Эссе "Мое право - мой выбор"
материал по теме

 

Что знают родители о правах сво­его ребенка? Результаты социологи­ческого исследования, проведенного в группе «Колокольчик» ДОУ № 34 «Аленушка», показали, что большинство опрошенных родителей не имеют достаточных знаний о правовом воспитании своих детей. Для будущего России чрезвычайно важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных воздействий. Реализации правового образования всех участников педагогического процесса в ДОУ  посвящена наша программа «Твои права». Эссе "Мои права - мой выбор" - это мои размышления о необходимости с ранних лет формировать у ребенка чувства веры в себя, в свои права и обязанности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dok-esse.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ  «Мое право – мой выбор!»

"Ребенок не может быть полностью счастлив,

если у него нет возможности выразить

кому-то свой протест.

Вот для этого и существуют взрослые"

(Огден Кэш)

Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее, целиком зависят от мира на Земле, от родителей, от действий других взрослых людей. Ребенок верит в их любовь и доброе отношение и очень надеется на их защиту. Последнее время характеризуется усилением внимания к ребенку, как  к личности, наделенной определенными правами. Многие изменения в нашем обществе предполагают и переоценку роли ребенка в нем. Сегодня общество нуждается в социально зрелых, свободных личностях, обладающих правовыми знаниями. Развитие правового сознания личности – это долгий и сложный процесс, продолжающийся практически всю жизнь человека. Куда пойти ребенку, если у него возникают правовые проблемы? Где и у кого получить юридическую консультацию детям, подросткам, их родителям и педагогам?

Дети узнают о своих правах и обязанностях в первую очередь от родителей, значительную роль в правовом информировании детей играют средства массовой информации, но  самые первые представления о социальных нормах поведения людей, о необходимости определенного порядка человеческих взаимоотношениях приобретаются в детском саду. Именно в эти годы наиболее активно формируются жизненные позиции, мотивы поведения,  и от того, какое понимание права и отношение к нему вырабатывается в дошкольном возрасте, во многом зависит последующая жизнь  человека. 

 Мое мнение, что дошкольное учреждение сегодня способно внести ощутимый вклад в формирование гражданской личности ребенка-дошкольника, сочетающей в себе развитую нравственную и правовую культуру. В результате нашей работы  дети осознают, что каждый человек имеет право на жизнь, охрану здоровья, равенство с другими людьми, честь и достоинство. Главное – помочь маленькому человечку с непорочной детской душой, неиспорченным характером и горящими глазами который, едва научившись шагать, впервые перешагивает порог детского сада, остаться таким же открытым, жизнерадостным. Главное – чтобы не исчезла в этих глазах искорка, а в душе с годами всё возрастало доверие к людям, уверенность в завтрашнем дне, возможность  поделиться самым сокровенным, а в трудную минуту обратиться за помощью к тебе как к другу.

В слабых, трогательных руках малыша – наше будущее, завтрашний день, завтрашняя судьба человечества. Поэтому уже сейчас, в трудных социально-экономических условиях, нельзя оставаться равнодушным к бедам детей и необходимо помочь им. Скорее всего, в ближайшем будущем государство не сможет обеспечить помощь детям России путем создания ряда специальных служб. Поэтому главной надеждой семьи, детей являются педагогические коллективы дошкольных образовательных учреждений, которые уже сейчас могут встать на охрану прав и достоинства маленького ребенка. Наукой доказано, что нравственный опыт первых лет жизни, атмосфера доброго  окружения во многом определяют душевный настрой ребенка на будущее. В Древней Руси детей называли «зернышками». В этом был глубокий смысл. Чтобы зернышко выросло, дало хорошие всходы, за ним надо заботливо ухаживать. Этот древнерусский образ созвучен деятельности нашего ДОУ, всей сегодняшней политике детства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Семейное воспитание. Борьба ребенка за право выбора".

Консультация для родителей по соблюдению прав ребенка в семье....

"Основные правила выбора книг для дошкольников"

В данной консультации раскрываются критерии подбора книг для воспитанников ДОУ. Одной из задач воспитателя является оснащение книжного уголка в группе. Книги должны быть подобраны по тематике, соответ...

Реализация права на свободу выбора деятельности ребенка в условиях развивающей среды

Технология голландской системы личностно-ориентированного образования....

Консультация для родителей "Детские кроссовки - правила выбора"

Консультация для родителей   Детские короссовки - правила выбора Во время прогулок дети любят бегать и веселиться. И это превосходно, потому как ребенок при этом выплескивает свою ...

Правила для выбора игры

Существуют определенные правила для выбора игры, которым следует придерживаться...

правила выбора темы проекта

правила выбора темы проекта...

презентация: Организация РППС в центрах детской активности, обеспечивающей возможность реализации детской инициативы и права самостоятельного выбора при реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Основные цели и задачи  художественно-эстетического развития по ФГОС: Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, эстетического отношения к предметам и явлениям...