Дыхательные игры
материал (младшая группа) по теме

Хохлявина Галина Александровна

Дыхательные игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dyhatelnye_igry.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ

«Боевой клич индейцев»

 Предложите ребенку имитировать боевой клич индейцев: негромко кричать, быстро прикрывая и открывая рот ладошкой. Это занятный для детей элемент, который легко повторить. Взрослый может «руководить громкостью», показывая попеременно рукой «тише-громче».

«Филин» или «Сова»

 День - ребёнок стоит и медленно поворачивает голову вправо и влево, ночь - смотрит вперёд и взмахивает руками-крыльями, опуская их вниз, произносит «у-уффф». Игра также развивает внимательность и способность сосредотачиваться.

«Кто дальше загонит шарик»

Сядьте с малышом за стол, положите перед собой два ватных шарика (разноцветные несложно найти в супермаркетах, а белые сделать самим из ваты). Дуйте на шарики, как можно сильнее, стараясь сдуть их со стола.

Поединок

 Из кусочка ваты скатать шарик - "мяч". Ворота - 2 кубика. Ребенок дует на "мяч", пытаясь "забить гол" - вата должна оказаться между кубиками. Немного поупражнявшись, можно проводить состязания с одним ватным шариком по принципу игры в футбол.

«Пушок»

 Привяжите на верёвочку лёгкое пёрышко. Предложите ребёнку дуть на него. Необходимо следить за тем, чтобы вдох делался только носом, а выдох - через сложенные трубочкой губы.

«Ветряная мельница»

Ребенок дует на лопасти игрушки-вертушки или мельницы из песочного набора.

«Снегопад»

Сделать снежинки из бумаги или ваты (рыхлые комочки). Объяснить ребенку, что такое снегопад и предложить ребенку сдувать "снежинки" с ладони.

«Листопад»

 Вырезать из цветной бумаги различные осенние листья и объяснить ребенку, что такое листопад. Предложить ребенку подуть на листья, так, чтобы они полетели. Попутно можно рассказать, какие листочки с какого дерева упали.

Игра на музыкальных инструментах. Маленькие дети с радостью играют на музыкальных духовых инструментах - дудочках, губных гармошках и т.п. Необходимо предварительно убедиться, что ребенку по силам дуть в музыкальный инструмент. Большое напряжение в данном случае не желательно. Инструменты, которые не могут быть продезинфицированы, следует регулярно менять.

Ещё одна излюбленная забава малышей - рисунки на стекле. Ребенок выдыхает на зеркало так, чтобы оно затуманилось, после чего рисует на нем смешные рожицы, человечков.

Предложите малышу игру "гусеница": при помощи выдохов ребенок рисует ножки гусеницы: короткий выдох - короткие ножки, длинный выдох - длинные ножки.

Бабочка, лети!

Воспитатель заготавливает бумажные бабочки, ярко окрашенные (10 шт.). Привязывает их нитки длиной 50 см, прикрепленные к шнуру на расстоянии 35 см друг от друга. Шнур натягивается между двумя стойками так, чтобы бабочки висели на уровне лица стоящего ребенка. Дети сидят на стульях. Воспитатель говорит: «Дети, посмотрите, какие красивые бабочки: синие, желтые, красные! Как их много! Они как живые! Посмотрим, могут ли они летать. (Дует на них). Смотрите, полетели. Попробуйте и вы подуть, у кого дальше полетит?»

Воспитатель ставит возле каждой бабочки ребенка. Дети дуют на бабочек.

Методические указания. Игру повторяют несколько раз, меняя детей. Нужно следить, чтобы дети стояли прямо, при вдохе не поднимали плечи. Дуть на бабочку только на одном выдохе, не добирая воздуха. Щеки не надувать, губы слегка выдвинуть вперед. Каждый ребенок может дуть не более 10 секунд с паузами, так как продолжительное дутье может вызвать головокружение.

Чья птичка дальше улетит?

Воспитатель заготавливает фигурки птичек, вырезанные из тонкой бумаги и ярко раскрашенные. Птички ставятся на расстоянии не менее 30 см друг от друга на двух столах. Вызываются четверо детей, каждый садится напротив птички. По сигналу «полетели» дети дуют на фигурки, остальные следят, чья птичка дальше улетит.

Методические указания. Продвигать фигурку можно лишь на одном вдохе. Сначала это показывает воспитатель сам, сказав, что дуть несколько раз подряд на птичку нельзя. Птички ставятся у самого края стола. Дети садятся на маленькие стулья на некотором расстоянии от стола, чтобы было удобно дуть.

Одуванчики летят

Игра проводиться на даче, на воздухе. Когда дети находятся на поляне, воспитатель просит каждого ребенка сорвать по одуванчику и всем по очереди подуть на них.

Методические указания. Дуть на одуванчик надо так, чтобы слетели все пушинки. Сдуть все пушинки с одуванчика нужно с трех-четырех раз.

Пускание корабликов

Для игры воспитатель заготавливает таз с водой и бумажные кораблики. Он предлагает детям покататься на кораблике из одного города в другой, обозначив города значками на краях таза. Чтобы кораблик двигался, нужно на него дуть не торопясь, сложив губы как для звука «Ф». Кораблик при этом двигается плавно. НО вот налетает порывисты ветер. «П-п-п…» дует ребенок, складывая губы как для звука «П». Можно дуть просто вытягивая губя трубочкой, но не надувая щек.

Методические указания. Дети сидят большим полукругом. В центре на маленьком столе стоит таз с водой.

Вызванные дети дуют, сидя на стульчиках. При повторении игры нужно пригнать кораблик к определенному месту.

Чей пароход лучше гудит

Каждому ребенку дается чистый пузырек (высота пузырька 7 см, диаметр горлышка 1-1,5 см). Воспитатель говорит: «Дети, посмотрите, как гудит мой пузырек, если я в него подую. (Гудит) Загудел как пароход. А как у Миши загудит пароход?» (Воспитатель по очереди вызывает всех детей, а затем предлагает погудеть всем вместе)

Методические указания. Чтобы пузырек загудел, надо слегка высунуть кончик языка так, чтобы он касался края горлышка пузырька. Пузырек касается подбородка. Струя воздуха должна быть сильной и идти посередине языка. Если гудок не получается, значит, ребенок не выполняет одно из данных требований. Каждый ребенок может дуть лишь несколько секунд, чтобы не закружилась голова.

Игра «Птицеферма»

Цель. Учить детей на одном выдохе произносить 3-4 слога.

Краткое описание. Воспитатель показывает детям игрушки и воспроизводит 3-4 раза подряд их звучание. Игрушки убирают. Воспитатель говорит: «Пришли мы с вами на птицеферму. Идем, а встречу нам…(показывает курицу) курица. Как она поздоровается с нами?» Дети: «Ко-ко-ко».

«Пошли мы дальше. Навстречу нам гусь. Как он поздоровается с нами?» Дети: «Га-га-га». Далее педагог последовательно показывает оставшиеся игрушки, а дети произносят соответствующие звукоподражания.

Методические указания. Сначала говорят все участники игры, потом можно спросить 3-4 детей по одному. Следить, чтобы звукоподражания (ко-ко-ко, га-га-га, пи-пи-пи, ку-ка-ре-ку, кря-кря-кря) дети произносили на одном выдохе. Одни дети могут произносить 2-3 звукоподражания, другие – 3-4.  

Упражнение «Ныряльщики»

Цель. Учить детей делать вдох ртом, а выдох носом.

Дети, разводя руки в стороны, делают вдох ртом. Обхватывая себя руками и приседая («опускаясь под воду»), делают выдох носом.

Методические указания. Каждый ребенок повторяет упражнение не больше 2-3 раз.

Игра «Кто лучше надует игрушку?»

Цель. Учить детей делать вдох носом, а выдох ртом.

Краткое описание. Воспитатель показывает детям, как надо надуть игрушку: набирает воздух через нос и медленно выдыхает его через рот в отверстие игрушки. Тот, кто правильно выполнит задание, может поиграть с надувной игрушкой.

Методические указания. Игру лучше проводить с детьми из 5-6 человек.

Одуванчик

 Ребёнок стоит или сидит, делает сначала глубокий вдох носом, а затем длинным выдохом сдувает с одуванчика пух.

Мыльные пузыри

Научите малыша пускать мыльные пузыри. Вдох носом, а длинный и мягкий выдох – через губы, сложенные в трубочку.

Бульканье

Опустите трубочку для коктейля в стакан с водой и поставьте перед ребёнком. Покажите малышу, как нужно дуть в соломинку, чтобы за один выдох получилось долгое бульканье.

Нужно набрать в лёгкие как можно больше воздуха и выдохнуть в воду через трубочку: «Буль-буль-буль!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дыхательные игры-упражнения. Консультация для родителей.

Дыхательная гимнастика укрепляет органы дыхания, улучшает кровообращение и деятельность сердечно-сосудистой системы, а также повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям....

дыхательные игры

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ«Боевой клич индейцев» Предложите ребенку имитировать боевой клич индейцев: негромко кричать, быстро прикрывая и открывая рот ладошкой. Это занятный для детей элемент, котор...

Дыхательные игры-тренажеры

Источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из легких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование...

Дыхательная гимнастика и дыхательные игры для постановки звуков

Подготовительный этап, который включает артикуляторные и дыхательные упражнения, является фундаментом , для постановки звуков....

Конспект развлечения «Игротека» 2023 с использованием инновационных образовательных технологий (пальчиковые игры и упражнения, дыхательные игры и упражненияритмизация, элементарное музицирование К.Орф, танец с ложками, с бубнами,сказка про капусту,Иннов

Конспект развлечения  «Игротека» 2023 с использованием инновационных образовательных технологий(пальчиковые игры и упражнения, дыхательные игры и упражненияритмизация, элементарное му...