальным институтом, который может обеспечить ребенку качественный индивидуальный подход в музыкальном развитии. Даже обучение в музыкальной школе при всей кажущейся индивидуализации не может обеспечить этого, т. к. после занятий со специалистом ребенку необходимо музицировать дома под контролем родителей.

Когда в семье ребенок впервые знакомится с музыкой, он видит отношение взрослых к ней, и его музыкальный багаж пополняется первыми музыкальными произведениями (колыбельные, пестушки и т. д.). В детском саду музыкальный материал обогащается, систематизируется и осмысливается. Если он закрепляется в домашних условиях, то остается с ребенком навсегда. А если этого не происходит, то знания об услышанных музыкальных произведениях со временем стираются из памяти. Вот почему результат деятельности музыкального руководителя, воспитателя и родителей может быть успешным только тогда, когда они станут союзниками. Этому союзу единомышленников более всего подходит понятие «взаимодействие», предполагающее совместную деятельность педагогов и родителей по музыкальному развитию ребенка. Что же нужно для его организации?

Прежде всего, необходимо добровольное сближение позиций партнеров образовательного процесса. Так же важно устранение противоречий между родителями и педагогами детского сада, понимание ими друг друга.

Сближение позиций педагогов ДОУ и родителей должно быть основано на устойчивом направлении интересов, понятных и разделяемых как родителями, так и сотрудниками детского сада. Но на практике, как мы знаем, родители хотят, чтоб их ребенок хорошо пел, танцевал, играл на музыкальных инструментах, выступал в главных ролях на празднике, а музыкальный руководитель ДОУ стремится научить всех детей слушать и понимать музыку, пытается развить музыкальные способности каждого, выявить одаренных для дальнейшего развития их таланта в будущем.

Одной из самых доступных форм взаимодействия родителей, музыкального руководителя и педагогов ДОУ является праздник. Общеизвестно, что именно праздник – одно  из самых любимых мероприятий родителей. Поэтому имеются предпосылки для их участия во всем цикле этой работы (от разработки сценария до после-праздничного чаепития).

Готовы ли родители и педагоги к сотрудничеству?

Просматривая высказывания родителей на форумах в Интернете, можно отметить тенденцию: родители готовы к сотрудничеству с педагогами ДОУ в части создания сценария и организации праздников, как в детском саду, так и дома. На некоторых сайтах проводится конкурс «Лучший сценарий детского праздника». Чаще всего победителями становятся именно родители.

Однако мы не всегда используем таланты родителей в написании сценария, подготовке и проведении праздника.

В чем же причины такого игнорирования родителей?

Во-первых, большинство педагогов не хотят допускать родителей к процессу создания праздника, но охотно бы приняли их помощь в изготовлении декораций, костюмов, атрибутов и в самом проведении мероприятия.

Во-вторых, у музыкальных руководителей и некоторых, особенно начинающих, воспитателей отсутствуют навыки практического взаимодействия со взрослыми (родителями, коллегами), т. к. они профессионально подготовлены только к взаимодействию с детьми.

В-третьих, педагоги боятся, что в результате практического взаимодействия родители предложат такой сценарий, который не впишется в традиционные рамки проведения праздников в детском саду, придется отступить от выработанного штампа в отборе музыкального материала, его предъявлении и оформлении.

Однако совместная работа с родителями необходима.

Началом такого сотрудничества, как правило, бывает посильное участие родителей в праздничных утренниках, эстафетах, массовых танцах – в роли персонажей или сопереживающих .

Праздник – это самая привлекательная форма решения воспитательно-образовательных задач при взаимодействии родителей с педагогами ДОУ. По сравнению с образованием ребенка, по мнению родителей, праздник является менее обязывающей процедурой, которая позволяет каждому человеку проявить в процессе этой работы свою компетентность.

Праздник, с точки зрения родителей, близок к праздникам в рамках семейных традиций и предполагает свободную импровизацию, которая ни к чему не обязывает участников.

На празднике присутствует публичность выступления, и если достижения ребенка по развитию речи, сознания, интеллекта незаметны окружающим, то участие в празднике позволяет сразу же получить оценку результата своих достижений.

Родителям  и педагогам очень важно понять, что участие родителей в мероприятиях ДОУ стимулирует их собственного ребенка к выступлению. Это и профилактика застенчивости, и формирование публичности, и обогащение содержания общения взрослого с ребенком (обсуждение предстоящих мероприятий и этапов их подготовки).

По мнению Галигузовой Людмилы Николаевны, которая является кандидатом психологических наук и ведущим научным сотрудником лаборатории психического развития дошкольников Психологического института РАО, 72% детей от3 до 7 лет – это застенчивые, тревожные дети. Любое публичное выступление, с одной стороны, их травмирует (вплоть до заикания), с другой, - положительно влияет на формирование умения преодолевать сценическое волнение и регулировать собственное состояние. Если при этом на празднике родитель выступает в качестве партнера, то все проблемы снимаются. Ребенок, перенимая опыт взрослых (родителей, педагогов), учится созданию и проведению публичного мероприятия. Такие навыки необходимы любому современному человеку.

Кроме того, согласно современным требованиям государства, родители – это первые учителя детей и участники партнерского взаимодействия с педагогами ДОУ, и поэтому они должны быть хорошо информированы обо всех мероприятиях  дошкольного образовательного учреждения.

Формы организации совместной деятельности.

Г.В. Кузнецова, научный сотрудник отдела дошкольного образования ФГУ Федерального института развития образования предлагает привлекать родителей к участию в праздниках следующим образом. Совместно с воспитателями они создали так называемый «веселый чемоданчик», в котором находятся различные предметы, используемые родителями на праздниках: конфетти, маски, фонарики, различные ободки на голову, предметы шумового оркестра и т.д. эти атрибуты используют родители, желающие принимать участие в развлечении в составе «группы поддержки». Например, во время утренника Водяной приглашает детей в свое царство, предлагает им закрыть глаза и сказать волшебные слова: «Глазки ты свои закрой, а откроешь под водой!». В это время родители надевают шляпы, ободки и превращаются в морских обитателей – медуз, маленьких и больших рыбок, морских звезд, в руках появляются волнистые водоросли. Во время осеннего праздника родители могут  изображать огород, надев на голову ободки с изображением разных овощей.

В своей работе мы с воспитателями проводим праздники, в которых родители не просто зрители, но активные участники. Начинали в младшей группе с привлечения родителей к участию в совместных с детьми играх на утренниках, посвященных 8 марта («Помоги маме повесить белье», «Кто быстрее соберет игрушки»). В средней группе мы проводили праздник «Веселое путешествие» приуроченный к Дню матери. Здесь дети вместе с мамами пели, танцевали, делали аппликацию – украшали  сердечки на память об этом празднике.

В этом году мы провели совместный праздник «Посиделки на Покров». Родители дома изготовили поделки для ярмарки, а уже во время праздника вместе с детьми играли в русские народные игры, рассказывали потешки и угощались праздничным караваем.

Список использованной литературы:

  1. Кочукова И.А. «Работа музыкального руководителя в семейном клубе ДОУ». – Журнал  «Справочник музыкального руководителя» №8, 2013г.
  2. Кузнецова Г.В. «В копилку педагогам: наш «веселый чемоданчик». – Журнал «Справочник музыкального руководителя» №0, 2012г.
  3. Кузнецова Г.В. «Социальное партнерство семьи и ДОУ - основа реализации задач образовательной области «Музыка». - Журнал «Справочник музыкального руководителя» №6, 2013г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация совместной деятельности родителей и детей

Одна из главных задач педагогов образовательного учреждения - это сотрудничество и расширение поля по­зитивного общения в семье, реализация планов по органи­зации совместных дел родителей и дете...

Организация совместной деятельности родителей и детей в форме выставки.

Совместная деятельность сближает членов семьи, наполняет дом атмосферой радости, взаимопонимания, тепла и доброты, а ведь всего этого так часто не хватает в наше стремительное время. Одной из форм сов...

Творческие проекты как форма организации совместной деятельности взрослых и детей

Проект, предлагаемый вашему вниманию,- это комплекс разных по содержанию и форме организации совместных дел педагога и детей. Работа проводилась на протяжении двух недель. Участвовали в ней и родители...

«Лэпбук как форма организации совместной деятельности взрослого и детей» мастер – класс в рамках проведения семинара для воспитателей

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга»          «Лэпбук как форма организац...

"Карусель" как эффективная форма организации совместной деятельности педагогов и детей с ОВЗ

Статья опубликована в Методическом сборнике педагогов Ленинского района (из опыта работы по реализации ФГОС ДО)...