Система организации психолого-педагогических практикумов.
статья на тему

Саблина Инга Викторовна

Не секрет, что большинство детей с речевыми нарушениями испытывают состояние дискомфорта и неуверенности в собственных силах, имеют высокий уровень тревожности, очень чувствительны к ситуациям стресса, малоуспешны в межличностных отношениях и нуждаются в дополнительной эмоциональной поддержке со стороны взрослых.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 03_osnovnaya_statya.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

Система организации психолого-педагогических практикумов

для родителей и детей в рамках Детского сада.

        Не секрет, что большинство детей с речевыми нарушениями испытывают состояние дискомфорта и неуверенности в собственных силах, имеют высокий уровень тревожности, очень чувствительны к ситуациям стресса, малоуспешны в межличностных отношениях и нуждаются в дополнительной эмоциональной поддержке со стороны взрослых.

        Проводя ежегодно в сентябре психологическую  диагностику детей с нарушениями  речи,  было замечено, что 73% из них нуждаются в поддержке не только служб сопровождения ДОУ, но и своей семьи. Таким образом, создание единого пространства для развития ребёнка невозможно, если усилия педагогов и родителей будут осуществляться независимо друг от друга. В связи с этим возникла острая необходимость в поиске новых форм работы с  семьёй. В течение 5 лет в  МБДОУ «Детский сад №4 компенсирующего вида» города Гатчины разрабатывалась система сказочно-игровых психологических практикумов для детей и взрослых,  рассчитанная на 2 года и состоящая из 9 мероприятий.   Встречи проводились один раз в два месяца: 5 - в старшей группе и 4 - в подготовительной.

     Цель психологических практикумов для детей и взрослых – объединение усилий педагогов и родителей в создании комфортных условий для общения, эмоционального сближения и развития.

    Система психологических практикумов отвечает  интересам и потребностям родителей и детей, возможностям педагогов, успешно решает следующие задачи:

Просветительскую – знакомство с теоретическими основами психологии и педагогики,  систематизация знаний о закономерностях развития детей с нарушениями речи.

Диагностическую – углублённое понимание и принятие собственного ребёнка.

Консультативную – укрепление уверенности родителей в их собственных возможностях, помощь в установлении тёплых отношений между детьми и родителями.

Коррекционную – изменение неэффективных родительских установок в воспитании.

Развивающую – помощь в развитии познавательной и эмоционально-волевой сферах.

Обучающую – обучение родителей эффективным формам взаимодействия с детьми (агрессивными, гиперактивными, стеснительными и т. д.).

Профилактическую – предупреждение  возможных осложнений в системе отношений «ребёнок – родитель».

       В зависимости от возраста детей, численность группы может составлять от 4 до 10 человек. Сказочно-игровые психологические практикумы для детей и взрослых проводятся во второй половине дня и имеют следующую структуру:

     Теоретическая часть (15-20 мин.) определяется тематикой занятия и строится в доступной и увлекательной форме диалога с родителями.

     Практическая часть (30-35 мин.) для детей и взрослых начинается с установления доверительного контакта ребёнка с взрослым. Улыбка, интонация, прикосновения  помогают  включиться в сказочную игру. Основным содержательным материалом для практической части являются авторские сказки-путешествия. Участникам предлагается войти в сказку, погрузиться в волшебный мир, разрушить границы времени и пространства, почувствовать себя не просто созерцателем, а творцом этой сказки. В практической части используются различные методы психокоррекционной работы: элементы игротерапии; арттерапии; телесно-ориентированной, музыкальной и танцевальной терапии; сказкотерапии; имиджтерапии; психогимнастики и др. Благодаря вышеперечисленным методам и приёмам каждый участник практикума имеет возможность непринуждённого и естественного самовыражения.

      Заключительная часть (7-10 мин.) - даёт детям и взрослым возможность совместно обсудить эмоции, пережитые на занятии, почувствовать поддержку друг друга, близость и сплочённость между собой.

         Иногда после  психологических практикумов родителям совместно с детьми предлагается дома выполнить творческую работу, например, «Моё имя», «Моё родовое дерево», «Мой гороскоп», «Я люблю», а  затем они оформляются в выставки с соответствующими названиями.

      Было замечено, что участие родителей в психологических практикумах позволяет ребёнку: восстановить гармоничные отношения с собой и с миром, развить эмоционально-волевую сферу, по-иному раскрыться перед близкими людьми, приобрести уверенность в себе, почувствовать себя способным добиться многого.

      У родителей заметно повышаются навыки психологической компетентности, устанавливаются доверительные отношения с ребёнком, они готовы эмоционально поддержать его в трудную минуту.

    По-нашему мнению, данная система сказочно-игровых психологических практикумов для детей и взрослых не исключает работу по другим методикам, а дополняет и развивает их, способствуя  гармонизации детско-родительских отношений, раскрытию возрастных и потенциальных возможностей детей с нарушениями речи и формированию личности дошкольника в целом.  

Педагог-психолог МБДОУ  «Детский сад № 4 компенсирующего вида» Саблина И. В.

Система сказочно-игровых психологических практикумов

для детей и взрослых:

тема

возраст

детей

время

проводит

решаемые задачи

 форма работы

творческая работа

Диагностика

старшая  и

подготовит

группы

сентябрь

май

психолог

исследовать уровень психологического развития ребёнка

индивидуальное обследование детей

В мире животных

старшая группа

ноябрь

психолог  

тренировка памяти

психолого-педагогический практикум

«Моё имя – прекрасный цветок»

Сердце Снежной королевы

старшая группа

январь

психолог, воспитатель  

развитие и коррекция эмоционально - волевой сферы

сказочное путешествие

«Я люблю»

Космическое путешествие

старшая группа

март

психолог, воспитатель  

развитие  внимания

сказочное путешествие

«Мой гороскоп»

Эффективное взаимодействие с

гиперактивными

(агрессивными)

детьми

старшая группа

апрель

психолог, инструктор по физкультуре

профилактика и коррекция

гиперактивности

(агрессивности)

комплексное занятие

Обучение без мучения

подготовит

группа

октябрь

психолог, инструктор по физкультуре

развитие и тренировка мышления

психолого-педагогический практикум

«Моё родовое древо»

Клад

Деда Мороза

подготовит группа

декабрь

психолог, логопед, воспитатель, инструктор по физкультуре

развитие познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы

интерактивная игра по станциям

До свидания, Детство!

подготовит

группа

май

все сотрудники

МДОУ

профилактика детско-родительской тревожности

психологи-

ческий тренинг

«Хочу учиться, чтобы стать…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

логопедическая ритмика в системе комплексной психолого-педагогической работы по преодолению заикания

Приведены логоритмические упражнения и игры для коррекциии заикания....

Система формирования психолого - педагогической компетентности родителей одарённых детей в условиях ДОУ.

В развитии, воспитании и формировании одарённого ребёнка главную роль, несомненно,  играет семья.  Часто мы в своей практике сталкиваемся с непониманием родителями особенностей развития одар...

Здоровьесбережение в системе формирования психолого-педагогических концепции педагогов в условиях реализации ФГОС.

Дети, в зависимости от особенностей их проблемного развития нуждаются в индивидуальном подходе....

Статья «Методы организации системы комплексных психолого-педагогических служб (цели, задачи, содержание работы ПМПК)»

Рассматриваются цели, задачи, содержание работы ПМПК. Рекомендуется педагогам дошкольных образовательных учреждений....

Доклад к педагогическому совету на тему "Требования к условиям реализации общеобразовательной программы образовательной организации: психолого– педагогические условия, кадровые, материально – технические"

Основные принципы дошкольного образованияПолноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификации) детского развития;Индивидуализац...

Представление опыта для творческой группы по организации психолого-педагогического сопровождения на тему "Формирование у дошкольников системы «мягких навыков» через инновационную технологию «Кубик Блума».

Кубик Блума является инновационной практикой в развитии критического мышления дошкольников и позволяет систематизировать полученные знания.Использование приема "Кубик Блума" только на первый...

Статья" Организация и система работы психолого-педагогического консилиума в ДОУ"

В статье подробно раскрыта тема комплексного сопровождения детей группы риска в условиях дошкольной организации.Рассматривается деятельность ППк консилиума и взаимодействие специалистов....