Подвижная игра с дидактической направленностью как здоровьесберегающий метод обучения детей дошкольного возраста
статья по теме

В нашем детском саду творческой группой педагогов «Здоровый дошкольник» разрабатывались авторские подвижные игры с дидактической направленностью. На базе детского сада проходили консультационные пункты и методические объединения для педагогов города, где члены творческой группы делились своим опытом с коллегами.      

         Основанием для создания подвижных игр с дидактической направленностью явилось желание поддерживать высокий уровень положительного психоэмоционального состояния ребенка  и уровень комфортного пребывания его  в детском саду, так как это является главным условием его хорошего здоровья и самочувствия.        

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx38.06 КБ

Предварительный просмотр:

Подвижная игра с дидактической направленностью

как здоровьесберегающий метод обучения

детей дошкольного возраста

Чеснокова О.А., Мамзина Е.В., Калашникова Т.В.

Автономная Некоммерческая Организация Дошкольного Образования

«Планета детства «Лада» д/с №201 «Волшебница» г.о. Тольятти

metod201@pdlada.ru

        Всем известно, что в  дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности, потому что именно она вызывает качественные изменения в психике ребенка.

       Подвижные игры самые любимые у детей, они являются мощным средством развития двигательной активности дошкольников, их инициативности, дисциплинированности, средством познания ими  окружающего мира, формирования у них организаторских способностей, умения владеть собой и преодолевать трудности.

       Подвижные игры используются, в первую очередь, для оздоровления детей, так как недостаточная двигательная активность  ведет к снижению тонуса мышц, работоспособности, выносливости, уменьшению массы и объема мышц. Удар, наносимый по мышечной системе, - это удар по нервной, эндокринной и другим системам, что  отрицательно сказывается на состоянии здоровья детей. А из-за неправильного физического воспитания у детей уменьшается естественная потребность в движении и двигательная активность вообще. В результате  развиваются расстройства центральной нервной системы и внутренних органов, понижается эмоциональный тонус детей. Нередко формируются различные дефекты осанки, усугубляются имеющиеся ранее нарушения осанки.

Подвижная игра может быть и  с дидактической направленностью – это осознанная инициативная деятельность, направленная на достижение   двух   целей:

- первая (условная) цель решает задачи физического развития  и оздоровления, которые требуют от дошкольников активных двигательных действий, выполнение которых зависит от их  творчества, инициативы и физических возможностей;

- вторая цель решает задачи познавательного характера, где дети закрепляют знания и представления по всем образовательным областям.

Игры данного вида направлены не только на развитие двигательных умений детей, но и на развитие их познавательных способностей. Играя в такие игры, дошкольник задействует для достижения цели не только свое тело и двигательные умения, но и решает дидактическую задачу, что приносит ему, несомненно, личное удовлетворение и эмоциональный подъем.

            Подвижные игры дидактической направленности (ПИДН) основываются на следующих принципах:

принцип активности и сознательности;

принцип постепенности;

принцип соответствия возрастным и физическим особенностям детей;

принцип соответствия месту.

       Подвижные игры с дидактической направленностью в детском саду используются в непосредственно образовательной деятельности, в ходе режимных моментов для закрепления и обобщения полученных ранее знаний.

В нашем детском саду творческой группой педагогов «Здоровый дошкольник» разрабатывались авторские подвижные игры с дидактической направленностью. На базе детского сада проходили консультационные пункты и методические объединения для педагогов города, где члены творческой группы делились своим опытом с коллегами.      

         Основанием для создания подвижных игр с дидактической направленностью явилось желание поддерживать высокий уровень положительного психоэмоционального состояния ребенка  и уровень комфортного пребывания его  в детском саду, так как это является главным условием его хорошего здоровья и самочувствия.                         Для этого в каждой игре используется природный настрой на игру, народный и детский фольклор, по необходимости учитывается гендерный  подход в заданиях для мальчиков и девочек. В вариантах игр всегда прописываются задания для детей аудиалов, визуалов и кинестетиков, в конце игры проводится положительная оценка (младшие  и средние группы) и самооценка (старший дошкольный возраст), которая опирается только на положительные примеры.

Мы в своей работе используем подвижные игры с дидактической направленностью как здоровьесберегающий метод обучения дошкольников, ведь игры данного вида направлены не только на развитие двигательных умений детей, но и на развитие их познавательных способностей.

Участвуя в таких играх, дети могут прочувствовать, что способность к самоконтролю играет решающую роль в их социальной успешности в коллективе детей  своей  группы и детского  сада. У детей развивается способность не только умело и ловко двигаться, но и проявлять чудеса эрудиции.

Результатом применения подвижных игр с дидактической направленностью в нашем детском саду явилось то, что наши дети независимо от возраста любят получать знания, такая игра всегда связана  с моментом  решения двигательных и дидактических задач и протекает на эмоциональном фоне, стимулирующем двигательную активность и умственную работоспособность, отодвигая возникновение утомления. Игры проводятся и организуются так, что опасность получить физическую и эмоциональную травму минимальна. В  подвижной игре с дидактической направленностью создаются разнообразные возможности для экспериментирования и получения нового опыта, каждый ребенок может побывать в центре внимания и почувствовать себя успешным в коллективе детей.

               ПИДН «Болото»

(для детей старшего дошкольного возраста)

Программное содержание:

1.Развивать у детей двигательную активность, внимание, быстроту реакции. Учить соблюдению правил игры. Образовательная  область

«Физическая культура»

2. Формировать трудовые процессы, умение подобрать нужный для работы инструмент. Образовательная область «Труд»

3. Воспитывать смелость, ловкость. Образовательная  область

«Физическая культура»

4. Способствовать эмоциональному благополучию каждого ребенка и его успешности в коллективе сверстников. Образовательная область «Социализация»

Предварительная работа:

1.Чтение художественной и энциклопедической литературы о труде взрослых и инструментах, помогающих им в этом труде.

2. Дидактические игры «Кому что нужно», «Угадай профессию», «Подбери, что нужно для работы» и др.

3. Экскурсии в магазин, на стройку, в аптеку, на почту.

Материал: круги из картона с изображением инструментов, необходимых для работы той или иной профессии (по 3-4 на каждую команду), мел.

Правила игры:

1.Начинать игру по сигналу «1,2,3, - начни…».

2.Не пропускать круги, двигаясь вперед к другому берегу.

3.Побеждает тот, кто первым придет к противоположному берегу по кругам, соответствующим той профессии, которую назвал ведущий

Варианты игры:

1.Вместо инструментов можно взять, названия растений, деревьев, кустарников, насекомых, живущих в болоте.

2.Можно взять вместо плоскостных фигур объемные (кубики).

Ход игры:

Воспитатель читает закличку на игру (природный настрой):

«Кто со мной играть идет, тот все нужное берет.

Столяру – рубанок, маляру – ведро.

Ты со мной играть иди, всех детей с собой бери!»

Воспитатель делит детей на 2 команды (мальчики и девочки), считалкой распределяя, кто кем будет (девочки-швеи, мальчики - плотники) или другие профессии знакомые детям.

В руках у первых номеров обеих команд по 3 круга с изображением инструментов, необходимых для работы этой профессии, которые дети сами выбирают из множества предложенных для игры - соревнования.

Дети становятся у одной черты. По сигналу воспитателя они бросают все свои круги на пол вперед перед собой и, наступая на них, делают первые шаги. Затем, повернувшись назад, поднимают освободившийся круг и кладут его перед собой, чтобы сделать следующий шаг и т.д. до тех пор, пока не дойдут до конца «болота». Выигрывает та команда, которая пройдет «болото» не оступившись быстрее других.

Используемая литература: 

В.Л. Страковская «300 подвижных игр для оздоровления детей». Новая школа. Москва, 1994 год.

Д.В. Хухлаева «Методика физического воспитания», Москва «Просвещение», 1984.

Авторский коллектив ДОУ №201 «Волшебница», Методическое пособие «Березка», Тольятти, 2005

Авторский коллектив ДОУ №201 «Волшебница», Методические рекомендации «Оздоровительные приемы в работе с дошкольниками», Тольятти. 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ. Дидактическая игра многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игро...

Статья на тему : "Дидактическая игра, как средство воспитания и обучения детей дошкольного возраста."

В данной статье  приведена классификация дидактических игр, дано их подробное описание :характерные особенности, дидактические задачи,правила, игровое действиеи т.д....

Подвижная игра как средство воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

В помощь воспитателям. Как провести родительское собрание весело, интересно и с пользой для всех....

Дидактическая игра, как средство воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

В настоящее время, дидактические игры являются одним из средств обучения и воспитания детей дошкольного возраста. В игре ребенок развивается физически, приучается преодолевать трудности. У него в...

Статья на тему: "Дидактическая игра, как средство воспитания и обучения детей дошкольного возраста"

Статья на тему: "Дидактическая игра, как средство воспитания и обучения детей дошкольного возраста"...

«Дидактическая игра- как форма развития и обучения детей дошкольного возраста»

laquo;Дидактическая игра- как форма развития иобучения детей дошкольного возраста»...

" Использование дидактических игр в обучении детей дошкольного возраста игре в шахматы"

Современные педагогические технологии в преподавании предметов естественно-математического цикла [Текст] : сборник научных трудов. – Ульяновск : ФГБОУ ВО «УЛГПУ им. И.Н. Ульянова», 2...