Использование проектного метода в экономическом воспитании дошкольников
статья (старшая группа) на тему

использование проектного метода в экономическом воспитании дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

В.С. Ридецкая

«Использование проектного метода

в экономическом воспитании старших дошкольников»

Актуальна ли тема повышение экономической компетентности детей старшего дошкольного возраста?

Да, эта тема актуальна на современном этапе развития эко номических отношений в России.

Ребенок поневоле встречается с экономикой, даже если его не учат этому. Он узнает, что такое «мое», «твое», «наше», «обмен», «деньги», «цена», «дорого», «дешево», «продать», «заработать». Дети быстрее впитывают атмосферу новой реальности, лучше адаптируются к ней.

Именно в дошкольном возрасте у детей приобретается первичный опыт ориентировки в элементарных экономических явлениях, формируется основа в создании будущего экономического мышления.

Насыщение жизни дошкольников элементарными экономическими сведениями способствует развитию у них предпосылок реального экономического мышления, что сделает этот процесс более осознанным.  

Экономическое воспитание дошкольников надо начинать не позднее пяти лет, так как это сложный и многоплановый процесс, который формирует мировоззрение, отношение к предметному миру и окружающей действительности, воспитывает положительные черты характера.

Процесс экономического воспитания реализуется через различные формы его организации: решение проблемной ситуации, чтение художественной литературы,  дидактические игры, логические и арифметические задачи, задачи-шутки, выполнение задания по рисунку, занятия (в том числе с математическим содержанием)

Одним из перспективных методов является метод проектной деятельности. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества.

Так родителями совместно с детьми были разработаны несколько информационно – практико - ориентированных проектов на тему «Магазин моей мечты». В ходе работы над проектами по экономическому воспитанию использовался проблемный поиск, работы были самостоятельными и коллективными  совместно с родителями.

Перед родителями была поставлена задача – узнать у своего ребенка, каким он видит магазин его мечты: обсуждение в ходе беседы вопросов о том, что такое товар, группы товаров, витрина, продавец, касса. Что делают люди в магазине? Как надо детям вести себя в магазине? Выделение личных предпочтений.

Следующий этап работы над проектом - сбор иллюстративного и познавательного материала с использованием книг, учебных пособий, журналов. Оформление папки по проекту: аппликация вывески магазина, коллаж здания магазина, работа над рекламным текстом и внешним оформлением витрин.

На заключительном этапе проекта  дети рассказывали о том, каким я вижу магазин моей мечты детям детского сада.

Когда дети пошли в первый класс, совместно с учителем Григорьевой Татьяной Леонидовной проект «Магазин моей мечты» перерос в проект «Школьный магазин моей мечты». На конкурсе проектов в школе он занял 3 место, а на городском конкурсе проектов – 2 место

Использование проектного метода в экономическом воспитании детей старшего дошкольного возраста способствовали:

  1. формированию предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;
  2. развитию умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно;
  3. формированию умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов;
  4. развитию желания пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности.

Экономическое воспитание приближает дошкольников к реальной жизни, помогает ориентироваться в происходящем, формирует деловые качества личности, что обеспечивает преемственность в обучении между детским садом и школой.

Примечания

  1. Играем в экономику: комплексные занятия, сюжетно-ролевые игры и дидактические игры / авт.- сост. Л.Г. Киреева. – Волгоград: Учитель, 2008г. – 169 с.
  2. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников дошкольного образовательного учреждения / Авт.–сост.: Л.С. Киреева, Т.А. Данилина, Т.С. Лагода, М.Б. Зуйкова. – М.: АРКТИ,2003. – 96с.
  3. Смоленцева А.А. Введение в мир экономики, или Как мы играем в экономику: Учебно-методическое пособие, - СПб.: «Детство – пресс», 2001. – 176с.
  4. Экономическое воспитание дошкольников: Примерная программа, перспективное планирование, конспекты занятий / Под. ред. Е.А. Курака. – М.: ТЦ СФЕРА, 2002. – 80 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование проектного метода в патриотическом воспитании дошкольников»

Проблема нравственно-патриотического воспитания дошкольников обсуждается сегодня все чаще. Актуальна ли сегодня эта проблема? Актуальность как необходимость – очевидна.   Актуальность ...

Использование проектного метода в патриотическом воспитании дошкольников.

Из опыта работы по патриотическому воспитанию. Краткое изложение опыта работы воспитателя по теме "Использование  проектного метода  в патриотическом воспитании дошкольников"....

«Использование проектного метода в патриотическом воспитании дошкольников» (Консультация для педагогов)

Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов. Технология п...

Опыт работы «Использование проектного метода в экологическом воспитании дошкольников».

На протяжении последних лет я работаю над темой «Использование проектного метода в экологическом воспитании дошкольников». Метод проектов помогает ребенку более осознанно получать знания. Развивать на...

Проблема использования проектного метода в патриотическом воспитании дошкольников

Аннотация: в статье рассказывается о проектном методе и проблеме его использования с дошкольниками. Известно, что метод проектов оказывает положительное влияние на развитие ребенка, но не стоит забыва...

Родительское собрание «Использование проектного метода обучения и воспитания дошкольников для развития их познавательных, речевых и творческих способностей»

Цель: познакомить родителей с проектной деятельностью, помочь родителям в организации совместной творческой деятельности в семье....

«Использование проектного метода в патриотическом воспитании дошкольников» (Консультация для педагогов)

laquo;Использование проектного метода в патриотическом воспитании дошкольников»(Консультация для педагогов)...