"Нестандартное оборудование для двигательной активности детей"
статья по теме


Нестандартное оборудование стимулирует интерес детей, желание двигаться, участвовать в играх.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нестандартное оборудование для двигательной активности детей»

 Нестандартное оборудование стимулирует интерес детей, желание двигаться, участвовать в играх; вызывает радость и положительные эмоции. Материалы для изготовления такого пособия разнообразны и малозатратные: футляры от «киндер-сюрпризов», пластиковые бутылочки из-под йогуртов, разные пуговицы, ткань, бобины из -под линолеума и т.д. Эти, бесполезные на первый взгляд, предметы превратились в забавные игрушки и пособия для выполнения различных упражнений и корригирующих гимнастик. Достигнув цели расширить предметно-развивающую среду путем создания нового нестандартного оборудования, помогающего полноценному физическому развитию детей, мы решаем следующие задачи:
- Обеспечить высокую двигательную активность, совершенствуя движения детей и их физические качества.
-Развивать творческое воображение, стремление к активности, самостоятельности.
- Развивать у детей интерес к процессу движений с использованием нестандартного оборудования.
- Создавать и закреплять позитивное психосоматическое состояние.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление прийти на помощь друг другу.
Применение нестандартных пособий вносит разнообразие в физические занятия и эффекты новизны, позволяет шире использовать знакомые упражнения. Нестандартное оборудование объединяет физкультуру с игрой, что создает условия для наиболее полного самовыражения ребенка в двигательной деятельности. Использование ярких цветных пособий повышает у детей интерес к занятиям, придает им необходимую эмоциональную окраску.

Нестандартное оборудование по физкультуре - нагрудные знаки на майонезных крышках.

В физкультурной деятельности мы используем различное нестандартное оборудование. Часто в подвижных играх мы используем нагрудные знаки. Делали их в виде карманов из полиэтиленовых мешочков или маски на голову. Но мешочки часто рвутся, а маски на голову не всегда удобны на прогулке, особенно зимой. мы нашли такой вариант. Картинки рисуем обычными красками, потом можно покрыть лаком. мы обклеили скотчем. Затем на майонезные крышки от ведёрок наклеили готовые картинки, прикрепили ленточки и готово. Даже в снежную погоду играем с удовольствием. Так же это оборудование можно использовать и в театрализованной деятельности.

Нестандартное оборудование по физкультуре - массажный коврик

С детьми копили крышки для сухого бассейна, и вдруг их стало очень, очень много. Посоветовавшись с детьми мы нашли им применение -использовать их для нашего оздоровления. Массажёры в магазине стоят недёшево, вот мы и изобрели свой массажёр для ног. Крышки сшили между собой в несколько рядов и получилась массажная дорожка. Самая сложная работа при изготовлении массажной дорожки было их прокалывание. Но применив терпение мы справились с задачей. Ежедневно её используем при закаливания после сна. Некоторые родители переняли нашу идею и дома с детьми изготовили аналогичные коврики. Сейчас мы копим крышки для изготовления музыкальных инструментов и театра на крышках.