Критерии уровней анализа сюжетно-ролевой игры
методическая разработка по теме

Ибрагимова Наталья Николаевна

Критерии уровней анализа сюжетно-ролевой игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kriterii_urovney_analiza_syuzhetno-rolevoy_igry.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Критерии уровней анализа сюжетно-ролевой игры дошкольников

(Н. Н. Серова)

Компоненты игры

Уровни игровых умений

Параметры оценки уровня игровых умений

Организация игры

1-й уровень

1.1Отсутствие подготовительного этапа игры (игра «с ходу»). Толчок к игре - игрушка, попавшая в поле зрения ребенка. 1.2 И с пользование предметов-заместителей вызывает затруднение, ребенок предпочитает действовать с реальными предметами.

2-й уровень

2.1 В структуре игры выделяется подготовительный период: договор о теме игры («Во что будем играть?»), в основном самостоятельно распределяются роли в знакомых играх. 2.2 Игрушки заранее не подбираются, используются, как правило, одни и те же, любимые. 2.3 Частично используются предметы-заместители

3-й уровень

3.1 На подготовительном этапе дети договариваются о теме игры, четко обозначают и распределяют роли, обсуждают основное направление развития сюжета 3.2 Выбирают в соответствии с сюжетом место для игры, игрушки и предметы подбирают в соответствии с ролью. 3.3 Активно используют предметы-заместители.

4-й уровень

4.1 В игре четко выделяется подготовительный этап: выбор темы, активное, заинтересованное участие в совместном сюжетосложении, согласованное распределение ролей. 4.2 Проявление инициативы и творчества в создании игровой обстановки в соответствии с темой игры с учетом мнения партнеров по игре. 4.3 Использование различных атрибутов, предметов-заместителей, самоделок, дополнение игровой обстановки по ходу игры.

Содержание игры

1-й уровень

1.1 Шаблоновые игровые сюжеты. 1.2 Центральным содержанием игры являются однообразные действия с определенными предметами без соблюдения соответствия игрового действия реальному, направленные на соучастника игры. Действия развертываются более полно.

2-й уровень

2.1 Ребенок воспроизводит элементарные игровые сюжеты, затрудняется самостоятельно придумывать новый вариант сюжета. 2.2 Основное содержание игры -действия с предметом с соблюдением соответствия игрового действия реальному, направленные на соучастника игры. Действия развертываются более полно.

3-й уровень

3.1 Воспроизведение разных по содержанию сюжетов с отражением ряда сюжетных логических эпизодов.

3.2 Содержанием игры становится выполнение вытекающих из роли действий. Наличие специальных разнообразных действий, передающих характер отношения к другим участникам игры.

4-й уровень

4.1 Сюжеты с использованием мотивов знакомых сказок. Нестандартные сюжеты на основе личных впечатлений. Творческое сюжетосложение: новые идеи, проявление инициативы в развитии сюжетных логических эпизодов. 4.2 Основное содержание игры - действия, связанные с передачей отношения к другим людям, выступающие на фоне всех действий, связанных с выполнением роли. Все роли выполняют дети.

Роль

1-й уровень

1. Роль определяется действием, а не определяет действия сама. Роль не называется, дети не становятся по отношению друг к другу в типичные для реальной жизни отношения.

2-й уровень

2. Роль называется ребенком. Намечается разделение функций. Данная роль реализуется действием, связанным с ней.

3-й уровень

3. Роли ясно очерчены и выделены. Дети называют свои роли до начала игры. Роли определяют и направляют поведение ребенка. В одной и той же игре ребенок может

выполнять разные роли.

4-й

уровень

4. Роли ясно очерчены и выделены. На протяжении игры ребенок ведет линию поведения, отражающую роль. Ролевые функции детей взаимосвязаны. Ребенок свободно переходит от одной роли к другой в зависимости от игрового замысла и развития сюжета.

Ролевые действия

1-й

уровень

1.1 Действия однообразны, состоят из ряда повторяющихся операций, которые логически не перерастают в другие за ними следующие действия, так же как и не предваряются другими действиями. 1.2 Легко нарушается логика действий без протестов со стороны детей.

2-й

уровень

2.1 Количество игровых действий расширяется и выходит за пределы какого-либо действия. 2.2 Логика действий определяется их последовательностью в реальной действительности.

3-й уровень

3.1 Действия становятся разнообразными. В принятой роли ребенок передает систему действий и характер игрового персонажа.

4-й уровень

4.1 Действия разнообразны и отражают богатство действий лица, изображаемого ребенком. Ясно выделены действия, направленные к разным персонажам игры. 4.2 Действия развертываются в последовательности, строго воссоздающей реальную логику. Нарушение логики действий и правил отвергается. Мотивируется не просто ссылкой на реальную действительность, но указанием на рациональность правил.

Речь

1-й уровень

1. Ролевая речь отсутствует.

2-уровень

2. В индивидуальной игре присутствуют реплики, сопровождающие выполняемые игровые действия с партнером - игрушкой. Отдельные внеролевые диалоги с играющим рядом ребенком.

3-й уровень

3. Появляется специфическая ролевая речь, обращенная к товарищу по игре в соответствии со своей ролью и ролью, выполняемой товарищем. Параллельно присутствует и

внеролевая речь.

4-й уровень

4. Речь носит активный ролевой характер, определяемый и ролью говорящего, и ролью того, к кому она обращена. Внеролевая речь практически отсутствует.

Общение

1-й

уровень

1. Ребенок проявляет неустойчивость в игровом общении, конфликтует в ходе игры.

2-й уровень

2. Общение между участниками на основе использования общей игрушки или направленности действий. Доброжелательное отношение к партнерам по игре.

3-й уровень

3.1 Выбор партнера по игре на основе избирательной симпатии. 3.2 В общей игре вступает в конфликты, не всегда может вникнуть в общей замысел. 3.3 Часто оставляет общую игру до ее завершения.

4-й

уровень

4.1 Объединение в игре на основе интереса к ее содержанию и интереса детей друг к другу. 4.2 Проявляет интерес к замыслам партнеров по игре. 4.3 Беспроблемно взаимодействует в подгруппе детей 4.4 Пытается справедливо разрешать споры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический анализ сюжетно-ролевой игры.

Дан полный анализ сюжетно-ролевой игры: анализ уровня развития игровой деятельности, анализ  сформированности у детей реальных и игровых взаимоотношений. Анализ деятельности воспитателя...

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

анализ сюжетно - ролевой игры

анализ сюжетно-ролевой игры ...

Анализ сюжетно-ролевой игры: оценка уровня развития игровой деятельности.

Анализ сюжетно-ролевой игры: оценка уровня развития игровой деятельности.При анализе игры ответить на вопросы: по чьей инициативе возникла игра?Планировали ли дети заранее её ход? Сколько детей участв...

Анализ уровня развития сюжетно-ролевой игры

Анализ развития сюжетно-ролевой игры в средней группе....

Уровни развития сюжетно-ролевой игры

Уровни развития сюжетно-ролевой игры...

Уровни развития сюжетно-ролевой игры Д. Б. Эльконин

Наиболее часто в наблюдении оцениваются: Внешний вид -- здесь фиксируем одежду и опрятность, прическу. – педагогическая запущенность, при аутизме, если обнаруживаем одежду меньше по размеру...