"Живи, родник традиций"
статья (подготовительная группа) по теме

Сатирская Наталья Валерьевна

 

 

Все мы говорим о возрождении России, но ведь оно невозможно без возрождения культа семьи и народных традиций. Ведь с момента крещения Руси люди жили  по законам духовности и нравственности. Так жила и семья, признававшаяся главной человеческой ценностью. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivi_rodnik_tradiciy.docx22.82 КБ

Предварительный просмотр:

   К.Д. Ушинский «Мудрость предков – зеркало для потомков»

«Живи, родник традиций!»

        Все мы говорим о возрождении России, но ведь оно невозможно без возрождения культа семьи и народных традиций. Ведь с момента крещения Руси люди жили  по законам духовности и нравственности. Так жила и семья, признававшаяся главной человеческой ценностью.

     Семье принадлежит основная роль в формировании нравственных начал, жизненных принципов ребенка. От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы выдвигаются у ее старших представителей на первый план, зависит, какими вырастут дети. Семья подготавливает ребенка к жизни, является его первым и самым глубоким источником социальных идеалов, закладывает основы гражданского поведения.

      Родители - первые воспитатели - имеют самое сильное влияние на детей. Еще Ж.Ж. Руссо утверждал, что каждый последующий воспитатель оказывает на ребенка меньше влияния, чем предыдущий. Родители являются предыдущими  по отношению ко всем остальным, например: воспитателю детского сада и другим педагогам. В здоровых семьях  возникает душевное единение, согласованность основных жизненных устремлений и действий.

      К сожалению, ускоренный темп современной жизни, ее урбанизация, недостаток нравственно-этических начал в отношениях взрослых, низкая социально-психологическая культура общения, приводит к нарушению семейных отношений. Все это отрицательно влияет на воспитание детей и формирование их личности. От того, как будут образованы, а главное, воспитаны сегодняшние дошкольники, будет зависеть, какое мы возродим поколение.

        Семейные традиции и домашние ритуалы важны для детей гораздо более чем для взрослых. Нам может казаться, что милая мамина привычка – рассказывать малышу ежевечернюю сказку, ни к чему её не обязывает. Для детской же психики ритуалы приобретают, говоря на языке психологических терминов, опорную и стабилизирующую функцию.

          Нравственно-патриотическое воспитание на наш взгляд  нужно начинать с рождения ребенка в каждой семье, с приобщения к традициям, ведь не секрет, что дети не чтут семейных традиций, т.к. они во многих семьях потеряны или забыты. Психологи уверяют, что детям семейные традиции необычайно важны: сохраняется связь между поколениями и теплые, нежные отношения между родителями и повзрослевшими детьми; с регулярно повторяющимися событиями к детям приходит ощущение стабильности мира.                    В утере семейных традиций некоторые психологи  видят причину проблемного подросткового возраста. Очень важно следовать семейным традициям, хранить их, передавать из поколения в поколение. А самое главное – они нужны, чтобы укреплять семью, чтобы можно было с гордостью сказать: «Мой дом – моя крепость».

      Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой, не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейный Новый год и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.

     Когда люди по-настоящему ценят, уважают и любят друг друга, то в  семье интересная совместная жизнь. Они доставляют своим близким удовольствие, дарят им подарки, устраивают для них праздники. Общие радости собирают всех за большим столом по случаю семейных торжеств: дней рождения, именин, юбилеев. Их объединяет совокупность духовных ценностей, которые характеризуют уровень развития семьи, отношения между разными поколениями. Устройство семейного уклада постоянно вбирает в себя все лучшее из окружающей жизни, таким образом, они творят уникальный мир своего дома. Какие-то традиции перешли к ним от родителей, какие-то они создают сами, прекрасно понимая, что соблюдение традиций - это путь к единению семьи.

      В последнее время о традициях говорят много. Это и громкие слова о «возрождении традиций и повышении уровня самосознания нации», и удивительные истории об обычаях других стран, и реклама, где все всегда традиционно. Традиции – это розовощекие красавицы, поющие на сцене народные песни, и шумная Масленица с душистыми блинами, пушистая верба на Вербное воскресенье и демонстрация в День Победы. А еще традиции – это мама, каждый вечер рассказывающая детям сказку на ночь, это папа, который превращается в Деда Мороза тайком на лестнице, и миллион мелочей, которые есть только в вашей семье и которые остаются с вами сладкими воспоминаниями о детстве.

     Психологи уверяют, что детям семейные традиции необычайно важны: сохраняется связь между поколениями и теплые, нежные отношения между родителями и повзрослевшими детьми. Традиции функционируют во всех социальных системах и являются необходимым условием их жизнедеятельности. Каждое поколение, воспринимая ряд традиций, должно выбирать не только будущее, но и чтить свое прошлое, свято и бережно хранить не только традиции своей семьи, но и своего народа.

        Чтобы родители как можно больше узнали о народных и семейных праздниках и их традициях, познакомились со старинными обрядами, обычаями, в дошкольном учреждении открыт клуб «Родник традиций», где педагогам предлагается провести   ряд консультаций, оформить тематические выставки на темы:

«Народные праздники»

«Почему пекут блины в масленичную неделю?»

«Откуда произошла традиция красить яйца и печь куличи?»

«Коляда, коляда, отворяй ворота»

«Сказки, рассказанные на ночь»

«Колыбельная для малышей»

«Игры, хороводы наших бабушек»

«День рождения – только раз в году»

«Как удивить детей новогодними подарками?»

«Что вы знаете о фольклоре?»

«Папины «Были»

        На семейных праздниках мы предлагаем провести конкурс «Семейная песня», а на заседаниях клуба « Родник традиций» мы разучиваем с родителями народные песни, хороводы, пляски, чтобы каждую семью приучить к народному творчеству. На таких встречах мы совместно с родителями знакомимся с блюдами русской национальной кухни и проводим их дегустацию, все с удовольствием проявляют, выдумку и фантазию представляя любимое блюдо своей семьи.

      В рамках нашего клуба мы  предлагаем родителям провести разведку – поиск старинных предметов, принести их в группу, всем показать и сложить вместе в «бабушкин сундук». Глядя на бесценные экспонаты, семейные реликвии, бережно хранящиеся в других семьях и вверенные детскому саду, родители задумаются об истории своих семей, о ценности и значимости сохранения тех вещей, которые кажутся старым ненужным хламом.

     Мы думаем, что это с подвигнет родителей на создание коллекций дома, ведь история вещи – это история человека, история семьи, история народа, история Отечества. Нам бы очень хотелось , чтобы эта традиция возродилась в каждой семье наших воспитанников.

   В этом году клуб «Родник традиций»  планирует провести следующий цикл занятий и бесед:

«Моя семья»

«Наши имена»

«Кем я могу гордиться в моей семье»

«Моя родословная»

«Семейные праздники и традиции»

«Песни, игры, хороводы наших бабушек»

«Откуда произошла моя фамилия?»

«Герб моей семьи».

         В рамках клубах запланированы выставки рисунков и фотогалереи на темы:

«Мама лучшая самая»

«Папа и я – лучшие друзья»

«Праздник в нашей семье»

«Неразлучные друзья – взрослые и дети».

        Заботится о престарелых родителях – также одна из семейных традиций, поэтому мы предлагаем принести в группу семейные альбомы и рассказать о каждом из членов своей семьи.

         Итогом взаимодействия педагогов и родителей по приобщению к семейным традициям проходят следующие праздники и мероприятия:

«Моя семья» - праздник семьи

«С днем рождения детский сад» - праздник детского сада

«Вы откуда? Мы из Нижнего» - праздник Малой Родины, родного края

«Россия, края золотые» - праздник Родины,  России

«Моя родословная» - представление своей семьи

«Герб моей семьи» - домашнее задание

«Кто больше вспомнит русских народных песен» - музыкальный аукцион

«Семейный праздник» – презентация

«Секреты новогодних подарков» – конкурс

«Любимое блюдо моей семьи» - презентация-дегустация.  

        Семья – это коллектив. Пусть маленький, разновозрастной, но коллектив. И в праздничных заботах ярко проявляется воспитательное богатство коллективной работы. Семья – это основа всего доброго, положительного, что есть в ребёнке. В семье закладывается уважение и любовь к семейным традициям! Любите своих детей, уважайте их мнение, желания и они ответят вам тем же! Дружите с детьми!

Не жалейте время для детей,

Разглядите взрослых в них людей,

перестаньте ссориться и злиться,

Попытайтесь ними подружиться.

Постарайтесь их не упрекать,

Научитесь слушать, понимать.

Обогрейте их своим теплом,

Крепостью для них пусть станет дом.

Вместе с ними пробуйте, ищите,

Обо всем на свете говорите,

Их всегда незримо направляйте

И во всех делах им помогайте.

Научитесь детям доверять –

Каждый шаг не нужно проверять,

Мненье и совет их уважайте,

Дети – мудрецы, не забывайте.

Взрослые, надейтесь на детей

И любите их душою всей

Так, как невозможно описать.

Вам тогда детей не потерять!

Воспитатель МБДОУ №115 Исмакова Марина Викторовна

Музыкальный руководитель МБДОУ №115 Сатирская Наталья Валерьевна

Литература.

Гаврилова И.Г. Истоки народной культуры в детском саду. - Санкт-Петербург 2008г., изд. «Детство-Пресс».

Зацепина М.Б., Антонова Т.В. - Народные праздники в детском саду. М., 2008г., изд. «Мозаика-Синтез».

 Лунина Г.В. Воспитание детей на традициях русской культуры. – М., 2005г., ЦГЛ.

Шангина И.И. Русские дети и их игры. - Санкт-Петербург, 2000г., изд. «Искусство-СПБ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методический проект «Живи, родник традиций!»

В настоящее время проблема нравственно-патриотического воспитания злободневна. Не созданы датчики, определяющие уровень нравственной воспитанности, ее не учитывает статистика, о ней не могут рас...

Творческий проект "Живи, родник традиций!"

От того, как будут образованы, а главное, воспитаны сегодняшние дошкольники, будет зависеть, какое мы возродим общество, и счастливо ли, интересно ли в нем будет жить.Указом Президента Российской Феде...

Проэкт :«Живи родник традиций» ознакомление детей старшего дошкольного возраста с народными традициями

Проект: «Живи, родник традиций!» направлен на знакомство детей и родителей с устоями, обычаями каждой семьи и передачу их из поколения в поколение....

Проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с народными традициями «Живи, родник традиций!»

Данный проект  направлен на возрождение семейных традиций, которые, как «кованые сундуки с приданым», будут передаваться из поколения в поколение, которые будут вспоминаться на протяж...

Сообщение из опыта работы ЖИВИ, РОДНИК ТРАДИЦИЙ!

Любая социальная структура характеризуется наличием традиций, но для семьи их значение особенно велико. Они помогают создать в семье ощущение общепринятых условностей, приобщение к которым дает каждом...

проект "Живи, родник традиций!"

Проект "Живи, родник традиций!"...

Живи родник традиций...

материалы по нравственно-патриотическому воспитанию...