Шашки - это серьезно
статья по теме

Отдельнова Татьяна Ивановна

О значении игры в шашки в развитии дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shashki_-_eto_serezno.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

ШАШКИ – ЭТО  СЕРЬЕЗНО

Значение игры в шашки трудно переоценить.        

         Игры в шашки улучшают пространственное воображение и, безусловно, повышают уровень интеллекта. А еще они дарят радость преодоления трудностей, гордость победы, ощущение прекрасного. Не играть в эти игры просто невозможно. Кроме того, в них не играют в одиночку, поэтому приобщайтесь к ним вместе с ребенком. Подумайте, разве не здорово провести один из вечеров всей семьей, собравшись за круглым столом, играя, например, в шахматы, шашки.

Игра в шашки только на первый взгляд кажется простой и нетрудной. А простые шашки имеют свои тонкости, недоступные шахматным игрокам. Бывало, думают, что хорошо пошёл, а смотрят. Поставили такую двойную ловушку, что поневоле попадут в одну из них. Шашки требуют от играющего усиленной деятельности мысли, изобретательности и сообразительности, способствуют развитию памяти и внимания. Играющий должен всё время рассчитывать возникающие варианты, намечать план игры и стремиться осуществлять его, уметь противостоять планам противника и бороться против его воли. От одной опасности предостеречь с самого начала.

Шашечное творчество содержит элементы науки. В шашках применяются научные методы исследования. Прежде всего – анализ. Он пронизывает шашки снизу доверху. Без кропотливого, всестороннего анализа нельзя серьёзно говорить о творчестве, но исчерпывающий анализ очень труден и не всегда возможен. Нередко возникают такие позиции, которые вообще плохо поддаются анализу. Тут приходит на помощь оценка позиций. Научиться правильно оценивать позиции нелегко. Здесь нужны, и богатая практика, и знания, и интуиция.

Для рассеянного и невнимательного ребенка, способность к длительной и неослабевающей концентрации внимания развивающая за шашечной доской – драгоценное приобретение. На основании долголетних наблюдений можно утверждать, что многие случаи резкого уменьшения рассеянности у детей совпадают с началом их серьезного увлечения шашками и несомненно являются следствием указанной особенности воздействия шашек на психику.

Наиболее важными для ребенка в шашках являются такие свойства, как сосредоточенность и устойчивость внимания. Сосредоточенность в равной степени необходима, как при восприятии, так и в запоминании, воспроизведении, деятельности мышления и воображения. Внимание шашиста проявляется особенно в тесной связи с мышлением и поэтому можно с полным правом говорить о преимущественно интеллектуальном характере внимания шашиста, которое носит ярко выраженный произвольный характер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

.Кружок "Умные шашки" по игре в шашки для детей подготовительной группы

Настоящая программа предназначена для шашечного кружка учреждений дошкоьного образования и предусматривает изучение детьми материала по теории и практике, истории шашек, участии в соревнованиях. ...

Тематический план по обучению детей игре в шашки по программе "Умные шашки"

Основной целью программы "Умные шашки" является стимулирование предпосылок учебной деятельности, раскрытие умственного, нравственного, волевого потенциала личности ребёнка посредством освоен...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ В ШАШКИ «ВОЛШЕБНЫЕ ШАШКИ»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ В ШАШКИ «ВОЛШЕБНЫЕ ШАШКИ»...

Приказ " О подведении итогов турнира по русским шашкам "Золотая шашка" среди воспитанников старшего дошкольного возраста МАДОУ Детский сад №3 Ромашка "

Приказ " О подведении итогов турнира по русским шашкам "Золотая шашка" среди воспитанников старшего дошкольного возраста МАДОУ Детский сад №3 Ромашка "...