Игра «Самый лучший домик» Цель: Взаимодействие детей друг с другом естественным образом, приобретение новых знаний не только о других детях, но и о себе. Выявление стратегии поведения. Осознания свое реальное «Я». Повышение самооценки и развитие по
материал по теме

   Я работаю   с детьми  в методике игровой психотерапии в течении двух лет, как в групповом фармате, так и в индивидуальном. Эта методика дает хорошие результаты. Я представляю один из вариантов ведения группового занятия в игровом ключе.

   Данный материал может быть использован  педагогами - психологами, воспитателям, учителям физкультуры и родителями. Игру можно проводить как в подгруппах, так и индивидуально в зависимости от целей и задач.

    Рекомендуемый возраст детей: от 5 лет.

     Игра "САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДОМИК"

Цель: Взаимодействие детей друг с другом естественным образом, приобретение новых знаний не только  о других детях, но и о себе. Выявление стратегии поведения.  Повышение самооценки и развитие потенциальных возможностей. Формирование навыков позитивной коммуникации. Повышение концентрации внимания. Развитие зрительной отиентации, логики, творческого потенциала и фантазии. Предуприждение психомоторных растройств (гиперактивность,гипоактивность, двигательная расторможенность).  Преодоление  замкнутости, необщительности, социального инфанитлизма.

Инструкция: Педагог группу детей делит на подгруппы (группу из 20 детей делить на 2 или 3 подгруппы), в зависимости от того сколько в наличие строительного материала. Важно чтобы у каждой подгруппы был свой строительный материал и количество фигур одинаковое у всех подгруп!  Ребята в своих подгруппах придумывают  себе название. Важно объяснить детям, что они теперь команда и действовать нужно совместными усилиями.  Они должны построить домик из имеющегося строительного материала (большие мягкие геометрические фигуры).  Временных ограничений нет.

Рекомендации педагогу: Не вмешиваться в процесс без особой надобности! Это упражнение, как правило, проходит бурно. В процессе обозначаются ведущие и ведомые дети, просто наблюдатели или создающие помехи. Кто - то легко организуется сам, а кто - то ждет приглашения. Важно дать детям самим проживать и принимать решения!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok.docx11.96 КБ

Предварительный просмотр:

     Я работаю в основном с детьми в методиках игровой психотерапии в течение двух лет, как в групповом формате, так и в индивидуальном. Эти методики дают хорошие результаты. Сейчас я представляю один из вариантов ведения  группового занятия.

      Данный материал может быть использован педагогами-психологами, воспитателями, учителями и родителями. Игру можно проводить  как в подгруппах, так и индивидуально в зависимости от целей и задач.

       Рекомендуемый возраст детей:  от 5 лет.

                      Игра «Самый лучший домик»

Цель: Взаимодействие детей друг с другом  естественным образом, приобретение новых знаний не только о других детях, но и о себе.  Выявление стратегии поведения.  Осознания свое реальное «Я».   Повышение  самооценки и развитие потенциальных  возможностей. Формирование навыков позитивной коммуникации. Повышение концентрации внимания. Развитие зрительной  ориентации,  логики,  творческого потенциала и фантазии. Предупреждение психомоторных расстройств (гиперактивность, гипоактивность, двигательная расторможенность).  Преодолеваются замкнутость, необщительность, социальный инфантилизм, нарушения поведения. 

Инструкция: Группу детей поделить на подгруппы (группу  из двадцати детей делим на 2 или 3 подгруппы), в зависимости от того сколько в наличие строительного материала. Важно чтобы у каждой подгруппы был свой строительный материал и количество фигур одинаковое у всех подгрупп!  Ребята в своих подгруппах придумывают  название. Важно объяснить детям, что они теперь команда и действовать  нужно совместными усилиями. Они должны  построить  домик из имеющегося строительного материала. Временных ограничений нет.

        Рекомендации педагогу: Не вмешиваться в процесс без особой надобности. Это упражнение, как правило,  проходит бурно. В процессе обозначаются ведущие и ведомые дети, просто наблюдатели или создающие помехи. Кто - то легко организуется сам, а кто - то  ждет приглашения. Важно дать детям самим проживать и принимать  решения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей подготовительной группы на тему: «ВОЗДУХ – НАШ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ!»

Цель НОД: Формировать представления о воздухе и его свойствах: прозрачный, легкий, без цвета и запаха.Познакомить детей со способами обнаружения воздуха в процессе экспериментирования....

Проект для детей первой младшей группы «Мой папа - самый лучший друг!»

Проект "Мой папа - самый лучший друг!" предназначен для детей 2-3 лет. Цель проекта: развитие познавательных интересов у детей, сплочение детско-родительских отношений.Задачи проекта: Формир...

Сценарий праздника для детей старшей группы «Мамочка – самый лучший друг!»

Тема: Праздник для мам, посвященный 8 марта.Цель: воспитание у дошкольников чувства любви и уважения к старшему поколению: матери, бабушке.Задачи:1. Учить эмоционально и выразительно передав...

Сценарий праздника для детей подготовительной группы   «Мамочка – самый лучший друг!»

Цель: воспитание у дошкольников чувства любви и уважения к старшему поколению: матери, бабушке. Задачи: 1. Учить эмоционально и выразительно передавать характеры персонажей.2. Развивать арти...

Технологическая карта Сюжетно-ролевой игры "Самое лучшее кафе"

Технологическая карта сюжетно-ролевой игры по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в старшей группе. Раздел «Игровая деятельность». Тема: «Самое л...