Выступление и презентация на тему "Особенности педагогического руководства сюжетно - ролевой игрой в разных возрастных группах ДОУ "(с учётом ФГТ).
статья по теме

В данном выступлении раскрыта роль сюжетно - ролевой игры на современом этапе. её отражение в нормативных документах. Дан сравнительный анализ двух подходов к организаци и руководству сюжетно ролевой игророй в ДОУ. Раскрыты особености руководства игрой в каждой возрастной группе ДОУ. Определена роль педагога в игре на каждом возрастном этапе развитяи ребёнка. Данное выступление и презентация предназначена для педагогов ДОУ и старших воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.rar566.59 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности педагогического руководства сюжетно-ролевой игрой в разных возрастных группах ДОУ.

 Ведущей деятельностью детей - дошкольников, и тем более младших, является игра. Игра – наиболее доступный ребенку вид деятельности, своеобразный способ переработки полученных впечатлений

Слайд  2    Обратимся к нормативным документам.  В Федеральных государственных требованиях игра рассматривается как важное средство социализации ребенка, его развития.  Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 июля 2011 г. N 2151 г. Москва  "Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования" 3.1.2. (Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра. Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса должно обеспечить возможности организации разнообразной игровой деятельности), 3.2.9 – требования к игрушкам).

Право играть зафиксировано в Конвенции о правах ребенка (ст.31).

«Каждый ребёнок имеет право на игру, отдых, на участие в культурной и творческой жизни»

Поэтому в последнее время наиболее актуальным определяется проблема внедрения в образовательную практику дошкольных учреждений современных игровых технологий.

 Известно, что сюжетно-ролевая игра в классификации игровой деятельности считается наиболее сложной, но и наиболее значимой для личностного развития детей при вхождении их в мир социальных отношений с окружающими их людьми, природой.

В содержание какой образовательной области мы планируем сюжетно – ролевую игру?

Слайд  3  Содержание образовательной области «Социализация»:

развитие игровой деятельности детей;  

приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);

формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу

Как по – вашему, в какой вид деятельности (НОД, совместную с воспитателем или самостоятельную) мы включаем сюжетно – ролевую игру?  (НОД, в режимных моментах, самостоятельной деятельности)

Слайд 4  Элементы современных педагогических технологий творческих сюжетно-ролевых игр были заложены крупными педагогами отечественной дошкольной педагогики А.П. Усовой, Р.И. Жуковской, Д.В. Менджерицкой еще » 30-х годах 

Среди авторов современных педагогических технологий также  выделяются: Н.Я. Михайленко, Н.А.Короткова,  С.Л. Новоселова, Е.В.Зворыгина Н.Ф. Тарловская, В.Я. Воронцова, С.И. Щербакова и т.д..  

Для этих авторов характерна следующая позиция: игре необходимо учить, сама по себе игра и ребенок в игре без руководства развиваться не будут.

Самое сложное и важное для педагога – обдумать задачи и приемы воспитания детей в игре: как способствовать объединению детей, как научить распределять роли, доводить до конца задуманное. При этом ставятся задачи как ко всему коллективу и к отдельным детям. 

Первое условие успешного руководства играми – умение наблюдать детей, понимать их игровые замыслы, их переживания.

 Слайд 5  Группа педагогов-исследователей под руководством Новоселовой С Л. , Е.В.Зворыгиной  разработала метод комплексного руководства игрой младших дошкольников (3-4 года) основные компоненты которого следующие:

следует планомерно обогащать опыт ребенка, на основании которого у него возникает замысел игры и постоянно обогащается ее содержание;

Например: на занятиях, прогулках, при чтении книг, рассматривании иллюстраций педагог расширяет представления детей об окружающем: предметах, социальных явлениях, деятельности взрослых, формируя эмоционально-нравственные оценки. Это содержание, по мнению автора, при определенных условиях может стать источником возникновения замысла игры детей.

необходимо использовать специально совместные обучающие игры педагога с детьми, направленные на передачу детям игрового опыта, игровых умений

Например: обучающей игрой могут стать дидактические, театрализованные, подвижные игры, а также игры-шутки, игры-загадки, разыгрывание воспитателями с детьми отдельных игровых ситуаций – все то, что обеспечивает усвоение ими способов воспроизведения в игре действительности.

        нужно своевременно изменять игровую среду, прежде всего за счет внесения игрушек-заместителей

Например: Предметно-игровая среда, как считает автор, должна способствовать, с одной стороны, закреплению полученных ребенком впечатлений при ознакомлении с окружающем в обучающих играх, а с другой стороны – развитию его самостоятельности и творчества в поиске разных способов воспроизведения действительности. В связи с этим педагог меняет предметно-игровую среду в зависимости от практического и игрового опыта детей: в младших группах создает тематические наборы, а в старших предлагает детям самостоятельно сконструировать обстановку для игры с помощью подсобного материала, собственных поделок, игрушек, предметов-заместителей и пр.

во время игры необходимо общение с взрослым, который предлагает детям новое для них и более сложное содержание игры.

   

 В  80-х годах прошлого века появляется иное направление, делающее акцент не на содержании сюжета игры, а на формировании способов игровой деятельности, которые делают для ребенка возможным реализацию любых привлекающих его содержаний. Это направление было развернуто в 80-х годах в работах Н.Я. Михайленко и Н.А. Коротковой.

Взрослый в такой ситуации выступал в качестве носителя способов игры, необходимых для дальнейшего развития игры как культурной деятельности.

Слайд 6   В 1987 г. Н.Я. Михайленко и Н.А. Коротковой была опубликована концепция поэтапного формирования способов игр.

Взаимодействие взрослого с детьми строилось на основе партнерских взаимоотношений, т.е. взрослый выступал для ребенка таким же партнером по игре, как и другой ребенок.

Основными принципами концепции поэтапного формирования способов игры были следующие:

Для того, чтобы дети овладели игровыми умениями, взрослому следует играть вместе с ними, т.е. сменить позицию «учителя» на позицию «играющего партнёра».  

Начиная с раннего возраста и далее на каждом этапе дошкольного детства при формировании у ребенка игровых умений необходимо ориентировать его на взаимодействие с партнером-сверстником, «обеспечивать» способами согласования действий с партнерами. 

Взрослый, играя вместе с детьми на протяжении всего дошкольного периода, должен на каждом из его этапов развертывать игру таким образом, чтобы ребенок «открывал» и усваивал специфические, постепенно усложняющиеся способы построения того или иного вида игры. 

Выявленные принципы организации сюжетной игры направлены на формирование у детей игровых способов, умений, которые позволяет им развертывать самостоятельную игру в соответствии с их собственными желаниями  интересами.


 Слайд  7 – Отличительные особенности подходов.

Слайд 8 – Компоненты сюжетно  - ролевой игры

Слайд 9  - Предпосылки сюжетно – ролевой игры

Слайд 10      Усложнение в  планировании задач  по обучению детей дошкольного возраста сюжетно – ролевой игре (с учётом ФГТ)

Возрастная группа

Планируемые задачи

1 младшая

Сформировать умение развёртывать условные действия с сюжетной игрушкой, предметом - заместителем и воображаемым предметом, связывать 2-3 действия в смысловую цепочку словесно обозначать их, продолжать по смыслу действие начатое партнёром -взрослым, а затем сверстником

2 младшая

Развивать умение выполнять игровые действия в игровых упражнениях типа «Одень куклу», выполнять несколько взаимосвязанных  игровых действий (умыл и одел куклу, накормил её, уложил спать), стимулировать интерес к совместным играм со взрослыми и детьми.

средняя

Побуждать включаться в совместные со взрослыми и сверстниками игры, предлагать несложные сюжеты для игр, учить распределять роли между партнёрами по игре, отбирать необходимые атрибуты, воспроизводить в играх образцы поведения взрослых и детей

старшая

Учить организовывать игры, самостоятельно предлагать несколько сюжетов на выбор, вариативно использовать атрибуты, игрушки , предметы., распределять их между детьми в соответствии с ролями, принимать роли достойных мужчин и женщин. Формировать умение развивать сюжет на основе имеющихся знаний.

подготовительная

Формировать умение организовывать совместные с другими детьми сюжетно – ролевые игры, договариваясь, распределяя роли, предлагая сюжеты игр и их варианты., согласовывать собственный игровой замысел с игровыми замыслами других детей; договариваться,  обсуждать,  планировать действия всех играющих, объединять сюжетные линиb в игре, расширять состав ролей

Слайд 11 Особенности организации и руководства сюжетно - отобразительной игрой 1 младшей группе

     Планируется :

 - в процессе  непосредственно – образовательной деятельности в форме игрового упражнения, индивидуальной игры, совместной игры с воспитателем, со сверстниками, парной , в малой группе 

 - в ходе режимных моментов

 - в самостоятельной деятельности детей. 

Роль  педагога :

Главное действующее лицо – вовлекает в игру, представляет детям возможность выбора (вида игры, сюжета, роли, стимулирует детей вк пользованию предметов заместителей, способствует эмоционально – насыщенной атмосфере в игре

Слайд 12  Особенности руководства и планирования сюжетно – ролевой игрой
во 2 младшей группе (с учётом ФГТ)

Планируется

 - в процессе  непосредственно – образовательной деятельности в

форме игрового упражнения, индивидуальной игры, совместной игры с воспитателем, со сверстниками, парной , в малой группе (50 минут – 1 час);

 - в ходе режимных моментов (20 – 25 минут);

 - в самостоятельной деятельности детей.

Роль  педагога

 - при сговоре на игру  - главное действующее лицо  - стимулирует, направляет игровое общение детей. Предлагая малышу игрушку, спрашивает у ребёнка, с кем бы ему хотелось поиграть, располагает детей к общению. Помогает распределять роли, подобрать нужные атрибуты.

 - Включается в игру во второстепенной роли.

Показателями успешного формирования ролевого поведения у детей 4го года жизни являются следующие:

·        развертывание      детьми      в      самостоятельной      деятельности
специфических ролевых действий    и ролевой речи, направленной  на
кукольных персонажей;

·        парное   ролевое   взаимодействие   со   сверстником,   включающее
называние своей роли, ролевое обращение, короткий диалог.

      Самостоятельная игра детей во многом зависит от организации предметно-игровой среды и подбора соответствующего игрового материала.

Слайд 13  Особенности руководства и планирования  сюжетно – ролевой игрой
в средней группе (с учётом ФГТ)

Планируется

 - в процессе  непосредственно – образовательной деятельности в

форме индивидуальной игры, совместной игры с воспитателем, со сверстниками, парной , в малой группе (1 час – 1 час 10 минут);

 - в ходе режимных моментов (25 - 40 минут);

 - в самостоятельной деятельности детей в форме совместной со сверстниками игре.

Роль  педагога

 - при сговоре на игру – помогает распределить роли и развить новые сюжетные лини в знакомых играх, учит вспоминать самое интересное из своей жизни – вносить в игру.

 - при обсуждении содержания игры – репликой, советом , напоминанием актуализирует их личный опыт.

 - Включается в игру во второстепенной роли; участника, партнера детей в этом творческом процессе.

    Воспитатель со многими детьми вступает в ролевое взаимодействие, активирует ролевой диалог, «замыкает» детей на ролевом взаимодействии друг с другом.  Вся игра носит характер свободной импровизации.

Слайд 14 Особенности руководства и планирования  сюжетно – ролевой игрой
в старшей и подготовительной к школе группах (с учётом ФГТ)

Планируется

 - в процессе  непосредственно – образовательной деятельности в

форме индивидуальной игры, совместной игры с воспитателем, со сверстниками, парной , в малой группе (1 час 40 минут);

 - в ходе режимных моментов (45 – 50  минут);

 - в самостоятельной деятельности детей в форме индивидуальной игры и совместной со сверстниками игре.

 Роль педагога (в ходе игры второстепенная)

Учитывает дружеские привязанности между детьми при организации совместных игр

Объединяет отдельные играющие группы общим сюжетом, развивает умение договариваться, делиться игрушками, соблюдать очередность

Включает в игру застенчивых детей способствует поло -ролевой социализации мальчиков и девочек в игре

необходимо овладение более новым сложным способом построения игры - совместным сюжетосложением.

        Итак, при руководстве сюжетно-ролевыми играми перед воспитателями стоят задачи: развитие игры как деятельности (расширение тематики игр, углубление нх содержания); использование игры в целях воспитания детского коллектива и отдельных детей, руководство сюжетно-ролевой игрой требует большого мастерства и педагогического такта. Воспитатель должен направлять игру, не нарушая ее, сохранять самостоятельный и творческий характер игровой деятельности.

В режиме детского дня для сюжетно-ролевых игр должно отводиться определенное, соответствующее их значению время. Педагоги должны овладеть методикой организации сюжетно-ролевых игр, прежде всего в интересах развития детей.

 

Слайд 15. Список используемой литературы:

Краснощекова Л.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста / Н.В. Краснощекова. - Ростов н/Д.: Феникс.

Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: Академия Развития, 1996.

Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Организация сюжетной игры в детском саду: Пособие для воспитателя. 2-е изд., испр. — М.:Издательство «ГНОМ и Д», 2001.

 Романов    А.А.    Направленная    игротерапия    нарушений    поведения    и эмоциональных    расстройств    у    детей.     Альбом    диагностических    и коррекционных методик. М.: «Принт», 2000.

Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. -Ярославль: Академия Развития, 1996.

Широкова Г.А. Справочник дошкольного психолога / серия «Справочник» Ростов Н/Д: «Феликс», 2004.

Солнцева О.В. Дошкольник  в  мире  сюжетно-ролевых  игр. Сопровождение сюжетных игр детей. Издательство «Речь»,  2010 г.

Зворыгина Е., Комарова Н. Педагогические условия формирования сюжетно-ролевой игры // Дошкольное воспитание. - 1989. - № 5. - С. 31.

Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 1998.-С. 262-281.

 Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Как играть с ребенком. - М.: Педагогика, 1990.-С. 12-22.

Гаспарова Е. Ведущая деятельность дошкольного возраста // Дошкольное   воспитание. - 1987. - № 7. - С. 45-50.

Монина И.// Наши помощники – игры // Ребёнок в детском саду. – 2007, №4, сю72

Михайленков Н.Я Организация сюжетной игрыв детском саду: пособие для воспитателя / Н.Я. Михайленко, Н.А.Короткова- 3-е изд, испр. – М.:ЛИНКА – ПРЕСС, 2009ю- 96с

Зворыгина Е.В. Первые сюжетные игры малышей. М.: Просвещение, 2008

Михайленко Н., Короткова Н. Формирование сюжетной игры у детей 4 года жизни2 /Дошкольное воспитание, №6, 2003.

Недоспасова В. Развитие детей в игровой деятельности /Ребёнок в детском саду, 2005, №4

Юрова Н.А. Играть – развивая, Развивать – играя. //Дошкольная педагогика, ноябрь – декабрь, 2004,№6/21

Слайд 16.    Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности педагогического руководства сюжетно - ролевой игрой в разных возрастных группах ДОУ

Развитие дошкольника осуществляется в различных видах деятельности: познавательной, элементарной трудовой, изобразительной, коммуникативной. Основным видом деятельности в дошкольном возрасте является ...

Презентация "Особенности руководства сюжетно-ролевой игрой в разных возрастных группах ДОУ"

А.С. Макаренко писал: "Я, как педагог,должен с детьми немножко играть.Если я буду только поучать, настаивать, я буду посторонеей силой, может быть полезной,но не близкой..."...

Сообщение из опыта работы «Организация и руководство сюжетно – ролевой игрой в разных возрастных группах»

Сообщение из опыта работы «Организация и руководство сюжетно – ролевой игрой в разных возрастных группах»Игра является основным видом деятельности ребенка дошкольного возраста. Игра ...

Руководство сюжетно-ролевыми играми в разных возрастных группах.

Цель - создание предметно-развивающей среды в разных возрастных группах....