Мультимедийная презентация "Правовое воспитание дошкольников"
презентация на тему

 

 «Уважение к человеку – вот пробный камень
  Если уважение к человеку будет заложено в сердцах людей, они неизбежно придут
 к созданию такой социальной, экономическойполитической системы, которая
 сделает это уважение непреложным законом».
                                            Антуан де Сент-Экзюпери

Календарь правовых дат:

 

•21 век - Век ребёнка
•2001 – 2010 г.г. – Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей планеты
•1 июня  - Международный день защиты детей
•4 июня – Международный день детей – жертв агрессии
•4 ноября -  День народного единства
•20 ноября – Всемирный день прав ребёнка
•10 декабря День прав человека
•12 декабря – День Конституции Р Ф.
 
Международно-правовые акты по правам ребёнка:
•1924 г. – Женевская декларация прав ребенка
•1948 г.– Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Опубликована в России в 1988г.
•1959 г.– Декларация прав ребёнка ( принята Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959 г.)
•1989 г.– Конвенция о правах ребёнка.
Права человека – принципы, нормы и правила взаимоотношений между людьми и государствами, обеспечивающие возможность индивиду дейс    твовать по своему усмотрению или получать определённые блага. Права человека – важнейшая  общечеловеческая ценность.

Стих о праве

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

 Вдаль смотря широкими  глазами,

 Шел малыш знакомиться с  правами.

  Рядом мама крепко за руку держала,

  В путь-дорогу умницу свою  сопровождала.

 Знать должны и взрослые и дети

  О правах, что защищают их на     свете

Дайте  детству  наиграться.

 

Дайте детству наиграться

Вдоволь, досыта, не в кратце,

Дайте дождиком умыться,

Дайте, как цветку раскрыться.

 

Не травите детство спором,

Не нудите разговором,

Не давите злом и страхом,

Не бросайте слов с размаху.

 

Душу детскую щадите,

Пуще глаза берегите,

Зря за шалость не корите

Ни родитель, ни учитель.

 

Развивая детский разум,

Не влезайте в дебри сразу.

Детства дни не торопите,

Детству солнце подарите.

 

Дайте детству наиграться,

Насмеяться, наскакаться,

Дайте радостно проснуться,

Дайте в ласку окунуться.

 

Дайте детству удержаться,

Дайте верой надышаться,

Дайте в рост ему подняться,

Дайте детству состояться!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravovoe_vospitanie_doshkolnikov_prezintaciya.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Уважение к человеку – вот пробный камень Если уважение к человеку будет заложено в сердцах людей, они неизбежно придут к созданию такой социальной, экономической политической системы, которая сделает это уважение непреложным законом». Антуан де Сент-Экзюпери Правовое воспитание дошкольников

Слайд 2

Мы - граждане России Права россиян записаны в главном законе – Конституции Российской Федерации 21 век - Век ребёнка 2001 – 2010 г.г . – Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей планеты 1 июня - Международный день защиты детей 4 июня – Международный день детей – жертв агрессии 4 ноября - День народного единства 20 ноября – Всемирный день прав ребёнка 10 декабря День прав человека 12 декабря – День Конституции Р Ф Календарь правовых дат :

Слайд 3

Международно-правовые акты по правам ребёнка 1924 г. – Женевская декларация прав ребенка 1948 г. – Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Опубликована в России в 1988г. 1959 г. – Декларация прав ребёнка ( принята Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959 г.) 1989 г. – Конвенция о правах ребёнка .

Слайд 4

«Шпаргалка» (словарь правоведческих терминов) Права человека – п ринципы, нормы и правила взаимоотношений между людьми и государствами, обеспечивающие возможность индивиду действовать по своему усмотрению или получать определённые блага. Права человека – важнейшая общечеловеческая ценность. По извилистой дорожке Стих о праве Шли по миру чьи-то ножки. Вдаль смотря широкими глазами, Шел малыш знакомиться с правами. Рядом мама крепко за руку держала, В путь-дорогу умницу свою сопровождала. Знать должны и взрослые, и дети О правах, что защищают их на свете

Слайд 5

Сокращенный перечень прав ребёнка (приводится по Конвенции о правах ребёнка Статья 2. У всех детей равные права независимо от национальности, пола, религиозных или политических убеждений. Статья 6. Право на жизнь. Выживание и свободное развитие. Статья 8. Право на сохранение своей индивидуальности. Статья 9. Право на общение с обоими родителями. Статья 12 и 13. Право свободно выражать свои взгляды и мнения. Статья 14. Право исповедовать любую религию. Статья15. Право на свободу ассоциации и мирных собраний. Статья 16. Право на защиту от посягательства на личную жизнь, тайну переписки, честь и репутацию. Статья 17. Право на доступ к информации. Статья 19. Право на защиту от всех форм насилия. Статья 27. Право на достойный уровень жизни. Статья 28. Право на образование. Статья 31. Право на отдых и досуг. Статья32. Право на защиту от экономической эксплуатации и выполнения опасной для жизни работы. Статья 37. Право на защиту от жестокого обращения. Статья 38. Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не должны участвовать в военных действиях. Статья 40. Право на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона.

Слайд 6

Я – ребёнок … И я имею право!

Слайд 7

Детский сад у нас хорош, лучше сада не найдешь Наш детский садик Добрые педагоги окружают, Заботой и добром Детишек здесь встречают, А в час занятий Малышей с любовью обучают. Будут дети все уметь: Читать, считать и звонко петь. Узнают обо всем на свете, О чем лишь пожелают дети Детский сад – волшебная страна. Все детские права знает и защищает она!

Слайд 8

Знать должны и взрослые, и дети О правах, что защищают нас на свете. Ну-ка, детки, поспешите, И обед не пропустите, Постарались повара, Очень вкусная еда! За день мы устали очень, Скажем всем - спокойной ночи, Спи - засыпай, Баю - бай. Каждый ребенок имеет право на отдых

Слайд 9

Здесь здоровье детям берегут Медсёстры деток взвесят и привьют. В нашем садике не только обучают, развивают, закаляют. Очень я хочу учиться Обещаю не лениться Заходите в первый класс, Не шагайте мимо! Мы всему научим ВАС, Что необходимо!

Слайд 10

За руки возьмемся, встанем в круг. Каждый человек человеку друг. За руки возьмемся, пусть пойдет По земле огромный хоровод! Я, ты, он, она – Вместе -целая страна, Вместе -дружная семья, В слове "мы" -сто тысяч "я". Большеглазых, озорных, Черных, рыжих и льняных, Грустных и веселых В городах и селах. И для любви и доброты Открыты настежь двери Пусть знают все на свете Мы солнечные дети. Мы в садике живем Играем и рисуем, Считаем и танцуем Смеемся и поем.

Слайд 11

Корысти ради ты детей не тронь! Их защищает наш закон! - Дразнят Золушкой меня, Оттого, что у огня силы не жалея, В кухне я тружусь, тружусь С печкой я вожусь, вожусь и всегда в золе я Прячу я печаль мою Я не плачу, а пою, улыбаюсь даже Но неужто, никогда Не уйти мне никуда от золы и сажи. Знайте, что бить, обижать и неволить Ребёнка закон никому не позволит! Мой народец странный, глупый, деревянный Кукольный владыка, вот кто я поди-ка! Грозный Карабас, славный Карабас! Куклы передо мною стелются травою: У меня есть плетка, плетка в 7 хвостов Пригрожу лишь плеткой мой народец кроткий Песни распевает, денежки сбирает В мой большой карман, в мой большой карман!

Слайд 12

Знают все на свете взрослые и дети, Что семья наш лучший друг на большой планете. БЕЗ СЕМЬИ НАДЕЖНОЙ ЛЮДЯМ НЕ ПРОЖИТЬ ПОМНИТЕ! СЕМЬЕЮ НУЖНО ДОРОЖИТЬ! Каждый ребёнок имеет право на жизнь и развитие. (ст.6) Я расту на радость маме, Но приходится признать, чтоб Я вырос лучшим самым, Как мне много нужно дать!

Слайд 13

«Дети имеют право жить со своими родителями и никому не позволено их разлучать». Папа, мама, ты и я Называемся «семья». И для нас семейный Кодекс Выпускается, друзья.

Слайд 14

Дети инвалиды имеют право на заботу об их физическом и психическом состоянии Очень трудно быть другим, Непохожим, не таким. Нос не вешай, иди вперед. Тебе помогут, успех придет .

Слайд 15

Детское творчество «Мир права вокруг нас» Папа, мама, ты и я Называемся « семья » . И для нас семейный Кодекс Выпускается, друзья. А для всяких хулиганов, Если ты разбил окно, Забияк и наркоманов Знай , что ты не прав. Уголовный Кодекс есть У хозяев право есть И ему почет и честь. Взять с виновных штраф.

Слайд 16

Дайте детству наиграться. Дайте детству наиграться Вдоволь, досыта, не в кратце , Дайте дождиком умыться, Дайте, как цветку раскрыться. Не травите детство спором, Не нудите разговором, Не давите злом и страхом, Не бросайте слов с размаху. Душу детскую щадите, Пуще глаза берегите, Зря за шалость не корите Ни родитель, ни учитель. Развивая детский разум, Не влезайте в дебри сразу. Детства дни не торопите, Детству солнце подарите. Дайте детству наиграться, Насмеяться, наскакаться, Дайте радостно проснуться, Дайте в ласку окунуться. Дайте детству удержаться, Дайте верой надышаться, Дайте в рост ему подняться, Дайте детству состояться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию связной речи и основ логического мышления с применением мультимедийного проектора и мнемотаблиц в средней группе ГДОУ.

Задачи:Развитие речи в постановке К.И Чуковского «Муха – Цокотуха» ( театрализованая  деятельность).Праздничная инсценировка, имитация движения животных (игра с названиями насекомых и звуков им п...

Непосредственно образовательная деятельность по средствам мультимедийной презентации для детей старшего дошкольного возраста по теме «Люблю березку русскую»

Данная презентация создана с целью, использования мультимедийных ресурсов в образовательной области " Познания"...

Мультимедийно - методическое пособие "Путешествие пчелки Жу-жу".

ММП к конспекту индивидуального занятия по автоматизации звука [Ж]....

Использование мультимедийных презентация в процессе повышения профессионального уровня педагогов ДОУ

В данной статье представлен интересный и познавательный материал, который можно использовать в работе с различными категориями кадров, в том числе в плане повышения их профессионального уровня....

Конспект занятия в подготовительной группе с использованием мультимедийной презентации "Моя малая Родина-деревня Савино".

Это занятие проводилось в подготовительной к школе группе "Золотой ключик" нашего детского сада. Для проведения занятия потребовалось создание презентации. Занятие проводится как обобщающее, после все...