Статья "Психология педагогической деятельности"
статья на тему

Панфилец Анастасия Анатольевна

В статье описаны психологические требования, которые предъявляются к личности педагога, раскрыты общие и специальные возможности и индивидуалбный стиль педагогической деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_psihologiya_pedagogicheskoy_deyatelnosti.docx20.57 КБ

Предварительный просмотр:

     ПСИХОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Успехи в обучении и воспитании детей определяются множеством факторов, одним из которых является личность педагога, который берет на себя роль учителя и воспитателя.

Профессиональный педагог – это единственный человек, который большую часть своего времени отводит на обучение и воспитание детей. Если бы обучением и воспитанием детей не занимались педагоги, то через несколько поколений общество прекратило бы свое развитие. Новое поколение людей оказалось бы просто недостаточно подготовленным для того, чтобы поддерживать социальный, экономический и культурный прогресс.

К личности будущего педагога предъявляется ряд самых серьезных требований. Среди них можно выделить главные, без удовлетворения, которых невозможно стать квалифицированным учителем или воспитателем, и второстепенные, соответствие которым необязательно для педагога, но делает его личностью, способной наилучшим образом обучить и воспитать другую личность. И среди главных, и среди второстепенных требованиях, есть устойчивые, постоянно присущие учителю и воспитателю всех эпох, времен и народов, и изменчивые, обусловленные особенностями данного этапа социально-экономического развития, на котором находится общество, где живет и работает педагог.

Главным и постоянным требованием предъявляемым педагогу являются любовь к детям, к педагогической деятельности, наличие специальных знаний в той области, которой он обучает детей, широкая эрудиция, педагогическая интуиция, высокий уровень общей культуры и нравственности, профессиональное владение разнообразными методами обучения и воспитания детей. Все эти свойства не являются врожденными. Они приобретаются систематическим и упорным трудом, огромной работой педагога над собой.

Дополнительными, но относительно стабильными требованиями, предъявляемыми педагогу, являются общительность, артистичность, веселый нрав, хороший вкус и др. Эти качества важны, но меньше, чем главные, перечисленные выше. Без каждого из таких качеств в отдельности воспитатель вполне может обойтись.

Но для того, чтобы успешно справляться со своей работой, педагог должен иметь незаурядные общие и специальные способности. В число общих способностей входят те, которые определяют высокие результаты в любой человеческой деятельности, а к специальным относятся те, от которых зависит успех именно педагогической деятельности, обучения и воспитания детей.

К особому классу специальных педагогических способностей относятся способности к воспитанию детей. Среди них в качестве главных можно выделить следующие:

 - способность правильно оценивать внутреннее состояние другого человека, сочувствовать, сопереживать ему (способность к эмпатии);

 -  способность быть примером и образцом для подражания со стороны детей в мыслях, чувствах и поступках;

 - способность вызывать у ребенка благородные чувства, желание и стремление становиться лучше, делать людям добро, добиваться высоких нравственных целей;

- способность приспосабливать воспитательные воздействия к индивидуальным особенностям воспитываемого ребенка;

-  способность вселять в человека уверенность, успокаивать его, стимулировать к самосовершенствованию;

-  способность находить нужный стиль общения с каждым ребенком, добиваться его расположения и взаимопонимания;

- способность вызывать к себе уважение со стороны воспитываемого, пользоваться неформальным признанием с его стороны, иметь авторитет среди детей.

Среди способностей характерных для воспитателя больше таких, которые даны человеку от природы. Также среди специальных способностей есть и способности особого рода,  это способность к педагогическому общению. Общение является одной из самых сложных сторон, так как через него осуществляется главное в педагогической работе: воздействие личности учителя, воспитателя на личность ученика, воспитуемого. Данное умение обычно связывают с коммуникативными способностями педагога.

Рассмотрим те группы коммуникативных способностей, из-за недостаточного развития которых могут возникать проблемы.

Познание человека человеком включает общую оценку человека как личности, которая обычно складывается на основе первого впечатления о нем; оценку отдельных черт его личности, мотивов и намерений; оценку связи внешне наблюдаемого поведения с внутренним миром человека; умение «читать» позы, жесты, мимику, пантомимику.

Познание человека самого себя предполагает оценку своих знаний; оценку своих способностей; оценку своего характера и других черт личности; оценку того, как человек воспринимается со стороны и выглядит в глазах окружающих его людей.

Умение правильно оценивать ситуацию общения – это способность наблюдать за обстановкой, выбирать наиболее информативные ее признаки и обращать внимание; правильно воспринимать и оценивать социальный и психологический смысл возникшей ситуации.

Интересны в педагогическом плане, но менее изучены так называемые невербальные формы педагогического общения. Связанные с этим коммуникативные способности включают: умение вступать в контакт с незнакомыми людьми; умение предупреждать возникновение и своевременно разрешать уже возникшие конфликты и недоразумения; умение вести себя так, чтобы быть правильно понятым и воспринятым другим человеком; умение вести себя так, чтобы дать возможность другому человеку проявить свои интересы и чувства; умение извлекать из общения максимум пользы для себя. Необходимо отметить, что коммуникативные способности педагога поддаются развитию.

Одаренный, творческий человек – это всегда индивидуальность. Формирование индивидуальности у педагога способствует воспитанию творческой личности ребенка. Рассмотрим основные признаки индивидуального стиля педагогической деятельности. Он проявляется:

- в темпераменте (время и скорость реакции, индивидуальный темп работы, эмоциональная отзывчивость;

- в  характере реакции на те или иные педагогические ситуации;

- в подборе средств воспитания;

- в стиле педагогического общения;

- в реагировании на действия детей и поступки детей;

- в манере поведения;

- в предпочтении тех или иных видов поощрений и наказаний;

- в применении средств психолого-педагогического воздействия на детей.

Говоря об индивидуальном стиле педагогической деятельности, обычно имеют ввиду, что выбирая те или иные средства педагогического воздействия и формы поведения, педагог учитывает свои индивидуальные способности.

В этой связи следует отметить одно замечание, которое касается восприятия и распространение передового педагогического опыта. Анализируя его, педагог должен помнить о том, что такой опыт практически неотделим от личности его автора. Другими словами, любой педагогический опыт буквально копировать не стоит; воспринимая главное в нем, воспитатель должен стремиться к тому, чтобы всегда оставаться самим собой, т.е. яркой педагогической индивидуальностью.

Литература:

1. Немов Р.С. «Психология». – М., 2005г.

2. Выготский Л.С. «Педагогическая психология». – М., 1991г.

3. Леонтьев А.А. «Педагогическое общение». – М., 1979г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация педагогической деятельности: "Педагогические условия развития представлений об образе человека в детском рисунке на основе портретной живописи"

Представляю презентацию работы  проводимой  с детьми по развитию представлений детей об образе человека на основе портретной живописи и научное исследование  по этой теме....

Социально- педагогическое сопровождение в системе социально-педагогической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

В данной статье подробно раскрыто понятие- сопровождение. Раскрыта сущность социально-педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.Цель социально-педагогической деятельности зак...

Обмен опытом работы « Использование в профессионально – педагогической деятельности творческого педагогического проекта: Нетрадиционной техники рисования в развитии детей дошкольного возраста »

В своей работе использую программы «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы,  И.А Лыковой «Цветные ладошки»,      пособие для воспитателей Давыдовой Г.Н. «Нетрадиционные техни...

Педагогический совет «Педагогическое мастерство -высший уровень педагогической деятельности»

Педагогический совет «Педагогическое мастерство -высший уровень педагогической деятельности»...