Информационная карта Ридецкая В.С.
материал по теме

Из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informacionnaya_karta2.docx27.57 КБ

Предварительный просмотр:

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

из опыта работы воспитателя  

МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида

 № 9 « Алёнушка» город Коряжма

Архангельской области

Ридецкой

 Виктории Сергеевны

Образование: высшее

Стаж работы: 4 года

2010 г.

Тема опыта: «Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Цель опыта: повышение компетентности старших дошкольников по вопросам экономического воспитания.

Актуальность опыта: Актуальность проблемы экономического воспитания определяется социальным заказом общества. В Законе «Об образовании» Российской Федерации и «Концепции дошкольного воспитания» подчеркивается приоритет общечеловеческих ценностей. Поэтому в условиях становления рыночной экономики и развития современного российского общества становится значимым экономическое воспитание подрастающего поколения. Современные новые экономические условия диктуют необходимость воспитания с дошкольного возраста самостоятельных, активных, деятельных, трудолюбивых, экономически грамотных, высоконравственных, гуманных людей, что является базой дальнейшей жизнедеятельности личности.

Результативность опыта: дети познакомились с элементарными экономическими понятиями, научились решать задачи с экономическим содержанием, созданные в группе условия для формирования экономических знаний позволили научить понимать  и ценить окружающий предметный мир (как результат труда людей).

Целенаправленная работа по данной проблеме показывает высокие результаты:

Сентябрь 2008        Май 2009

     

     Сентябрь 2009        Май 2010

Адресная направленность:

  1. 2009 год – экономическая игра «Экономический брейн – ринг» с детьми старшей группы в рамках дня открытых детей для родителей.
  2. 2009 год – «Экономика для взрослых и детей» семинар – практикум с  педагогическим коллективом.
  3. 2009 год – представила опыт работы в виде стендового доклада «Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» и методические пособия по данной теме в рамках дня открытых дверей для заведующих и старших воспитателей города Великий Устюг.
  4. 2010 год – познавательное занятие «Хоть семи еще нам нет, формируем мы бюджет» с детьми подготовительной группы в рамках дня открытых детей для педагогов города.
  5. 2010 год – приняла очное участие в XI Региональных педагогических чтениях, проводимых на базе Каргопольского педагогического колледжа по теме «Преемственность и новаторство в образовании в контексте повышения качества образования и развития личности обучаемого» с темой «Повышение экономической компетентности детей старшего дошкольного возраста».
  6. 2010 год – статья «Повышение экономической компетентности детей старшего дошкольного возраста» вошла в сборник материалов XI Региональных педагогических чтений.
  7. 2010 год – представление опыта на педагогическом совете в ДОУ.
  8. 2010 год – представление опыта работы в рамках деятельности городского методического объединения воспитателей групп дошкольного возраста.
  9. 2010 год – выпустила буклет «Повышение экономической компетентности детей старшего дошкольного возраста», распространен в городе и области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационная карта педагога

Карта очень удобна в работе, она экономит время, информация на педагогов есть и в электронном виде, поэтому информацию легко корректировать, например к новому учебному году....

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ВЫПУСКНИКА ДЕТСКОГО САДА

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА  ВЫПУСКНИКА...

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА...

Модель информационной карты проекта

Классификация групп предметов по методу « четвёртый лишний»....

Информационная карта передового педагогического опыта

Информационная карта передового педагогического опыта (карточка ППО) для создания  "банка передового педагогического опыта"  (или картотеки) в образовательном учреждении....