«Формирование патриотических чувств в процессе ознакомления с родным городом».
материал по теме

доклад

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_sad_doklad.docx21.16 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему:

«Формирование патриотических

чувств в процессе ознакомления

с родным городом».

                     Апрель 2011 г.

                       Воспитатель: Сизова М. В.

МДОУ «Детский сад № 2 «Сказка»»

Литература :

  1. Жуковская Р. И. «Родной край»-Москва, «Просвеще-ние», 1990 г.

        Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства?. Почему, даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой, а живя в городе, селе, он постоянно, с гордостью рассказывает гостю о красоте и богатстве своего родного края? Думается, это – выражение глубокой привязанности и любви ко всему, что с ранних лет вошло в сердце как самое дорогое. Свою любовь к родным местам, представление о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди – все это взрослые передают детям, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных и патриотических чувств.

          Основным источником впечатлений дошкольников является их ближайшее окружение, та общественная среда, в которой они живут.

          Уже в старших группах д/с можно так строить работу, чтобы каждый воспитанник проникся славой родного города, почувствовал свою причастность к местным общественным событиям.

          Нужно обязательно подчеркнуть, что, каким бы особенным ни был родной город, в нем непременно находит отражение то, что типично для всей страны: люди работают на заводах, фабриках, стройках, в разных учреждениях, в магазинах; в родном городе соблюдаются народные традиции; проявляют заботу о детях; в родном городе могут жить люди разных национальностей, они вместе трудятся, отдыхают; люди должны беречь и охранять природу, каждый человек должен проявлять уважение к труду, интерес к культуре родного народа.  

          Чтобы дети, узнавая какие-то конкретные факты, наблюдая окружающую жизнь, могли путем анализа, обобщения впечатлений лучше представить себе, что их родной город является частью страны, необходимо дать им некоторые первоначальные сведения из географии, экономики, истории страны - рассказать о том, что они не могут видеть в непосредственном окружении.

           Патриотическое воспитание включает в себя решение задач не только нравственного, но и трудового, умственного, эстетического, а также физического воспитания.

           Большое значение для патриотического воспитания имеет их активная, разнообразная деятельность, так как быть патриотом – это не только знать и любить свой город, свою страну, но и активно действовать на их благо.

           На занятиях дети получают знания о своем городе, о событиях, происходящих в стране. Поскольку главная цель сообщения этих знаний – формирование определенного отношения к общественной жизни, воспитание патриотических

чувств, педагогу следует продумать форму, структуру занятия, он должен подумать об использовании специальных приемов, повышающих познавательную активность и эмоциональную нагрузку каждого занятия.

            Важно, чтобы дети, воспринимая материал, активно думали. Этому помогают такие методические приемы, как сравнение, вопросы, индивидуальные задания, обращения к опыту детей, предложение задавать вопросы друг другу и воспитателю, игровые приемы и так далее.

           Эмоциональная атмосфера играет большую роль в воспитании чувств детей. Многое зависит от того, как педагог прочитает рассказ, стихи, какими словами, с какой интонацией расскажет о городе, в котором они живут. Искренность чувств взрослого непременно передается и его воспитанникам.

          Педагогу необходимо использовать комплекс средств – и музыку, и живопись.

          Одним из принципов педагогики является воспитание в деятельности. Поэтому, планируя работу по патриотическому воспитанию, педагог намечает, какие игры (сюжетно-ролевые, строительные) он может провести с детьми, что может предложить им сделать самим, какие дать темы для рисования, конструирования, аппликации.

         Итак, остановлюсь на воспитании патриотических чувств в процессе ознакомления с родным городом у детей разных возрастных групп.

          Круг интересов детей четвертого года жизни уже выходит за пределы родного дома и детского сада. С родителями они гуляют по улицам города, ездят со взрослыми за город, принимают участие в праздниках, с удовольствием знакомятся с работой родителей. Так начинает формироваться их интерес к социальной жизни; задача воспитателя – углубить и развить его. Малыши не всегда могут запомнить название своего города, улицы, но воспитатель все-таки должен сообщать им: ,, Мы живем в городе Кольчугино,,; и спрашивать их: ,, На какой улице ты живешь?,, Дети младшей группы могут сказать, как зовут их родителей, где и кем они работают (некоторые).

          С ребятами пятого года жизни целесообразно планировать экскурсии, прогулки по ближайшим улицам и солнечный летний день, и в зимние сумерки, и ранней весной, и золотой осенью. Постепенно дети убеждаются в том, что родной город прекрасен в любое время года и каждый раз интересен по – новому. Проводя организованное наблюдение или целевую прогулку, педагог должен одновременно заботиться о духовном, физическом и эстетическом развитии детей.

       

         Пятилетние дети уже значительно больше знают о своем родном городе. Они запоминают названия улиц, им сообщают о героях или знаменитых людях, чьими именами они названы. Уточняются и расширяются представления ребят и о городских знаниях. Педагог коротко объясняет, зачем нужна библиотека, универмаг, хлебокомбинат и так далее.

           Расширяются представления детей и о достопримечательностях родного города: историческом памятнике, краеведческом музее, который содержит много экспонатов о жизни, культуре и быте местных жителей.

           Во время прогулок дети наблюдают строительство новых домов, благоустройство города.

           Под руководством воспитателя дети старшей группы могут склеивать большие и маленькие дома, деревья, макеты зданий из спичечных коробков, небольших коробок, картона, цветной бумаги (можно использовать строительный материал); лепят из глины или пластилина фигурки животных; из прозрачной бумаги, целлофана и кальки хорошо получается озеро, пруд, река. Такие макеты – материал для будущей игры, например, ,,Мы строим город,,.

        В процессе игры с макетами создаются ситуации, которые побуждают ребят получать новые знания, обращаться за советом к воспитателю, сорить, рассуждать, искать правильный ответ на возникший вопрос.

        Знакомя детей подготовительной к школе группы с той местностью, где они живут, педагог уже в гораздо большей степени обращает внимание на исторический памятники и достопримечательности, находящиеся в родном городе. Воспитатель рассказывает, почему здесь поставлен этот памятник, какому событию или человеку он посвящен. Очень важно, чтобы дети седьмого года жизни знали, чем знаменит их родной город, кто из великих людей здесь жил, какие боевые и трудовые подвиги совершены на этой земле.

        Региональные понятия дети легче усваивают во время проведения следующих дидактических игр и упражнений:

             Россия – страна, а Кольчугино?

             В Москве живут москвичи, а в Кольчугино?

             и так далее.

         

         

          Проведя эту работу, воспитатель использует большой иллюстрированный материал: картины, фотографии, иллюстрации.

         Экскурсии к памятным местам, встречи и беседы с известными людьми города способствуют возникновению у ребят чувства гордости за свой край, приобщают их к жизни взрослых.

          Дети седьмого года жизни интересуются событиями, которые происходят не только в родном городе, но и во всей стране, обсуждают некоторые из них со сверстниками, задают взрослым многочисленные вопросы. Воспитателю нужно быть готовым ответить на них.

          Формирование патриотических чувств проходит эффективнее, если детский сад устанавливает тесную связь с семьей. Необходимость подключения семьи к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением объясняется особыми педагогическими возможностями, которыми обладает семья и которые не может заменить дошкольное учреждение: любовь и привязанность к детям, эмоционально-нравственная насыщенность отношений, их общественная направленность. Все это создает благоприятные условия для воспитания высших нравственных чувств. Детский сад в своей работе с семьей должен опираться на родителей  не только как на помощников детского учреждения, а как на равноправных участников формирования детской личности.

            Позиция родителей является основой семейного воспитания ребенка.

            Всем хорошо известно, что Родина начинается с родного дома, улицы. Изучать с детьми места, где живешь, любить бродить по знакомым улицам – задача, которая вполне по плечу любой семье. Дошкольнику интересно и полезно побывать в местной картинной галерее, на выставке, в музее. Такое посещение должно стать для него событием, праздником.

             На одной из консультаций педагог предлагает родителям тематику прогулок по родному городу: посетить исторические места, памятники, стадион и так далее.

            Семья – первый коллектив ребенка, и в нем он должен чувствовать себя равноправным человеком. Постепенно малыш понимает, что он – частица большого коллектива – детского сада, школы, а затем и всей страны. Общественная направленность поступков становится основой воспитания гражданских чувств и патриотизма.  

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия НОД по формированию целостной картины мира "Мой родной город"

Занятие помогает закрепить представления о родном городе, его названии и некото­рых достопримечательностях.Дать знания о заботе о детях и объектах для детей (детские сады, парки, цирк и т.д.).Воспитыв...

Конспект занятия НОД по формированию целостной картины мира "Мой родной город"

Занятие помогает закрепить представления о родном городе, его названии и некото­рых достопримечательностях.Дать знания о заботе о детях и объектах для детей (детские сады, парки, цирк и т.д.).Воспитыв...

«Формирование чувств патриотизма, любви к родному городу, к России у дошкольников»

"Формирование чувств патриотизма, любви к родному городжу, к России у дошкольников"...

Анкетирование для родителей по теме "Формирование у детей знаний о родном городе"

Анкетирование для родителей по теме "Формирование у детей знаний о родном городе"...

«Формирование чувства патриотизма к своему родному городу Новокузнецку!»

Материал направлен на приобщение детей дошкольноговозраста к культуре родного города, формирования чувства патриотизма....

«Система работы по формированию нравственно-патриотических чувств к родному городу у детей старшего дошкольного возраста через использование авторских интерактивных игр»

laquo;Система работы по формированию нравственно-патриотических чувств к родному городу у детей старшего дошкольного возраста через использование авторских интерактивных игр»...