Картотека "Дыхательные игры и упражнения"
методическая разработка по физкультуре по теме

Шабуневич Татьяна Николаевна

                  ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ                                                  

(по методике А. С. Галанова)

Болезни дыхательной системы: ринит, ринофарингит, хро­нический бронхит, аденоиды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dyhatelnye_igry_i_uprazhneniya.doc144.5 КБ

Предварительный просмотр:

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ


7. БУЛЬКАНЬЕ.

•        Восстановление носового дыхания, формирование ритмично
го выдоха и его углубление.

  1. Стакан или бутылочка, наполненные на треть водой, соломинка (коктейльная трубочка).
  2. Глубоко вдохнуть через нос и сделать глубокий длинный вы
    дох в трубочку, чтобы получился долгий булькающий звук.

     

   8. СОВУШКА-СОВА.

•        Развитие коррекции движений рук с дыхательными движениями грудной клетки, улучшение функции дыхания (углубленный выдох).

-        По сигналу «день» дети-«совы» медленно поворачивают голову влево и вправо. По сигналу «ночь» дети смотрят вперед и взмахивают руками-«крыльями». Опуская их вниз, протяжно, без напряжения произносят «у... ...ффф». Повторяют 2-4 раза.

         

         9. ТАЧКИ.

  1. укрепление мышц верхних конечностей, грудной клетки, живота;
  2. стимуляция дренажной функции бронхов;

- Игроки выстраиваются в две параллельные друг другу шеренги вторая лицом в затылок первой. Дети из первой шеренги становятся на четвереньки, руки выпрямлены, кисти упираются в пол, ноги слегка расставлены. Стоящие за ними во второй шеренге захватывают за щиколотки ноги впереди стоящих.

По сигналу инструктора  получившаяся таким образом «тачка» начинает передвигаться вперед, стараясь как можно быстрее достигнуть финишной черты. Расстояние от старта до финиша составляет 15-20 метров. Затем выявляется тачка-победитель.

  10. ЗООПАРК.

•        Улучшение функции дыхания (глубины, ритма), укрепление
мышц рук, проговаривание звуков.

Дети выбирают (каждый себе) роль одного из животных: петуха, коровы, лягушки, осла, вороны, обезьяны, зайца, гуся и т.п. Каждое «животное» садится в свою клетку — обруч, нарисованный круг. Не занятые в игре дети становятся за инструктором, «садятся в поезд и едут на прогулку в зоопарк». Во время прогулки инструктор подходит к каждой клетке и спрашивает: «Какой зверь проживает в этой клетке?».

Сидящий в кругу ребенок должен звуками, мимикой и жестами изобразить, роль какого животного он играет.

Дети, приехавшие на прогулку, должны угадать и назвать, что это за животное. Когда дети разгадали все роли, они «превращаются» обратно в детей и присоединяются к группе гуляющих. Все «едут в поезде домой».

Все дети держат друг друга за пояс, идут по комнате и поют:Вот поезд наш едет, гудит паровоз. Далеко, далеко Ребят он увез. У-у-у-у-у-у!

Но вот остановка — дети останавливаются, опускают руки, спокойно ходят по залу, имитируя сбор цветов. По сигналу инструктора все бегут и «садятся на поезд» — идут по залу с высоким подниманием колен.

       

 11. СДУЙ СНЕЖИНКУ ИЛИ ПЕРЫШКО.    

• Тренировка навыка правильного носового дыхания, укрепление мышц лица, формирование ритмичного выдоха

          - Сделанные из бумаги снежинки, кусочки ваты или перышки кладут на ладошку. Вдохнув слегка, наклоняются и, выдыхая, стараются сдуть их.

  ЧЬЕ ПЕРЫШКО УЛЕТИТ ДАЛЬШЕ?

          - И. П. – стоя на четвереньках.

 

12. ПОДУЙ НА ОБУВАНЧИК.

Тренировка навыка правильного носового дыхания, укрепление мышц лица, формирование ритмичного выдоха


     - Сначала покажите, что когда он дует ртом, разлетаются маленькие пушинки.

     - Потом покажите, что того же результата можно добиться, если он будет дуть носом.



13. ИГРА С РОЗОЧКОЙ.


 Тренировка навыка правильного носового дыхания, укрепление мышц лица.


       - Дайте ребенку понюхать, например цветок розы.  Ребенок должен закрыть рот сделать вдох и развернуть ноздри во время дыхания.






14. СОЗДАЙ УРАГАН.


• Тренировка навыка правильного носового дыхания, укрепление мышц лица, формирование ритмичного выдоха


              - Сделать глубокий вдох носом и выдох через рот, таким образом разбросать как можно дальше какую-нибудь конструкцию из спичек и кусочков бумаги.


        15. МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ.

• Тренировка навыка правильного носового дыхания, укрепление мышц лица, формирование ритмичного выдоха.


   - Сделать глубокий вдох носом и выдох через рот на трубочку.







                  ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ                                                  

(по методике А. С. Галанова)

Болезни дыхательной системы: ринит, ринофарингит, хронический бронхит, аденоиды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игры и упражнения»УПРАЖНЕНИЯ—РАЗМИНКИ

«Зоопарк» (5 мин.)Каждый из членов группы должен представить себя каким-либо животным, а затем гулять в воображаемом вольере, стараясь подражать повадкам данного зверя.«Бабушка из Бразилии» (5 мин.)Вс...

Комбинированное занятие: игры, упражнения, лепка Тема: Игры и упражнения на развития коммуникативных функций у детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью

Комбинированное занятие: игры, упражнения, лепкаТема: Игры и упражнения на развития коммуникативных функций у детей с выраженной интелектуальной недостаточностьюПодготовила: Воспитатель Детского дома ...

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА. ЗНАЧЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.ЗНАЧЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА...

Игры и упражнения по развитию речи для детей 6 - 7 лет ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ( 6 - 7 ЛЕТ)

Основной задачей работы с детьми старшего дошкольного возраста по усвоению фонетической стороны речи и правильному произнесению всех звуков родного языка является дальнейшее совершенствование речевого...

Картотека "Игры и упражнения на укрепление осанки, мышц спины. Упражнения для профилактики плоскостопия"

Картотека "Игры и упражнения на укрепление осанки, мышц спины. Упражнения для профилактики плоскостопия"...

Картотека игр и упражнений для родителей и детей «Игры и упражнения для развития ребенка 3 - 4 лет»

Важным моментом в воспитании ребенка третьего года жизни является обязательное подкрепление всего увиденного им другими методами. Например, вы были с ребенком в зоопарке - закрепите его впечатления пр...

Консультация для педагогов Игры и упражнения по коррекции агрессивного поведения детей дошкольного возраста. Игры и упражнения по коррекции агрессивного поведения детей дошкольного возраста.

Проблема воспитания детей с агрессивным поведением является одной из центральных психолого-педагогических проблем. Все чаще приходится сталкиваться с явлениями игнорирования общественных норм и агресс...


 

Комментарии

Рожкова Елена Юрьевна

Спасибо

Ваганова Евгения Владимировна

Спасибо за данный материал. Для меня он очень ценен. Обязательно буду использовать и при написании конспектов, программ, статей и.т.д. обязательно буду указывать ссылку на ваш сайт. Никогда не слышала раньше про такую методику, обязательно изучу, надеюсь, что в интернете есть много информации по данной методике. И я буду очень вам признательно, если вы подскажите литературу по данному вопросу.