"Предметы, облегчающие труд людей на производстве".
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Карасени Светлана Викторовна

Конспект НОД по познавательной деятельности. Подготовительная группа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon predmety_oblegchayushchie_trud_lyudey_na_proizvodstve.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

       Конспект НОД по предметной деятельности в подготовительной группе.

Тема: «Предметы, облегчающие труд людей на производстве».

                                           Составила воспитатель МОУ                  

                                                                 ЦРР д\с №1214 «Ивушка»                          

                                                                 Карасени С.В.

 

    «Предметы, облегчающие труд людей на производстве».

Программное содержание: 

    Познакомить детей с предметами, облегчающими труд людей на производстве (калькулятор, робот, компьютер, станки).

    Расширять представление о том, что эти предметы могут повысить качество и скорость выполнения действий, могут даже сами выполнять сложные операции за человека.

    Активизировать в речи детей название разнообразных предметов.

    Развивать интерес и желание работать с такими предметами.

Предварительная работа:

Беседы с детьми «Человек создаёт технику», «Техника помогает нам».

Рассматривание иллюстраций с изображением станков, компьютера, роботов, «умных машин».

 Материал к занятию:

   

     Иллюстрации с изображением компьютера, станков, роботов, калькулятора.

                                              Ход занятия.

- Дети, отгадайте, пожалуйста, загадку:

              На земле он всех умней

              Потому он всех сильней

                                     (Человек)

 - Это человек.

 - А разве человек сильнее всех? Сильнее слона, медведя? (Ответы детей).

 Ведь человек не может летать как птицы, не может быстро бегать, не может

 жить под водой, как рыбы; видеть в темноте. А почему же он сильней?        

 В загадке есть подсказка – На земле он всех умней!

    Посмотрите вокруг – очень много предметов, которые помогают нам жить. Их сделали люди. Есть такие люди, которые умеют придумывать, создавать что-то совсем новое, такое, чего никогда не было, но что людям необходимо. Их называют изобретателями, учёными. Если бы не было на Земле таких людей, у нас бы не было всего того, что есть сегодня. Например, не было бы стола, телефона, машин, самолёта... Помогите мне, подскажите, какие ещё устройства, механизмы, машины, приборы создал человек, чтобы облегчить и улучшить свою жизнь.  (Выслушать ответы детей).

    Их уже несчётное множество. Все эти предметы нужны, чтобы питаться, спать, ухаживать за своим телом; чтобы отдыхать; чтобы учиться; чтобы работать.

    У людей разных профессий есть предметы – помощники. Давайте о некоторых мы сегодня поговорим подробнее.

    Человек не  всегда может выполнить работу сам и ему нужна помощь. Например, «умная машина». Посмотрите, что у меня есть (показать калькулятор). Вы знаете, что это за предмет? А для чего он нужен, и как он помогает человеку? (Он необходим для того, чтобы считать). Да, правильно!

Давным-давно люди считали на пальцах рук и ног. Но это было неудобно, потому что нельзя было посчитать до 20-30. И тогда человек изобрёл счёты. (Показать). Вот такие. Это рама с перекладинами, на которых нанизаны косточки. Они знакомы, наверное, каждому из вас. Сейчас уже редко, но всё-таки они используются. Они не очень удобны. Почему? (Большие по размеру, на них трудно посчитать большие цифры, долго считать). И поэтому человек изобрёл калькулятор.

    Калькулятор – это электронное вычислительное устройство для выполнения операций над числами: сложение, вычитание, умножение, деление (об этом вы узнаете в школе). Калькулятор может работать при помощи солнечной энергии; имеет небольшие размеры (он помещается в кармане), лёгкий по весу. Нажимая на кнопки с цифрами, человек может производить любые операции с большими числами (что трудно сделать в уме). Калькулятор помогает человеку для решения сложных вычислений. Он быстро действует, надёжен, результат выводится на экран.

    - Дети, а как вы думаете, людям каких профессий необходим калькулятор? (Продавец, кассир, бухгалтер…)

    Но и на этом человек не остановился, а продолжал ещё изобретать предметы, облегчающие его труд. Посмотрите, что теперь ещё используют люди. (Показать на иллюстрации компьютер и его главные части). Догадались, что это? Правильно, компьютер!

    Расскажите, что вы знаете о компьютере? Где вы их видели? (Выслушать ответы детей). А что умеет делать компьютер?

              Компьютер – это чудо-агрегат.

              Может делать всё подряд –

              Петь, играть, читать, считать

              Самым лучшим другом стать.

              Компьютер нужен для труда,

              Обогащения ума,

              С ним просто весело всегда!

    Давайте рассмотрим, из каких главных частей состоит компьютер, без которых он не будет работать:

Процессор – это мозг и голова компьютера. Через него проходит вся важнейшая информация в компьютере. Процессор её перерабатывает и направляет другим частям компьютера.

Монитор (экран).

Клавиатура (на которой набирают команды для компьютера).

Мышь (передаёт наши движения в компьютер).

Компьютер приносит пользу, он помогает нам в труде: передаёт информацию, хранит информацию, решает трудные задачи за короткое время  (большая скорость выполнения вычислений). И сегодня уже невозможно представить, как раньше люди обходились без компьютера. Он необходим людям самых разных профессий (врачам, учителям, бухгалтерам, менеджерам, директорам, программистам, писателям).

    - Дети, а откуда берутся окружающие нас предметы, кто и как их создаёт?

Их создаёт человек. А ему помогают в этом «умные машины». И не только помогают, но и даже могут заменять его в работе. Изобретатели давно мечтали освободить человека, его умелые руки от тяжёлого труда. И тогда появились станки. Вот посмотрите (показать иллюстрации различных станков). Станок – это сложная машина, с помощью которой на заводах и фабриках изготавливают велосипеды и автомобили, радиоприёмники и телевизоры, часы и электроприборы, одежду и обувь, иголки и железнодорожные вагоны, фарфоровую и стеклянную посуду, резиновые шины и галоши, карандаши и тетради; печатают книги и газеты и т.д.

    Станки сами, без помощи человека, выполняют и производят различные операции: передвигают тяжести, собирают автомобили, обрабатывают древесину, ткут ткани, печатают книги. Действуют они по программе, составленной и заложенной в них людьми. Станки помогают экономить время – быстро выполняют любую работу и при этом, не ошибаясь и не уставая. А человеку остаётся лишь управлять машинами с помощью кнопок, выключателей, пультов; обслуживать (убирать) и чинить их.

    Но и на этом чудеса, созданные человеком не закончились! Самым большим достижением человеческой мысли являются роботы.  Робот – это «умная машина», которая может заменить человека и сама выполнить за него тяжёлую и вредную для здоровья работу. И даже может выполнить то, что человек сам никогда не сможет сделать. Например, не смог бы провести космические исследования: ведь с помощью робота человек получил фотографии с планеты Марс; роботы доставили грунт с других планет; без робота человек не смог бы заглянуть в кратер действующего вулкана, производить подводные операции.

    Роботы могут быть разных размеров и форм, а также могут по виду и действиям напоминать человека. Например, ходить, производить движения руками, принимать простые решения.

    Роботы – помощники в самых разных сферах. Есть роботы-полицейские. Они следят за порядком, видят, слышат, передвигаются, а человек на экране наблюдает за происходящим.

    Существуют «медицинские роботы», они могут проводить операции.

    В Японии есть робот-поводырь. Он сопровождает слепого человека. Умеет читать дорожные знаки, двигаться по нужному маршруту, чувствует приближение транспорта.

    В Германии сконструировали робота-заправщика, который знает, сколько бензина надо залить, какой марки. Он обслуживает машину за четыре минуты.

    Есть робот, который способен находить утечку газа, измерять уровень радиации, при этом преодолевая различные препятствия, и для этого меняя свою форму.

    Я привела вам некоторые примеры роботов. На самом деле их применение велико. Вот так «умные машины» стали нашими помощниками и друзьями.

    В будущем «умных машин» в нашей жизни станет ещё больше, ведь человек и сегодня продолжает думать и работать над созданием новых предметов, которые помогут ему в работе.

 

 

      Подведение итога:  

    - Дети, с какими «умными машинами» мы сегодня с вами познакомились? Зачем их создал человек?

    А давайте вы сейчас побудете учёными, изобретателями и нарисуете своего помощника для выполнения какой-либо тяжёлой работы.    

 

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Машины, облегчающие труд людей в поле"

Данную презентацию можно использовать для беседы. Вопросы к беседе находятся в заметках к слайдам....

Конспект НОД подготовительной группы по теме «Предметы, облегчающие труд людей на производстве».

Конспект НОД для детей подготовительной группы по разделу: Познание - Формирование целостной картины мира - "Ознакомление с окружающим миром"....

Предметы, облегчающие труд человека в быту

Презентация к образовательной деятельности по приобщению к социокультурным ценностям в старшей группе детского сада...

План и содержание современных методов ознакомления с предметным миром Тема: Предметы, облегчающие труд человека в быту

Цель: Формирование представления детей о предметах, облегчающих труд человека в быту; обратить внимание на то, что они служат человеку и он должен бережно к ним относиться; закреплять представления о ...

Предметы облегчающие жизнь людей

Конспект занятия по ОО «Познание»«Предметы, облегчающие труд людей на производстве».Вид детской деятельности: познавательноеПрограммное содержание:     Позн...

Ознакомление с предметным и социальным окружением подготовительная к школе группе «Предметы, облегчающие труд людей на производстве».

Познакомить детей с предметами, облегчающими труд людей на производстве (калькулятор, робот, компьютер, станки) .Расширять представление о том, что эти предметы могут повысить качество и скорость выпо...