Буклет " Яблочный Спас"
методическая разработка по теме

В данном буклете изложена информациия об истории возникновения праздника, приметы с ним связанные и рецепт запекания праздничных яблок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yablochnyy_spas.docx459.79 КБ

Предварительный просмотр:

Сегодня самый урожайный день для яблок. Яблочный спас - это время, когда спелых, свежих, наливных яблочек так много, что просто так сырыми есть их становится уже не интересным.

Что вкусного вообще можно сделать из яблок? Много всего. Их запекают, варят, обжаривают на гриле, солят, квасят - всех способов приготовления просто не перечислить. А по степени полезности яблоки стоят на первом месте: не зря же в народе говорят "Яблоко на обед - и всех болезней нет". Их широко используют и в диетологии, и в детском, и в лечебном питании.

Запеченные яблоки

 Вырезать сердцевину и очистить от кожуры несколько яблок. Начинить каждое сухофруктами и побрызгать медом. Сверху положить по кусочку сливочного масла и запекать 40 мин при 200 гр С/F 400/Gas 6 до мягкости.

На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за Его любовь, за дарование щедрого урожая. Часть урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения таинства евхаристии (причащения). Древний обычай освещать плоды восходит к VIII веку. В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки - самый распространенный плод на Руси. Специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. Начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной Литургии.

     В Православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но ради Праздника Преображения Господня церковный устав ослабляет строгость поста и допускает на трапезе рыбу. Яблочный Спас упоминается еще и как "встреча осени", потому что приблизительно с этого дня в России становились холоднее вечера

Приметы на яблочный спас

     Второй Спас пришел – начинай снимать яблоки и горох. К 19 августа яблоки и горох как раз созревают и наливаются соком, именно с этого дня на Руси принято было начинать собирать урожай яблок и гороха. По традиции урожай несли в церковь и освящали. Из освященных яблок на Спас пекли пироги, варили компоты и начинали делать домашние заготовки из яблок на зиму. Откусив первый кусочек у освященного яблочка, обычно загадывают желание.

    В Яблочный Спас убранными с огорода плодами  угостите нищего – на следующий год урожай соберете отменный. В этот праздник принято угощать всех бедных и обездоленных, именно поэтому крестьяне шли к церкви, подле нее всегда много нищих. В народе, поэтому и говорят, что в Яблочный Спас и нищий яблочко съест. В наше время на Спас принято угощать яблочком всех, у кого нет дачи.

   После Второго Спаса – дождь хлебородный.

 Пришел Яблочный Спас – ушло лето от нас.  После второго спаса ночи уже не такие теплые, как в начале августа, и с каждым утром теперь будет все холоднее. Солнышко будет жарить все реже, начинаются дожди. В этот день провожают закат солнца в поле с песнями и встречают осень.

 Каков Второй Спас – таков будет и январь. Если в этот день стоит жара, то снега в январе будет мало. Если же проливной дождь – жди снежной зимы. Если на Яблочный Спас сухой день - к сухой осени, мокрый - к сырой, а ясный - к суровой зиме. Каков день на яблочный Спас, таков и Покров (14 октября). Эта старая примета оправдывает себя ежегодно и в наши дни.

 

которого раздался голос Божий: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте". Видение кончилось. Ученики в страхе пали на землю. Иисус Христос подошел к ним, коснулся их и сказал: "Встаньте, не бойтесь". Ученики тогда встали и увидели Иисуса уже в обыкновенном виде. Вместе с Иисусом Христом они спустились с горы и к утру вернулись в Капернаум. Христос повелел никому не рассказывать о том, что они видели, - до тех пор, пока Он не воскреснет из мёртвых.

Что касается хронологии установления праздника, то в исторической литургике существуют версии о его чрезвычайно древнем происхождении: "С 900 года его празднуют в Византии как... Преображение Спасителя". Однако более вероятно, что рассматриваемый праздник был установлен в IV веке: в это время равноапостольная Елена, мать Константина Великого, возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господня. И некоторое время Преображение было в Палестине местным празднованием. Лишь с V столетия празднование получило повсеместное распространение на христианском Востоке. Считается, что праздник Преображения напоминает людям о необходимости духовного преображения. Церковь учит, что Своим Преображением Спаситель позволил людям воочию лицезреть Преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием. Христос готовил учеников к своей смерти; они должны увидеть Его в славе, чтобы не поколебаться в час испытаний.

Муниципальное  автономное  дошкольное образовательное  учреждение центр развития ребенка – детский сад № 18 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район

Группа « Березка». Август 2012. Составитель Карвель Ольга Николаевна

      Яблочный Спас

Преображение Господне,

В народе Спасом яблочным зовут.

И праздник этот прославляя,

Плоды, созревшие, все в храм несут.

Сей праздник к мудрости,

Нас призывает.

И зрелыми нам,

Быть велит.

Плоды из семени произрастают,

Созревший плод всех насладит.

Божественное семя в людях,

И искра Божья в них горит

История праздника

Преображение Господне относится к двунадесятым (к 12 главным православным праздникам), важнейшим после Пасхи, связанным с событиями из жизни Христа и Пресвятой Девы Марии. Праздник Преображения имеет один день предпразднства 18 августа (5 августа по ст. стилю) и семь дней попразднства с 20 по 26 августа (с 7 по 13 августа). Отдание праздника совершается 26 (13 по ст.ст.) августа.

    Праздник установлен в память Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор, о чем рассказывают три евангелиста - Матфей, Марк и Лука. Все три синоптических Евангелия содержат весьма сходные описания Преображения. Как описывают Евангелия, незадолго до своего распятия Иисус Христос, взяв с Собой трех учеников - Петра и братьев Заведеевых, Иакова и Иоанна, и отправился из области Кесарии Филипповой в пределы Галилеи. Остановившись у горы Фавор, возвышающейся над холмами Галилеи, Иисус стал молиться. Утомившиеся апостолы уснули, как сказано в Евангелии: "Петр же и бывшие с ним отягчены были сном". Проснувшись, они увидели, что Иисус Христос преобразился: Он стоял окруженный сиянием: лицо Его сияло как солнце, одежды сделались белее снега и блистали, как свет. Рядом с ним стояли два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия, которые беседовали с Господом о Его близком отшествии.

         Далее Евангелие повествует о том, что беседующих осенило светлое облако, из

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование недели по подготовке и проведению Яблочного Спаса

Пояснительная запискана перспективное планирование недели«Яблочный Спас не пройдет без нас».            Перспективное планирование составле...

Буклет "С Яблочным Спасом!"

19 августа один из самых значимых православных праздников – Преображение Господня, к которому приурочены многочисленные народные традиции. В народе этот праздник зовется Яблочным Спасом, его еще...

Буклет на Яблочный Спас.

Три Спаса- православные праздники августа. Приметы на Яблочный Спас....

Консультация для родителей "Медовый спас, яблочный спас , ореховый спас."

В древности Спасов было много - хлебный, ягодный, маковый, грибной, яблочный, полотняный, ореховый, капустный, медовый и др. В результате праздника Спаса снискали еще один смысл: Иисус Христос даровал...

Консультация для родителей «Медовый спас, яблочный спас, ореховый спас».

Консультация для родителей«Медовый спас, яблочный спас, ореховый спас».      В августе один за другим следуют три праздника, три Спаса - Медовый, Яблочны...


 

Комментарии

Спасибо за буклет! Очень пригодился в работе!