Разрезные картинки в детском саду
статья (младшая группа) по теме

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razreznye_kartinki_v_detskom_sadu.docx12.09 КБ

Предварительный просмотр:

 

Разрезные картинки в детском саду.

Сообщение из опыта работы воспитателя 1 младшей группы Ботневой Л.В. МДОУ №23.

Сегодня на прилавках магазинов можно встретить невероятное число различных пазлов, кубиков с изображениями и картинок вкладышей. В такие игры с большим удовольствием играют не только дети, но и взрослые.

В нашей 1 младшей группе мы активно используем в работе с детьми разрезные картинки. Эти игры сделаны своими руками. Предметы нарисованные на карточках хорошо знакомы детям, крупные и яркие. С самыми простыми  разрезными картинками (один предмет поделен на две части) справляются почти все дети нашей группы. Затем усложняем задание, предлагая малышу собрать картинки, состоящие из большего числа деталей. Целью этих игр  для самых маленьких является уяснение понятий части и целого, отработка механических навыков (положить нужную деталь на нужное место) и усидчивости. В процессе закладываются основы таких качеств, как умение комбинировать, синтезировать целое из деталей, идет активное развитие речи, эмоциональной сферы, зрительно-двигательной координации и пространственного восприятия. Ребенок должен научиться «увидеть» картинку в деталях, удержать ее в памяти и повторить самостоятельно, мысленно переворачивая и комбинируя части. Если мы не научим ребенка основам, то малыш потеряет к игре интерес, поэтому на первых этапах, если он не справляется, помогаем ему . В процессе игры задаем наводящие вопросы, загадываем загадки про изображенные предметы. С помощью картинок мы знакомим ребенка, например, с овощами. При этом рассказываем, где они растут, что из них можно приготовить, добавляя в активный словарь ребенка новые слова и понятия. Такие игры мы будем использовать в дальнейшей работе. Ведь они развивают воображение, логическое мышление, мелкую моторику, внимание, целостность восприятия.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ВЫПУСКНИКА ДЕТСКОГО САДА

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА  ВЫПУСКНИКА...

"Визитная карта" нашего детского сада

"Визитная карта" нашего детского сада...

Обучение рассказыванию по предметным картинкам в детском саду

Формировать у детей умение описывать содержание картины, высказывать свое отношение к увиденному, обогащать словарь детей....

Статья "Использование ментальных карт в детском саду"

Статья предназначена для педагогов и родителей....

Консультация для педагогов «Использование метода интеллект-карты в детском саду»

В статье говорится о том, что такое интеллект-карта и как её можно использовать в ДОУ"...

Использование интеллектуальных карт в детском саду.

quot;Виртуальное участие ребенка в детском саду" посредством технологии "Интеллектуальная карта"....