Индивидуальное занятие с использованием ИКТ
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Зельниченко Марина Владимировна

Конпект индивидуального занятия для детей старшего дошкольного возраста с использованием компьютерных технологий. занятие проводится в виде игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_individualnogo_zanyatiya.doc26 КБ
Office presentation icon naydi_lishnyuyu_kartinku.ppt1.65 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального занятия

для детей старшего дошкольного возраста

с использованием компьютерных технологий.

Цель занятия: развитие когнитивных процессов ребенка.

Задачи:

- развитие логического мышления;

- развития восприятия;

- развитие зрительного внимания, памяти

Оборудование: компьютер.

Ход занятия.

  1. упражнение «Одним словом»

 Цель: развитие умения обобщать предметы по существенному признаку.

Проходи, пожалуйста, садись поудобнее. Итак, давай начнем наше занятие. Послушай меня внимательно и скажи, пожалуйста, как можно назвать эти слова одним словом: машина, самолет, мотоцикл, корабль?  - правильно, транспорт.

  1. Упражнение «Третий лишний». 

Цель: развитие навыков анализа и синтеза, логического мышления.

Теперь посмотри вот сюда. Что здесь за картинки (ребенок перечисляет все картинки). А теперь скажи, пожалуйста, какая картинка здесь лишняя и почему?  

Ребенок  выбирает картинку и нажимает на нее, если ответ правильный, появляется веселый смайлик, если ответ неправильный, то   ребенок возвращается к данному заданию.

  1. Упражнение «Что изменилось»

Цель: развитие зрительного внимания, памяти, умения сосредотачиваться

Машину мы с тобой выбрали и теперь поехали в зоопарк. Посмотри, что это здесь за звери живут. А теперь посмотри, одно из животных решило поиграть в прятки, оно спряталось, а появилось новое (показывается новый слайд). Как ты думаешь, какое это животное?

Ребенок  выбирает картинку и нажимает на нее, если ответ правильный, появляется веселый смайлик, если ответ неправильный, то   ребенок возвращается к данному заданию.

  1. физкультминутка

  1. Упражнение «Продолжи ряд»

     Цель: развитие логического мышления, зрительного восприятия, умения устанавливать закономерность, делать выводы.

хорошо, молодец. Мне кажется, мы проголодались и нам с тобой пора подкрепиться, давай пойдем в магазин и купим чего-нибудь. Посмотри внимательно на картинку, фрукты лежат в определенном порядке, а нам с тобой надо продолжить этот ряд. Как картинку.

Ребенок  выбирает картинку и нажимает на нее, если ответ правильный, появляется веселый смайлик, если ответ неправильный, то   ребенок возвращается к данному заданию.

  1. Упражнение «Карта»

Кажется, мы забыли, куда надо ехать. Но ничего страшного. В этом нам с тобой поможет вот эта карта. Посмотри на нее внимательно. Справа от карты стоят значки, ориентируясь по которым мы с тобой сможем приехать в назначенное место и найдем человечка. Старт начинаем отсюда. Смотри, где первый значок находится, и мы поехали туда, а потом ищи следующий знак. Молодец.

 Ну вот и все, наше занятие подошло к концу.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальные занятия с использованием тактильных дощечек.

Воображение присуще каждому ребёнку, но его надо развивать. Поэтому перед педагогом стоит задача находить новые пути развития творческого воображения и речемыслительной деятельности. Исходя из этого в...

Индивидуальное занятие с использованием интерактивной тетради по автоматизации звуков.

Прикрепление интерактивной тетради к занятиям вызывает живой интерес ребёнка, включается мелкая моторика (раскрывание кармашков) и зрительная память....

Индивидуальное занятие с использованием мультимедийной презентации «Автоматизация звука Р в словах и предложениях»

Конспект индивидуального занятия с использованием мультимедийной презентации «Автоматизация звука Р в словах и предложениях»...

Конспект индивидуального занятия с использованием песочной терапии. Тема: «Звуки [ш] и [с]. Автоматизация и дифференциация.»

Конспект индивидуального занятия с использованием песочной терапии.Тема: «Звуки [ш] и [с]. Автоматизация и дифференциация.»...

Индивидуальное занятие с использованием сказкотерапии на этапе постановки звука «Ш».

Цель занятия: выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш....

Конспект индивидуального занятия с использованием песочной терапии. Тема: «Звуки [ш] и [с]. Автоматизация и дифференциация»

Конспект индивидуального занятия с использованием песочной терапии. Тема: «Звуки [ш] и [с]. Автоматизация и дифференциация»...