Статья "Сотрудничество педагогов МДОУ с целью инклюзивного развития детей с нарушением зрения" (в соавторстве с членами ПМДО Мелешковой Н. А., Ведерниковой Л. И., Ерёминой О. А., Кочерыгиной Т. В.)
статья по теме

Метельская Наталия Геннадьевна

Данная статья была написана в соавторстве с членами ПМДО (психолого-медико-дефектологического об`единения) нашего МДОУ  Мелешковой Н. А.,  Ведерниковой Л. И., Ерёминой О. А. и Кочерыгиной Т. В. и вышла в сборнике МОУ  "Информационно-диагностический (методический) центр" г. Рязани  "Школа нового дня: лучшие педагогические инициативы" (по итогам  выставки-презентации, ч. 1, Рязань 2011г.)

В статье рассказывается о целях и задачах  ПМДО, о работе его членов по внедрению инклюзивного развития и образования детей с особыми потребностями, что обеспечивает им доступное образование в плане приспособления к их нуждам, об осуществлении различных видов инклюзии. Сотрудничество специалистов ПМДО построено на принципах построения инклюзивного образовательного пространства и предполагает активное вовлечение детей, родителей и всех педагогов в развитие деятельности МДОУ. Также организована медицинская, психологическая и коррекционная поддержка воспитанников, консультативная и практическая помощь родителям и педагогам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotrudnichestvo_pedagogov..._statya.docx842.21 КБ

Предварительный просмотр:

 

МДОУ «Детский сад №106»

Сотрудничество педагогов МДОУ с целью

инклюзивного развития детей с нарушением зрения

г. Рязань  2011

   

     МДОУ «Детский сад №106» компенсирующего вида функционирует с 1973 года. В настоящее время в детском саду работают 10 групп для детей   в возрасте от 2 до 7 лет, в том числе 9 групп для детей с нарушением зрения и 1 группа – для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

     Педагогическую деятельность с детьми осуществляют 20 воспитателей, 7 учителей-дефектологов, учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

     Основная задача специального образования и воспитания детей с патологией зрения и речи – социальная адаптация в обществе, сохранение     и укрепление здоровья детей. Обучение и воспитание в нашем детском саду направлено       на раннюю коррекцию и компенсацию вторичных отклонений в развитии детей, осуществление лечебно-восстановительной работы по исправлению косоглазия и амблиопии, а также успешную подготовку детей к обучению в школе. Успешность решения этих задач зависит от того, как тесно они будут взаимосвязаны. Только в тесном сотрудничестве всего педагогического коллектива вырабатывается единая политика воспитания, обучения и коррекционной работы с детьми, а зрительные и физические нагрузки предварительно обязательно обсуждаются с врачом-офтальмологом.

     В системе методической работы МДОУ одним из ключевых звеньев является ПМДО (психолого-медико-дефектологическое объединение). Это объединение было создано в 2002 году и в его состав входят:  заведующая  МДОУ, заместитель заведующей по ВМР, учителя-дефектологи (тифлопедагоги),  учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, врач-офтальмолог, медсёстры-ортоптистки, медсестра по массажу.

     Целью работы ПМДО является осуществление комплексного подхода к диагностике, коррекционной помощи детям с нарушением зрения и речи, модификация воспитательно-образовательного процесса.

     Задачи ПМДО:

- обеспечение психолого-медико-педагогического сопровождения ребёнка          с особенностями в развитии;

-  повышение профессиональной компетенции педагогов ДОУ в работе с такими детьми;

-  внедрение в работу педколлектива принципов инклюзивного образования;

-  обеспечение преемственности в работе МДОУ и школы № 26 в рамках проекта «Дошкольник – школьник».

     Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступное образование для всех, в плане приспособления    к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ   к образованию     для детей с особыми потребностями.

     Наш педагогический коллектив осуществляет различные виды инклюзии:

- точечная инклюзия, когда ребёнок включается в коллектив сверстников лишь на праздниках, кратковременно в играх или на прогулках;

-  частичная инклюзия, во время которой ребёнок находится в группе сверстников, осваивая учебный материал индивидуально, но участвует в групповых занятиях;

-  полная инклюзия, то есть посещение МДОУ ребёнком с ограниченными возможностями в течение всего дня.

     Сотрудничество педагогов МДОУ основано на принципах построения инклюзивного образовательного пространства.

     Принцип вариативной развивающей среды:

     Членами ПМДО разработаны методические рекомендации для педагогов    по созданию специальной развивающей среды для всех возрастных групп, кабинетов специалистов, музыкального и физкультурного залов с учётом особенностей развития детей с нарушением зрения, многочисленные оригинальные дидактические игры и  пособия для коррекционной работы с такими детьми.

     Принцип вариативной методической базы:

     Междисциплинарная работа предполагает способность использования педагогами методов и средств работы из смежных областей, применение методик тифлопедагогики, логопедии и психологии, совместную работу на интегрированных занятиях с детьми.

     Так, учителем-дефектологом высшей квалификационной категории Ведерниковой Л. И. разработаны конспекты занятий с детьми по ФЭМП для всех возрастных групп, представлен опыт работы по ориентировке в пространстве, коррекции сохранных анализаторов,  комплексы зрительной гимнастики.

     Совместно с учителем-дефектологом высшей квалификационной категории  Метельской Н. Г. разработано тематическое планирование по всем возрастным группам, которое позволяет обеспечить тесную взаимосвязь в работе педагогов. На основе такого планирования ими созданы и активно используются курсы интегрированных коррекционных занятий тифлопедагога и логопеда с детьми 6-ого и 7-ого года жизни. В сборнике «Дошкольная логопедическая служба» (Книга 2), выпущенном издательством «Сфера» в 2008 году, напечатана статья этих педагогов «Интегрированные логопедические занятия для детей с нарушением зрения». В этом же издательстве в 2007 – 2010 годах выходит методическое пособие Метельской Н. Г. «100 физкультминуток на логопедических занятиях». Также ею создана система работы по развитию восприятия графического образа букв у детей с нарушением зрения.

     Педагогом-психологом высшей квалификационной категории Ерёминой     О. А. разработаны программа «Ступени» по готовности детей к школьному обучению, программа «Капелька» по адаптации детей раннего возраста к ДОУ, курсы интегрированных коррекционных занятий с тифлопедагогом, логопедом.

     Учитель-дефектолог высшей квалификационной категории Муратова С. А. разработала систему работы по использованию игр-головоломок в развитии зрительного восприятия детей.

     Учитель-дефектолог высшей квалификационной категории Турбина Л. В. создала программу индивидуального развития слепого ребёнка в процессе подготовки к школьному обучению.

     Инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории Кочерыгина Т. В. разработала комплексы УГГ с учётом ортопедических требований. Совместно с учителем-дефектологом высшей квалификационной категории Ведерниковой Л. И. проводится деятельность по активизации зрения       и физического развития детей, с учителем-дефектологом II квалификационной категории Джумаевой А. Ю. создана программа индивидуального развития слепого ребёнка, а с воспитателем I квалификационной категории Матвеевой  Н. А. - «Картотека подвижных игр для детей с нарушением зрения».

     Все вышеупомянутые программы и разработки активно используются педагогами  МДОУ.

     Принцип модульной организации образовательных программ:

     Программа проведения занятий с детьми предполагает включение в базовую программу воспитания и обучения под редакцией Васильевой М. А. программы для детей с нарушением зрения под редакцией Плаксиной Л. И. Кроме этого, Ведерниковой Л. И. и Метельской Н. Г.  разработано перспективное планирование по ознакомлению с окружающим и по развитию связной речи детей во всех возрастных группах для воспитателей МДОУ.

     Принцип активного включения всех участников образовательного пространства:

     Инклюзивное образовательное пространство предполагает активное вовлечение детей, родителей и педагогов в развитие деятельности детского сада, что является одной из главных задач работы ПМДО на данном этапе.

     

     Наличие высококлассных специалистов в составе ПМДО позволяет оказывать медико-психолого-педагогическую поддержку воспитанникам, организовывать консультативную и практическую помощь, как детям, так и занимающимся с ними педагогам и родителям. Сотрудничество педагогов МДОУ в работе с детьми, имеющими особенности в развитии, помогает достигнуть хороших результатов в их воспитании и обучении, создаёт основу социальной адаптации, подготовки детей к жизни в современном обществе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа "Предметно развивающая среда как условие развития детей с нарушением зрения"

Подходы к построению развивающей среды для детей с нарушением зрения в условиях ДОУ...

Особенности речевого развития детей с нарушениями зрения.

У детей с нарушениями зрения формирование речи с первых дней жизни протекает в особых условиях. Это необходимо учитывать при планировании и проведении лого-коррекционной работы с детьми....

Конспект родительского собрания в группах компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения на тему «Особенности развития детей с нарушением зрения»

Конспект родительского собрания  в группах компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения на тему «Особенности развития детей с нарушением зрения»...

Организация и содержание деятельности педагога-психолога в ДОУ для детей с нарушением зрения

В презентации раскрываются цели и задачи коррекционной работы...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ "ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ УВЕРЕННОСТИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ".

Обучение детей Правилам дорожного движения - жизненно необходимо. С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам...

презентация Консультация для педагогов:«Сенсорное развитие детей с нарушением зрения посредством дидактических игр»

Важнейшей задачей воспитания детей дошкольного возраста является формирование всесторонне развитой личности. Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста имеет большое значение, поскольку является ...

Образовательные потребности детей с ОВЗ: "Социально-коммуникативное развитие детей с нарушением зрения"

Презентация, в которой отражены особые образовательные потребности детей с нарушением зрения по разделу программы "Социально-коммуникативное развитие"...