Презентация Информационные технологии в коррекционной работе ДОУ
презентация к уроку по теме

Актуальность и эффективности применения компьютерных технологий  в ДОУ сегодня отмечается во многих выступлениях. Компьютерные технологии используются в дошкольном образовании с целью совершенствования методики управления детским садом, а также обновления форм и методов работы с  детьми.

Главной целью внедрения информационных технологий является создание единого информационного пространства образовательного учреждения, системы, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники учебно-воспитательного процесса: администрация, педагоги, воспитанники и их родители.

На сайте присутствуют представители различных дошкольных учреждений, в том числе и специализированных ДОУ, где воспитываются дети с различными нарушениями в развитии. Поэтому предлагаю вам рассмотреть возможности применения мультимедиа технологий не только в учебно-воспитательном, но и в коррекционно-образовательном пространстве. Я представляю информационный материал о направлениях работы педагога, в которых успешно используются современные технические средства обучения и предлагаю вашему вниманию обзор специальных компьютерных программ, которые могут использоваться не только для коррекции имеющихся у детей нарушений в специализированных ДОУ, но и успешно применяться с целью профилактики речевых и зрительных нарушений у детей в общеразвивающих ДОУ.

Мультимедиа задания и занятия для детей, педагогов и родителей, представленные в презентации, являются наглядным примером широкого применения новых технологий в различных видах деятельности педагога ДОУ.

Итак, компьютерные программы признаются высокоэффективным средством «обходного пути» в коррекции и компенсации нарушенного развития. Так как я работаю учителем-дефектологом в ДОУ для детей с нарушениями зрения, то хочется отметить, что современные информационные технологии стали активно использоваться и в тифлопедагогической практике. Педагогическая система  нашего коррекционного ДОУ направлена на обучение, воспитание и развитие детей с нарушениями зрения, коррекцию их недостатков, социальную адаптацию. Использование информационных технологий в коррекционной работе позволяет оптимизировать компенсаторные организмы и достичь оптимальной коррекции нарушенных у детей функций.

Скачать:


Предварительный просмотр:

слайда

Текст выступления

1

Актуальность и эффективности применения компьютерных технологий  в ДОУ сегодня отмечается во многих выступлениях. Компьютерные технологии используются в дошкольном образовании с целью совершенствования методики управления детским садом, а также обновления форм и методов работы с  детьми.

2

Главной целью внедрения информационных технологий является создание единого информационного пространства образовательного учреждения, системы, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники учебно-воспитательного процесса: администрация, педагоги, воспитанники и их родители.

Здесь присутствуют представители различных дошкольных учреждений, в том числе и специализированных ДОУ, где воспитываются дети с различными нарушениями в развитии. Поэтому предлагаю вам рассмотреть возможности применения мультимедиа технологий не только в учебно-воспитательном, но и в коррекционно-образовательном пространстве. Я представляю информационный материал о направлениях работы педагога, в которых успешно используются современные технические средства обучения и предлагаю вашему вниманию обзор специальных компьютерных программ, которые могут использоваться не только для коррекции имеющихся у детей нарушений в специализированных ДОУ, но и успешно применяться с целью профилактики речевых и зрительных нарушений у детей в общеразвивающих ДОУ.

Мультимедиа задания и занятия для детей, педагогов и родителей, представленные в презентации, являются наглядным примером широкого применения новых технологий в различных видах деятельности педагога ДОУ.

3

Итак, компьютерные программы признаются высокоэффективным средством «обходного пути» в коррекции и компенсации нарушенного развития. Так как я работаю учителем-дефектологом в ДОУ для детей с нарушениями зрения, то хочется отметить, что современные информационные технологии стали активно использоваться и в тифлопедагогической практике. Педагогическая система  нашего коррекционного ДОУ направлена на обучение, воспитание и развитие детей с нарушениями зрения, коррекцию их недостатков, социальную адаптацию. Использование информационных технологий в коррекционной работе позволяет оптимизировать компенсаторные организмы и достичь оптимальной коррекции нарушенных у детей функций.

4

Применяются информационные технологии на разных этапах  коррекционной  работы, в разных видах деятельности (диагностика, фронтальные занятия, индивидуальные занятия, работа с родителями, обмен опытом с коллегами).

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

В структуре коррекционной работы диагностика занимает одно из ведущих мест. В нашей практике мы пока не встретили специальные диагностические программы, однако при обследовании зрительного восприятия, ориентировки в пространстве детей используем некоторые диагностические материалы, изготовленные нами с помощью программы Power Point.

Следует отметить, что при проведении обследования можно использовать другие ТСО. Одним из них является магнитофон, который применяется для обследования слухового восприятия детей, уровня развития слуховых функций. Диктофон может использоваться для записи речи ребёнка на начальном этапе работы и дальнейшего отслеживания результативности.

15

Основной формой организации коррекционной работы дефектолога с детьми являются фронтальные (групповые и подгрупповые) занятия. Преимущество современного занятия тифлопедагога в условиях информатизации  заключается в свободе выбора педагогом методик и технологий, учебников и программ. Но результативность педагогической деятельности всегда зависела, и будет зависеть от того, насколько умело педагог умеет организовать   работу с учебной информацией.

Информационно-коммуникативные технологии открывают совершенно новые возможности для организации работы педагога. Так с использованием ИКТ работаю уже 4 год. Накопилось достаточно много материала, созданного с помощью компьютера, апробируемых материалов и документов, используемых в работе.

16

Педагог сам может готовить задания в электронном виде, используя такие программы как MS Excel, Power Point, которые позволяют обеспечивать  компьютерную  поддержку различных видов деятельности участников образовательного процесса.

 Например, мною изготовлена и успешно применяется (Excel) тестовая экспресс-диагностика уровня развития зрительного восприятия. Для снятия зрительного утомления, профилактики зрительных нарушений разработала и использую «Комплексы зрительной гимнастики, физминуток» (Power Point). При закреплении пройденной темы использую тестовые задания с выбором ответа.

Мультимедийная презентация — один из эффективных методов организации обучения на занятиях. Внедрение этой деятельности позволяет педагогу организовать освоение современных информационных технологий, сформировать у детей необходимые навыки самостоятельной работы с современными системами, позволяет одновременно использовать различные способы представления информации. Мультимедийные презентации помогают за короткий срок донести информацию до аудитории, наглядно показать объекты в трехмерном измерении. Уникальность мультимедийной презентации заключается еще в том, что она может использоваться на всех типах занятий.

В конце своего выступления я предлагаю вам познакомиться с примерами использования таких презентаций в работе с детьми.

17

Новые технологии с использованием компьютера и специальных компьютерных лечебно-коррекционных программ применяются и для осуществления качественной индивидуализации обучения детей.

Коррекционно-воспитательная  работа  с детьми, имеющими отклонения  в  развитии, предполагает  использование  специализированных или адаптированных  компьютерных  программ (главным образом обучающих, диагностических и развивающих). Эти программы учитывают особенности развития детей с нарушениями в развитии и ориентированны на необходимое таким детям специальное пошаговое развивающее обучение.

18

В индивидуальной работе с детьми с нарушениями зрения используются различные  компьютерные  программы, направленные на устранение зрительных недостатков и развитие зрительных функций детей. Условно их можно разделить на 2 блока: блок лечебных и блок коррекционных программ.

19

Одна из эффективных современных методик лечения и коррекции слабовидения – специальные компьютерные программы, которые и стимулируют, и тренируют отделы мозга, ответственные за функционирование зрительной системы. Это комплекс лечебно-диагностических программ «Академик», включающий в себя программы «Цветок», «Чибис», «Кодинг», «Дискотека».

20

Основное назначение комплекса – это лечение амблиопии и косоглазия, профилактика и лечение близорукости, оценка и развитие зрительной работоспособности, зрительного внимания. Рассмотрим назначение и применение этих программ более подробно.

21-22

Интерактивная тренировочная программа «Цветок» применяется для лечения амблиопии и близорукости у детей, оценки скорости зрительного поиска, развития внимания.

23-24

Программа «Клинок» направлена на лечение косоглазия, ликвидацию функциональных скотом, развитие фузионных резервов.

25-26

Основное назначение программы «Чибис» - это проверка, восстановление, укрепление и развитие стереозрения.    

27-28

Программа «Кодинг» направлена на повышение зрительной работоспособности, развитие зрительного внимания, лечения амблиопии.

29

Профилактике и снижению близорукости, лечению амблиопии способствует и программа «Дискотека». Предлагаемые в программе упражнения стимулируют многократную смену аккомадации.

30-31

Следующей программой, используемой в лечебном блоке, является программа для восстановления аккомодационной способности «Релакс». Он доступна и проста в использовании, удобна для применения в ДОУ, на рабочих местах и в домашних условиях.

Таким образом, мы рассмотрели блок лечебных компьютерных технологий, применяемых для лечения и профилактики зрительных нарушений у детей с офтальмопатологией.

32

В образовании применение компьютерных технологий имеет два основных аспекта: компьютер как предмет изучения и компьютер как средство обучения и развития, а в специальном ДОУ – еще и средство коррекции. Анализ литературы показывает, что  компьютерные  средства представляют для специалиста не часть содержания  коррекционного  обучения, а дополнительный набор возможностей коррекции отклонений  в  развитии ребенка. Педагогу, применяющему  в   работе   компьютерную  технику, необходимо решить две основные задачи специального обучения: сформировать у детей умения пользоваться компьютером и применять  компьютерные   технологии  для их развития и коррекции психофизиологических нарушений.

33

На базе Института дистанционного образования Томского государственного университета создана мультимедийная программа по развитию зрительного восприятия «Луч». «Луч» - это программа тренажерного мультимедийного курса, где нет скучных упражнений. Построен виде занимательных заданий, систематизированных в блоки.

34

В каждом блоке детей встречает сказочный герой, помогающий ребятам, имея в запасе несколько вариантов подсказок. Курс содержит в себе различные аспекты формирования и развития зрительного,  восприятия, включая социально-психологический.

35-36

Применение новых информационных  технологий   в  логопедической работе  значительно сокращает время формирования произносительных навыков, способствует развитию самоконтроля у детей. Предлагаю вам познакомиться с программами логопедической коррекции речевых нарушений у детей.

37

38

39

40

41

42

43

Программно-методический комплекс для подготовки детей к обучению в начальной школе «Учимся с Логошей» включает в себя разделы: обучение грамоте, математика, игры для развития мелкой моторики, координации, внимания, зрительной памяти, мышления. Программа может быть использована в двух режимах проведения занятий: автоматический, по заранее заложенной программе, и авторский, с составлением программы занятия. Программное обеспечение включает в себя 11 компьютерных игр, конструктор урока и 570 упражнений.

44

Компьютерная логопедическая программа “Игры для Тигры” предназначена для коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Программа позволяет эффективно работать над преодолением нарушений речи при дизартрии, дислалии, ринолалии, заикании, а также при вторичных речевых нарушениях.

45

Для коррекции нарушений голоса и звукопроизношения, развития речи и обучения грамоте логопеды и дефектологи ДОУ используют компьютерные помощники «Дэльфа».

Сурдологопедический тренажер "Дэльфа-130" предназначен для коррекции произношения у детей и взрослых. Включает упражнения по коррекции речевого дыхания, силы голоса, плавности речи, звукопроизношения и т.д. С помощью сурдологопедического тренажера можно работать над коррекцией и развитием речевого дыхания, коррекцией силы голоса, работать над устранением назального оттенка голоса, корректировать и автоматизировать произношение гласных и согласных звуков.

46

Логопедический тренажер "Дэльфа-142" это комплексная программа по коррекции разных сторон устной и письменной речи детей, включает в себя более 60 упражнений в игровой форме, с максимальной наглядностью. Применяется разнообразный стимульный материал: картинки, буквы, слоги, слова, предложения, текст, звучащая речь. Это позволяет работать как в добукварный, так и в букварный период. Решаются разнообразные  логопедические  задачи: от коррекции речевого дыхания и голоса до развития лексико-грамматической стороны речи.

 одновременно с логопедической работой осуществляется коррекция восприятия, внимания, памяти.

47

В процессе формирования и коррекции произносительной стороны устной речи детей, начиная с 2-х летнего возраста, сурдопедагогики и логопеды могут эффективно использовать «Видимую речь», с помощью которой на экране компьютера в ярких и доступных для ребенка образах отображаются все акустические компоненты речи.

48

49

Специалистами  Лаборатории   компьютерных   технологий   Института   коррекционной   педагогики  РАО разработан пакет специализированных  компьютерных  программ, поддерживающих развивающее обучение детей с различными нарушениями. Среди них коррекционно-диагностическая среда «Мир за твоим окном», программы «Состав слова (Кроссворд)», «Математика для тех, кому трудно» «Состав числа). Эти компьютерные программы  ориентированы на пошаговое развивающее обучение в различных содержательных областях. Их использование при обучении детей с проблемами в развитии позволяет решить две задачи: педагогическая диагностика развития и индивидуализация  коррекционного  обучения.

50

Важной и неотъемлемой частью работы по устранению имеющихся у детей нарушений является тесное взаимодействие педагога и родителей. Поэтому использую ИКТ  в  работе с родителями. Компьютер позволяет расширить осведомленность родителей  в  вопросах воспитания и обучения детей с нарушениями в развитии. При помощи электронного оборудования можно подготовить и провести родительское собрание в нетрадиционной форме, привлечь родителей к созданию видеотеки, связаться с ними при необходимости через виртуальный журнал. Обучение родителей работе с определёнными программами позволит закрепить полученные ребёнком на занятиях знания в домашних условиях.  

51

Система работы с родителями с использованием ИКТ м/б представлена следующим образом:

1) Индивидуальные формы работы:

– Зрительная гимнастика – «В гостях у сказки» –  компьютерная  презентация; совместно тифлопедагог и родители;

– Самомассаж, игры на развитие общей, мелкой моторики рук (материал для родителей на дискете).

2) Групповые формы работы

- Выступления на родительских собраниях (презентации «Использование компьютерных технологий в ДОУ для детей с нарушениями зрения», «Развитие мелкой моторики у дошкольников» и др.)  

– Выпуск газеты «В гостях у «Сказки»» совместно – тифлопедагог/ родители/ дети;

– Открытые занятия – индивидуальные и подгрупповые (с использованием презентаций);

– Оформление коррекционного уголка, изготовление пособий для индивидуальных занятий с детьми.

52

Также не менее важным направлением в работе педагога ДОУ является обмен опытом.    Использование компьютерных технологий позволяет педагогу в короткий срок найти необходимую информацию, поделиться опытом с коллегами, принять участие в различных интерактивных конкурсах, подготовить наглядный материал для участия в педсоветах, конференциях, семинарах.

Мероприятия, на которых используются ИКТ:

— методические объединения для педагогических работников (заведующих, старших воспитателей, специалистов) Новокузнецка;

— курс лекций для студентов дефектологического факультета КузГПА;

— недели открытых дверей для родителей детей, посещающих ДОУ;

— аттестация педагогических работников;

— участие в районных и городских конкурсах педагогического мастерства;

— педсоветы, семинары, конференции, ПМПк и ПМПс.

Мультимедийное сопровождение доклада способствует лучшему восприятию содержания материала, помогает сделать его более информативным и занимательным, позволяет слушателям при желании конспектировать услышанное.

Мы рассмотрели различные варианты и преимущества использования информационных технологий в работе педагога ДОУ.

53

Таким образом, опыт разработки и использования ИКТ в  организации учебно-воспитательного процесса показывает, что информационные технологии применяются  в   коррекционном ДОУ для помощи  в  обучении, воспитании и развитии детей с ограниченными возможностями;  в  повышении профессионального мастерства педагогов ДОУ; в  представлении результатов своей работы.

В дальнейшем планирую расширить сферу использования компьютера в диагностических целях. Считаю возможным использование компьютера воспитателями коррекционных групп при обучении математике, познавательному развитию. Вижу необходимость обучения родителей грамотно использовать компьютер, с соблюдением гигиенических норм.

54

Свое выступление я завершаю словами Иоганна Вольфганга Гёте «Недостаточно только получить знания; надо найти им приложение. Недостаточно только желать; надо делать!» и желаю успехов в применении современных средств обучения в вашей практической деятельности.

55

Конец


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий в коррекционной работе

В данной работе описывается система использования информационных авторских технологий в образовательном процессе....

Использование информационных технологий в коррекционной работе

Сегодня нет необходимости обсуждать, нужна или не нужна компьютеризация специального образования. Сама жизнь поставила специалистов перед проблемой внедрения компьютерной техники в коррекционную...

«Новые тенденции в развитии информационных технологий в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения»

Новые тенденции в развитии информационных технологий в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения"...

Презентация "Современные технологии в коррекционной работе с детьми в ДОУ"

Данная презентация была представлена на семинаре для учителей-логопедов....

Презентация : "Игровая технология в коррекционной работе с детьми с ОВЗ".

quot;...весь процесс воспитания ребенка мы рассматриваем как обучение тому, в какие игры следует играть и как в них играть"                   ...