Тренинговое занятие для детей подготовительной группы на тему: «Представляю, думаю, фантазирую, изобретаю…»
план-конспект урока по теме

Боголюб Людмила Викторовна

Развитие творческих способностей детей с помощью активизации фантазии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytoe_zanyatie_po_tvorch._razv.doc97.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинговое занятие для  детей подготовительной группы на тему:

«Представляю, думаю, фантазирую, изобретаю…»

Боголюб Людмила Викторовна,

педагог-психолог

МБДОУ д/с №30, г.Арзамас, Нижегородская обл.

Цель:   Развитие творческих способностей детей с помощью активизации фантазии.

Задачи:

Помочь детям направлять свою фантазию в положительное русло, придавать ей практическое приложение. Продолжать воспитывать доброжелательное отношение к близким, этические и эстетические качества.     

Развитие воссоздающего и творческого воображения, памяти, внимания. Развитие монологической и диалогической речи, навыков общения и совместной работы в коллективе.

 Продолжать учить  способам и приёмам творческого фантазирования, учить применять при фантазировании на заданную тему метод фокальных объектов, приём увеличения и уменьшения, продолжать учить воссоздавать образы и представления в своих мыслях  и мечтах.

 Интеграция образовательных областей:  социализация, познание, коммуникация, здоровье, музыка, художественное творчество.

Методическое обеспечение занятия:

Структура тренинга  состоит из нескольких частей:

1. Подготовительная часть включает  игры «Я сегодня…», «Я дарю тебе», которые помогают детям позитивно настроиться на работу в группе, установить контакт, легко включиться в творческий процесс.

2. В основную часть входят специальные упражнения, соответствующие цели и тематике занятия:

Упражнения  на активизацию мыслительных процессов (« Ухо-нос», «Разноцветные слова») ;

Игры  на развитие творческого мышления («Изобретатели»);

Сочинение и обсуждение историй ( «Сказка про мальчика»);

В основную часть тренинга включены здоровье сберегающие технологии (использование релаксационного упражнения «Моё имя», упражнения «Массаж ушных раковин»).

Рисование и обсуждение рисунков на тему «Моё имя».

3. Заключительная часть: рефлексия - оценка детьми и психологом занятия. Две оценки: эмоциональная (понравилось – не понравилось, было хорошо – было плохо и почему) и смысловая (почему это важно, зачем мы это делали).

Методы и приёмы:

Игры и упражнения, обсуждение  ситуаций,  релаксационные упражнения, упражнения на активизацию познавательных процессов, на визуализацию.  Использование наглядности -  иллюстраций на слайдах  мультимедийной системы. Использование художественного слова. Вопросы и ответы  во время игр тренинга; задания, требующие от ребёнка развёрнутого ответа, собственного мнения, суждения. В играх и упражнениях использованы приёмы фантазирования: увеличение и уменьшение,  визуализация, перенос значения. В игре «Изобретатели» использован метод фокальных объектов.

Оборудование и материалы: Мультимедийная система, магнитная доска, картинки с изображениями воздушного шара, лампочки и магнитофона, слайд с напечатанными  названиями разных цветов спектра,  аудиозапись спокойной  музыки для активизации мыслительных процессов, листы бумаги, карандаши цветные и краски, индивидуальные коврики для релаксации.

Содержание НОД:

НОД проходит в музыкальном зале. Психолог предлагает детям поприветствовать гостей и предлагает встать в круг.

Упражнение «Я сегодня…»

Пс-г:  Я сегодня радуга, а ты кто? (обращается к ребёнку, стоящему слева от него). Далее дети по кругу говорят друг другу кем сегодня они хотят быть. Далее психолог опять обращается к тому же ребёнку со словами: «Я помню, что ты…, и дарю тебе…, чтобы…», далее игра идёт по кругу.

Упражнение «Ухо-нос»

Пс-г: Ребята, чтобы наш мозг хорошо работал, предлагаю выполнить упражнение «Ухо-нос». Предлагаю нашим гостям делать его вместе с нами. Возьмитесь за кончик носа  кончиками пальцев правой руки, а левой рукой за противоположное ухо вот так. А теперь сделаем хлопок в ладоши и поменяем местами руки.  Продолжаем делать его быстро и правильно. Молодцы. А сейчас садитесь на стульчики.  

Упражнение «Разноцветные слова»

Я знаю, что вы все очень хорошо умеете читать. Сейчас на экране появятся слова, Глядя на них, надо произнести вслух как можно быстрее цвета, которыми они написаны. (на экране появляется слайд)

Игра « Изобретатели»

Пс-г: Ребята, недавно мы с вами изобретали дом будущего, холодильник будущего и у вас очень хорошо это получалось, вы предложили множество интересных идей.  Как вы думаете,  в будущем у детей будут игрушки? (Ответы детей)  Сегодня я предлагаю вам подумать над изобретением куклы будущего. А в помощь нам мы возьмём вот эти предметы: шарик, лампочку и магнитофон (на экране появляется слайд с изображением этих предметов). 

                     

Назовём признаки этих предметов, а я их зарисую или запишу на доске. (Дети называют признаки предметов, а психолог их записывает или символически зарисовывает на доске.) А теперь перенесём признаки этих предметов на куклу. Что нам это даст? (Дети выдвигают свои идеи, обсуждают их). Пс-г подводит итог: « Ребята, вы выдвинули очень много интересных идей, а какая идея вам больше понравилась? Почему? (дети высказывают свои мысли)

«Самомассаж ушных раковин»

ПС-г: Ребята, давайте немного отдохнём: встанем со стульчиков и помассажируем пальцами мочки ушей. А сейчас разотрём ладонями свои ушки докрасна, посмотрите на ушки друг   друга, получилось у вас? Садитесь.

«Сказка про мальчика»

Пс-г рассказывает детям следующую историю:
Однажды маленький мальчик шел из школы домой. Ступая по тротуару, он очень внимательно смотрел себе под ноги, чтобы быть уверенным, что не наступает ни на одну букашку. Это был очень добрый мальчик. Он не хотел никому причинять вреда. Неожиданно он остановился. Прямо у его ног лежала, сверкая в лучах солнца, абсолютно новая монета.
"Ух ты!" - воскликнул мальчик и поднял монету. "Сегодня, должно быть, счастливый день", - подумал он. А монета была действительно очень красивой: на одной ее стороне было изображено дерево, а на другой - диковинная птица. На самом деле это была волшебная монета, но мальчик, конечно же, об этом не знал. Как только он опустил монету себе в карман, он почувствовал что-то весьма странное. Ему показалось, что он становится все меньше и меньше, и это чувство не покидало его, пока он не сделался совсем крошечным человечком.
Пс-г спрашивает у детей: "Если бы вы были этим маленьким мальчиком, о чем бы сразу подумали?" (Дети отвечают. Пс-г продолжает: "Вы предложили  очень интересные догадки, сейчас я расскажу о том, что же подумал наш мальчик на самом деле. Мальчик начал думать прежде всего о том, как же он теперь будет добираться домой. Но так как в этой истории ничего не говорится о том, что предпринял этот мальчик, вы можете рассказать об этом сами. Итак, каким образом он может добраться до своего дома? Не забудьте, что мальчик очень маленького роста".
- что произойдет, когда мальчик попадет домой? Что подумают его родители? Что подумают его братья и сестры, а также его собака и кошка?
- что изменится, когда он будет есть?
- какую разницу он почувствует в ночное время и когда проснется утром?
Вы высказали  достаточно много интересных предположений. А теперь подумайте, как будут обстоять дела мальчика в детском саду?"
 (Дети отвечают)
"Итак, после того как мальчик стал маленьким, прошли целые дни и ночи. И он решил опять стать таким, каким был раньше".
Как же  мальчик сможет этого добиться.
 ( Ответы детей)

Пс-г продолжает:
 «Мальчик решил положить волшебную монету обратно на тротуар в надежде снова вырасти и стать прежним. Он положил монету вверх той стороной, на которой было изображено дерево. В тот момент, когда монета коснулась земли, мальчик почувствовал, что становится все больше и больше. Но волшебная монета не знала, какого роста должен быть нормальный мальчик, а потому он рос, пока его рост не стал больше высоты потолка в этой комнате".
Перечислите проблемы, с которыми может столкнуться человек, имеющий такой рост.
( Ответы детей)
 "Ясно, что мальчику не хотелось быть великаном, точно так же как не хотелось быть совсем  крошечным. Он очень хотел быть обычным мальчиком его возраста".
Как же мальчик сможет это сделать?
 ( Ответы детей)
"В нашей истории мальчик решил снова вернуться на то место, где он нашел волшебную монету. На этот раз он положил ее на землю той стороной вверх, на которой была изображена птица. Как только он это сделал, он почувствовал, что быстро уменьшается в размерах. Вдруг настал момент, когда он перестал уменьшаться. Он оглянулся вокруг и заметил, что снова стал обычного роста".
Чем по вашему мнению, закончилась эта история?
 ( Ответы детей)
Пс-г обобщает:
Как всё-таки хорошо быть такими, какие мы есть.
Упражнение « Моё имя»

Мы много поработали, сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Возьмите свои коврики, разложите их на пол. Лягте на спину, руки положите вдоль туловища, закройте глаза и слушайте мой голос: Звучит спокойная музыка.

« Дышите ровно и спокойно. Представьте перед собой белый лист бумаги, на котором большими буквами написано ваше имя. Представь, что буквы стали синими... А теперь - красными, а теперь - зелеными. Пусть будут зелеными, но лист бумаги вдруг стал розовым, а теперь - желтым.
А теперь прислушайтесь: кто-то зовет вас по имени. Угадайте, чей это голос, но никому не говорите, лежите тихонько. Представь, что ваше имя кто-то напевает, а вокруг играет музыка. Давайте послушаем!
А сейчас мы потрогаем своё имя. Какое оно на ощупь? Мягкое? Шероховатое? Теплое? Пушистое? У всех имена разные.
Теперь мы будем пробовать своё имя на вкус. Оно сладкое? А может быть, с кислинкой? Холодное, как мороженое, или теплое?
Мы узнали, что наше имя может иметь цвет, вкус, запах и даже быть каким-то на ощупь.
А теперь откроем глазки и потихоньку встанем. Но игра еще не окончена.
Расскажите о своем имени, о том, что вы видели, слышали и чувствовали.
А сейчас берем карандаши и краски и попробуем  
нарисовать своё имя.  (Дети рассказывают о своих рисунках.)

Рефлексия: Пс-г: Сегодня мы с вами очень много  рассуждали и фантазировали.  Скажите, что больше всего вам запомнилось или понравилось. Дети рассказывают о своих впечатлениях.

Список использованных источников информации: 

Джанни Родари "Грамматика фантазии"

С.М. Зиньковская «Как вырастить ребёнка креативным?»

В.Д. Еремеева и Т.П. Хризман «Развиваем правое полушарие головного мозга»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на тему «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ»

В данном конспекте представлен метод детского экспериментирования. Детское экспериментирование – метод практического целеноправленного  действия, с помощью которого формируется собственный жизнен...

Физкультурное занятие в подготовительной группе на тему: "В гостях у сказки"

Физкультурное занятие в подготовительной группе.тема: "В гостях у сказки"тип занятия: по интересамцель: создание условий для самостоятельного выбора разнообразных движений с целью развития двигательны...

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну Счастья и Добра»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребенка...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ ЗАНЯТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «ОСОБЕННОСТИ ПЕСКА»

Программное содержание: познакомить детей со составом и  свойствами природного  и искусственного песка. Развивать способности овладевать средствами познавательной деятельности способами обсл...

Конспект занятия"Представляю, думаю, фантазирую, изобретаю"

Конспект занятия "Представляю, думаю, фантазирую, изобретаю"...