Роль семьи и детского сада в нравственном воспитании поколения. родительское собрание
методическая разработка (старшая группа) по теме

 

Семья играет большую роль в нравственном воспитании детей. Помочь родителям в этом сложном деле  – долг и обязанность воспитателя. Очень важно, чтобы влияние семьи и детского сада на ребенка шло в одном направлении. Отсутствие  контактов и взаимопонимания между ними приводит к раздвоению личности ребенка, так как ему приходится приспосабливаться к той обстановке и тем условиям, в которой ему приходится находиться.

Одним из успешных условий установления единства детского сада и семьи в нравственном воспитании детей является знание родителями программы нравственного воспитания и методики его осуществления в детском саду. Важно, чтобы родители правильно научились оценивать уровень морального развития своего ребенка, видели в нем положительные и отрицательные черты, понимали причины появления таких черт и умели найти пути преодоления их. Работа воспитателя с семьей главным образом направлена на педагогическое просвещение родителей в вопросах нравственного воспитания их детей, изучение системы нравственного воспитания в каждой семье своих воспитанников, выявление трудностей, с которыми сталкиваются родители, их ошибки и промахи. Воспитатель направляет такие семьи, оказывает помощь советами, рекомендациями. Главное внимание при этом должно быть направлено на воспитание гуманных чувств, культуры поведения, любви к родным и близким, любви к Родине.

Беседуя с родителями, воспитатель специально разъясняет роль личного примера родителей, таким образом,  показывая пример поведения их самих со стороны. Родители в свою очередь анализируют полученную информацию, исправляют недочеты своего поведения,  если имеются ошибки и применяют их для воспитания  своего ребенка. Важно объяснить родителям, какое значение имеет для воспитания  детей семейные праздники и традиции. Надо добиваться, чтобы в каждой семье поняли, что детей нужно «правильно» любить, уважать их, соблюдать разумную меру в поощрении и наказании. Не стоит забывать, что те советы и рекомендации, которые воспитатели дают родителям, должны быть не только теоретически обоснованными, но также и конкретными. Нужно убедить их в воспитательной ценности семейного чтения, слушания музыки, исполнения любимых песен, приглашения к ребенку его друзей, организации совместных игр и развлечений.

Подводя итог выше сказанному, хочется отметить, что детский сад в своей работе с семьёй должен опираться на родителей не только как на помощников детского учреждения, а как на равноправных участников формирования детской личности. Поэтому так важна тесная взаимосвязь педагогического коллектива, детей и родителей. Именно от совместной работы, от единства мнений по основным вопросам воспитания детей зависит, каким вырастет ребенок. Только при этом условии возможно воспитание цельной личности.

      Данная работа состоит из теоретической (выступление по теме что такое нравственное воспитание и для чего оно нужно) и практической части (беседа по теме, обсуждение ситуаций, заполнение анкет, выполнение упражнений), приложения.

        Материал, используемый в работе, могут использовать воспитатели как средних, так и старших дошкольных  групп.

Родительское  собрание предполагается провести в форме активной дискуссии со стороны всех участников. Родителям предлагается на протяжении всего собрания отвечать на вопросы педагога и высказывать свою точку зрения,  задача педагога  же, заключается в том, чтобы вывести родителей на  этот диалог.

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx1 байт

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Влияние семьи и детского сада на нравственное воспитание дошкольников".

Нравственное воспитание возможно только при тесном взаимодействии детского сада и семьи....

Конспект родительского собрания Тема: «Роль семьи и детского сада в укреплении здоровья детей»

Создать условия для осознания родителями некоторых факторов, способствующих укреплению и сохранению здоровья детей в домашних условиях и условиях детского сада....

Родительское собрание "Роль семьи и детского сада в воспитании духовно-нравственных ценностей у ребенка, через знакомство с программой "Истоки"

Ддуховно-нравственное воспитание ребенка, привитие ему правильных ценностей в жизне в ответе и семья и детский сад.Только вместе мы воспитаем гармоничную личность....

Родительское собрание на тему: «Роль семьи и детского сада в формировании здоровья детей»

Цель:Формирование у родителей ответственности за здоровье своихдетей и свое здоровье, мотивации на здоровый образ жизни...

Сценарий родительского собрания в средней группе Тема: «Возрастные особенности детей пятого года жизни. Роль семьи и детского сада в оздоровлении детей»

Цель: повысить педагогическую компетентность родителей.Задачи: рассмотреть возрастные  особенности детей пятого года жизни; раскрыть вопрос о роли семьи и детского сада в оздоровлении детей; спос...

РОЛЬ СЕМЬИ И ДЕТСКОГО САДА В ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ

Самостоятельная деятельность ребенка и его повседневные наблюдения (дома, в детском саду и т. д.) за добросовестным трудом людей - обязательные условия трудового воспитания...

Роль семьи и детского сада в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

Роль семьи и детского сада в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста...