Мини-исследование на тему:"Предметы-заместители в детской игре
методическая разработка (младшая группа) по теме

Требования к предмету-заместителю,соразмерность с другим игровым материаломО чем свидетельствует использование в игре предметов-заместителей детьми раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini-issledovanie.docx20.47 КБ

Предварительный просмотр:

Мини-исследование на тему:

«Предметы-заместители в детской игре».

Важнейшим условием формирования творческой игры является введение в игру предметов- заместителей. Чем неопределеннее функция предмета, тем свободнее ребенок приписывает  ему то или иное значение. Это предметы -заместители стимулируют творческое воображение детей, именно с ними совершается большое число оригинальных действий. Основное требование к предмету- заместителю- удобство в выполнении игровых действий,

соразмерность с другим игровым материалом.

1.Маша М.-3 г.3 месяца.

В период наблюдения девочка играла в игру «Покормим куклу».В этой игре объединилось несколько игровых действий в один сюжет.

Маша довольно долго играла с куклой: кормила ее, переодевала, сопровождая свои действия развернутыми обращениями к ней: «Моя хорошая, дочка, давай переоденем штанишки. Вот как хорошо. Не плачь, сейчас будем кушать».

Раскладывала на тарелочки- скомканные салфетки- еда. Брала счетную палочку, сажала куклу себе на коленки и осторожно подносила к ее рту «кашу». «Кушай, дочка кашу, вкусная».После этого вытирала дочке рот полотенцем (полоски нарезанной бумаги) и укладывала дочку спать.

Маша играла свободно замещая один предмет другим, использовала предметы-заместители (комканные салфетки- каша, счетная палочка-ложка, полоски нарезанной бумаги- полотенце).Она отражала в игре то, что видела вокруг себя (дома, совсем недавно, родился 2-ой ребенок).Девочка помогла маме ухаживать за братиком.

В последующие дни Маша также играла с куклой. Девочка активно и самостоятельно начинала варьировать знакомые действия, начинала менять порядок, вносить в них новые предметы-заместители (кубик- мясо, трубочки от коктейля- макароны). Воспитатель предложила Маше пригласить в игру другую девочку-Катю. «Пригласи Катю с ее дочкой к себе в гости. Как будто у твоей дочки, Маши- день рождения».

Воспитатель подключилась к игре детей, расширила круг игровых действий и предметов.

-Чем мы будем угощать гостей, Маша?

Ребенок предлагал, а воспитатель соглашалась.

-Хорошо, давай сварим суп, нарежем салат из огурцов, нальём компот в кувшин. А потом будем угощать гостей». Затем начали совместное приготовление еды, с помощью наводящих вопросов и советов помогала ребенку соблюдать очередность действий: сначала сложим продукты в кастрюлю. Что это? (кубик- мясо, трубочки-макароны),затем ставим кастрюлю на плиту. Маша, суп готов? Давай тогда приступим к приготовлению салата. Девочка положила мелкие детали конструктора на тарелку. Маша, что это? (салат из огурцов).И поставила на стол кувшин с компотом. Пришли гости- Катя с дочкой разместились за столом, начали обедать. Воспитатель задала Кате вопрос: «Тебе нравится угощение? Похвалила Машу, какая она хорошая хозяйка, так все вкусно приготовила».

Маша, при помощи взрослого, выстроила последовательность игровых действий. На этом игра может быть закончена или детей можно переключить на другой вид деятельности, или на самостоятельную игру.

2.Саша 2г.1 месяц.

Воспитатель дала Саше машину в руки (машина новая, большая, дети такую еще не видели). Он тотчас начал активно исследовать ее; повернул, пощупал колеса, провез ее чуть- чуть по полу. Снова взял в руки, перевернул, ощупывает, трогает колеса, снова возит по полу.

Эти наблюдения показали, что ребенок как бы исследует предмет для того, что бы установить, что с ним можно делать. Подобного рода действия не составляют сюжетной игры.

На следующий день Саша одним из первых пришел в группу. Сразу взял машину, начал ее рассматривать. Воспитатель предложила ему ее покатать. Ребенок взял за веревку, к которой привязана машина, учился управлять движением машины, меняя ее скорость и направления.

Третий день наблюдения. В этот день Саша решил заняться ремонтом машины. Воспитатель похвалила его за проявленную инициативу. «Вот молодец, какой ты хороший водитель, знаешь, что машина должна быть исправлена». Саша взял палочку и стал подкручивать колеса.

По мере освоения ребенком игровых действий, увеличилось число предметов, с помощью которых реализовывается тот или иной сюжет.

К концу недели, воспитатель предложил ребенку игровой сюжет с названием ролевых отношений. «Кто водитель этой машины?» Нужно привезти продукты из магазина

Проблемная игровая ситуация была создана так, что бы ребенок был вынужден выполнить поставленную в игре задачу. Для формирования игры очень важно выстраивать последовательность игровых действий. «Сначала нужно машину заправить бензином. Где у нас заправочная станция? Саша подвез машину к стоявшему в стороне стулу воспитателя (заправочная станция) «залил» бензин и поехал в магазин за продуктами.

В магазине воспитатель спросила его: «Какие продукты он будет покупать?»

Саша брал продукты и говорил что это-макароны (трубочки от коктейля), печенье (детали конструктора), картофель( цилиндры).Загрузил машину и продавец предложила ему отвезти продукты девочкам, которые играли с куклами. Девочки поблагодарили Сашу за заботу о них и дочках.

На пятый день наблюдения Саша снова возил продукты на машине. Педагог предложил ему отвезти дочек с мамами на прогулку в лес. Дети согласились, тогда воспитатель сказал, что нужно взять в дорогу еду. Поэтому Маша приготовила бутерброды (цилиндры и палочки от конструктора), бутылку воды (большой прямоугольник строительного материала) и все поехали в лес на прогулку. По дороге водитель Саша остановился на полянке. Маша с дочками перекусили, отдохнули.

Вернувшись «домой»,поблагодарили водителя за приятную прогулку. Дальше дети играли самостоятельно.

Заключение.

Игровая ситуация и действия в ней оказывают постоянное влияние на развитие умственной деятельности ребенка раннего возраста. В игре ребенок учится действовать с предметом- заместителем- он дает заместителю новое название и действует с ним в соответствии с названием .Предмет-заместитель становится опорой для мышления. В игровой деятельности ребенок учится замещать предметы другими предметами, брать на себя различные роли. Эта способность ложится к основу развития воображения.

Использование в игре предметов-заместителей свидетельствует с высоком уровне развития ребенка, о го креативностии («творческоски»). Когда ребенок использует предметов- заместители, его игра развивается благодаря замыслу и работе фантазии и не попадает в «суровую» зависимость от наличия игрушки. В процессе такой игры дети учатся на только решать возникающие проблемы, но и ставить их, переходя на более высокий уровень игровой деятельности.

Используемая литература:

«Во что играют наши дети? Игры и игрушки в зеркале психологии.» Авторский коллектив под рук. Е.О. Смирновой-М.: Ломоносовъ,2009г.

Павлова Л.Н. « Раннее детство: развитие речи и мышления.» –М.: Мозаика- Синтез,2003 г.

Ермолова Т.В.,Мещерякова С.Ю.,Смирнова Е.О. «Игры с детьми раннего возроста: методические рекомендации». М.: ТЦ «Сфера»,2008г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-исследование на тему: «Предметы-заместители в детской игре».

Мини-исследование на тему:«Предметы-заместители в детской игре»....

Мини-исследование на тему: «Предметы-заместители в детской игре».

          Важным условием формирования творческой игры ребенка является введение в игру предметов- заместителей. Чем неопределеннее функция предмета, тем свободнее ребе...

.Мини-исследование на тему: «Предметы-заместители в детской игре».

      Важным условием формирования творческой игры ребенка является введение в игру предметов- заместителей. Чем неопределеннее функция предмета, тем свободнее ребенок приписывае...

Мини-исследование на тему "Предметы-заместители в детской игре"

Предметы-заместители в детской игре с 2-3 лет....

Мини – исследование на тему: «Предметы – заместители в детской игре»

В дошкольном возрасте игра – ведущий вид деятельности детей.Важнейшим условием формирования творческой игры является введение в игру предметов-заместителей.  Предметы-заместители стимулируют твор...

Консультация для родителей "Использование предметов- заместителей в развитии сюжетной игры"

По утверждению К. Ушинского в игре ребенок «живет» и следы этой жизни глубже остаются в нем, чем следы действительной жизни. Большим значением для развития детей является подбор игрушек и ...


 

Комментарии

Хрупова Татьяна Викторовна

Вы правы. Используя заместители ребёнок развивается и умственно, развивается мышление и воображение.