Календарно-тематический план по образовательной области «Коммуникация» (подг.гр.)
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) по теме

Каплина Елена Николаевна

Планирование образовательной области "Коммуникация" по прогр.МА Васильвой с учётом ФГТ

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                  Календарно-тематический план по образовательной области «Коммуникация» (подг.гр.)

Месяц

Неделя

День недели

Дата

Тема занятия

Цель

Количество занятий/ часов

Примечание

СЕНТЯБРЬ .

Прощай лето.

1

неделя

Понедельник

3.09.12

Развитие речи. Лето красное прошло.

Обобщить представление о лете, его признаках, состоянии растений. Учить соотносить описание природы в стихах и прозе.

1/30м.

1

неделя

Среда

5.09.12

Грамота. Учить находить звук.

Учить детей находить звук, чаще всего встречающийся в стихотворении, произносить слова, выделяя голосом нужный звук.

1/30м.

2

неделя

Понедельник

10.09.12

Развитие речи. Цветы.

Познакомить детей с употреблением слов в переносном значении. Развивать умение строить словосочетание с заданным словом, развивать умение составлять рассказ по картинке.

1/30м.

2

неделя

Среда

12.09.12

Грамота. Учить находить звук.

Учить детей находить звук, чаще всего встречающийся в стихотворении, произносить слова, выделяя голосом нужный звук; находить место звука в слове (первый, в середине, последний).

1/30м.

СЕНТЯБРЬ.

 Дары осени.

3

неделя

Понедельник

17.09.12

Развитие речи. Овощи

Активизировать речь детей, развивать диалогическую речь, зрительное восприятие, речевой слух; учить составлять предложения, формировать навыки словообразования.

1/30м.

3

неделя

Среда

19.09.12

Грамота.

1/30м.

4

неделя

Понедельник

24.09.12

Развитие речи. Фрукты

Совершенствовать связную речь детей. Грамматически правильно ставить предложения, уметь образовывать существительное с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

1/30м.

4

неделя

Среда

26.09.12

Грамота. Состав слова.

Познакомить детей со схемой звукового состава слова; научить произносить слово медленно, интонационно выделяя звук, который отмечается на схеме; произносить слово в соответствии с движением указки по схеме.

1/30м.

ОКТЯБРЬ .Осень.

1

неделя

Понедельник

1.10.12

Мониторинг

1

неделя

Среда

3.10.12

Мониторинг

2

неделя

Понедельник

8.10.12

Развитие речи. Деревья и кустарники.

Формировать представление о видах деревьев, кустарников ; учить использовать прилагательные, образовывать родственные слова.

1/30м.

2

неделя

Среда

10.10.12

Грамота. Звуковой анализ слов «рука» и «бусы».

Звуковой анализ слов «рука» и «бусы». Учить  детей ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; искать в словах одинаковые звуки; подбирать слова определенной звуковой структуры.

1/30м.

3

неделя

Понедельник

15.10.12

Развитие речи. Осень.

Формировать представление об осени на основе знакомства детей с существенными признаками сезона. Уточнение и расширение словаря по теме «Осень».

1/30м.

3

неделя

Среда

17.10.12

Грамота. Звуковой анализ слов «пила» и «паук».

Звуковой анализ слов «пила» и «паук». Учить  детей ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; искать в словах одинаковые звуки; подбирать слова определенной звуковой структуры.

1/30м.

ОКТЯБРЬ. Поздняя осень.

4

неделя

Понедельник

22.10.12

Развитие речи. Грибы.

Обучать различать грибы по характерным особенностям. Уточнять и расширять словарь по  теме, развивать речевой слух, мышление, внимание.

1/30м.

4

неделя

Среда

24.10.12

Грамота. Звуковой анализ слов «аист» и «гуси».

Звуковой анализ слов «аист» и «гуси». Учить  детей ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; искать в словах одинаковые звуки; подбирать слова определенной звуковой структуры.

1/30м.

5

неделя

Понедельник

29.10.12

Развитие речи. Перелетные птицы осенью.

Формировать представление у детей понятия о живых организмах, продолжать работу над развитием связной речи. Учить использовать в речи глаголы в единственном и множественном числе.

1/30м.

5

неделя

Среда

31.10.12

Грамота. Звуковой анализ слов «игла» и «утки».

. Звуковой анализ слов «игла» и «утки».Учить  детей ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; искать в словах одинаковые звуки; подбирать слова определенной звуковой структуры.

1/30м.

НОЯБРЬ.  Посуда продукта питания.

1

неделя

Понедельник

5.11.12

Развитие речи. Посуда.

Систематизировать знания детей по теме: «Посуда»;  учить составлять предложения с предлогами (с, из); формировать навыки словообразования. Развивать слуховое восприятие и произносительные навыки.

1/30м.

1

неделя

Среда

7.11.12

Грамота. Звуковой состав слова.

Закреплять у детей умение произносить слово в соответствии с движением указки по схеме звукового состава слова. Учить детей производить звуковой анализ слова «мак». Закреплять у детей умение называть слова с определенным, заданным воспитателем звуком.

1/30м.

2

неделя

Понедельник

12.11.12

Развитие речи. Продукты питания.

Учить составлять предложения со значением противопоставления. Уточнять и расширять словарь детей по теме «Продукты». развивать связную речь, слуховое, фонематический слух, внимание.

1/30м.

2

неделя

Среда

14.11.12

Грамота. Гласные и согласные звуки.

Повторение правила о гласных и согласных звуках. Звуковой анализ слов « рак» и «роза». Обратить внимание детей на разницу в звуковой структуре этих слов.

1/30м.

НОЯБРЬ. Животные домашние и животные наших лесов.

3

неделя

Понедельник

19.11.12

Развитие речи.  Домашние животные.

Работать над речевым материалом по теме «Домашние животные». Учить составлять предложения, формировать навыки словообразования, усвоить категории  творительного падежа, составлять предложения с предлогом «с», составлять сложное предложение со значением противопоставления.

1/30м.

3

неделя

Среда

21.11.12

Грамота. Звуковой анализ слов «луна» и «рыба».

Звуковой анализ слов «луна» и «рыба». Учить  детей ориентироваться в заданиях на звуки: знать все о каждом звуке. Учить детей подбирать слова определенной звуковой структуры.

1/30м.

4

неделя

Понедельник

26.11.12

Развитие речи. Животные наших лесов.

Усвоение детьми основных названий животных и их детенышей. Знать и называть части тела; где живут, чем питаются, как передвигаются.

1/30м.

4

неделя

Среда

28.11.12

Грамота. Звуковой анализ слов «лиса» и «сани».

Звуковой анализ слов «лиса» и «сани». Учить  детей ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; искать в словах одинаковые звуки; подбирать слова определенной звуковой структуры.

1/30м.

ДЕКАБРЬ. Домашние и зимние птицы.

1

неделя

Понедельник

3.12.12

Развитие речи. Домашние птицы и их детеныши.

Дети должны усвоить основные названия домашних птиц и их детей. Знать и различать части тела, где живут, чем питаются. Развивать связную речь и слуховое внимание, образование множественного числа в именительном и родительном падежах.

1

неделя

Среда

5.12.12

Грамота. Звуковой анализ слов «лист» и «волк».

Звуковой анализ слов «лист» и «волк». Учить  детей ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; искать в словах одинаковые звуки; подбирать слова определенной звуковой стру-ры.

2

неделя

Понедельник

10.12.12

Развитие речи. Зимующие птицы.

Знакомить детей  с основными названиями птиц. Развивать связную речь и слуховое внимание. Воспитывать заботу и любовь к птицам, желание помогать зимующим птицам. Усвоить категории родительного падежа. Формировать навыки составления предложения по  предметным картинкам. Учить объяснять значение сложных слов.

1/30м.

2

неделя

Среда

12.12.12

Грамота. твердые согласные звуки, мягкий согласный звук.

Введение различения понятий «твердый согласный звук» и «мягкий согласный звук». Звуковой анализ слов «лиса», «луна» и «сани». Учить  детей искать одинаковые звуки в словах; ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.

1/30м.

ДЕКАБРЬ. Зима. Новый год

3

неделя

Понедельник

17.12.12

Развитие речи. Зима.

Учить называть основные признаки зимы. Развивать связную речь, память, мышление. Учить образовывать родственные слова(снег);подбор однородных сказуемых к слову «снег»;составление сложных предложений со значением противопоставления.

1/30м.

3

неделя

Среда

19.12.12

Грамота. Звуки гласные,  мягкие согласные.

Закрепление знаний о звуках: гласных, твердых и мягких согласных. Звуковой анализ слов «лист», «гуси», «утки». Учить детей сравнивать слова по моделям; ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.

1/30м.

4

неделя

Понедельник

24.12.12

Развитие речи. Новый год.

Познакомить с особенностями Новогоднего праздника. Учить составлять предложения по  2 опорным словам. Учить употреблять глаголы в форме будущего простого и сложного времени с частицей «ся» и без нее. Составлять рассказы по опорным предметным картинкам.

1/30м.

4

неделя

Среда

26.12.12

Грамота. Звуковой анализ слов «слон» и «зонт».

Закрепление знаний о звуках .Звуковой анализ слов «слон» и «зонт».Учить  детей сравнивать слова по моделям и по звукам; ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.

1/30м.

ЯНВАРЬ. Зимние развлечения.

1

неделя

Понедельник

14.01.13

Развитие речи. Зимние развлечения.

Закрепить навыки построения простого предложения по модели : существительное+глагол+наречие. побеседовать о картине «Зимние забавы» и составлении предложений по демонстрации действий.

1/30м.

1

неделя

Среда

16.01.13

Грамота. Звуковой анализ слов «стоп» и «волк».

Закрепить понятие о мягких и твердых согласных .Звуковой анализ слов «стоп» и «волк». Учить  детей сравнивать слова по моделям и по звукам; ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; подбирать слова по модели.

1/30м.

ЯНВАРЬ. Транспорт. Бытовая техника (мебель).

2

неделя

Понедельник

21.01.13

Развитие речи. Транспорт.

Закрепить представление о видах транспорта ( грузовой, пассажирский). Уточнять и расширять словарь по теме «Транспорт». Активизировать речевую деятельность детей. Учить составлять предложение с предлогом «над». Образовывать сравнительную степень прилагательных, подбирать антонимы. Развивать связную речь.

1/30м.

2

неделя

Среда

23.01.13

Грамота. Закрепление знаний о звуках.

Закрепление знаний о звуках. Звуковой анализ слов «нога» , «ноги» и «тигр». Учить  детей сравнивать слова по моделям и по звукам; ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.

1/30м.

3

неделя

Понедельник

28.01.13

Развитие речи. Мебель.

Формировать представление о видах мебели. Развивать навык связной речи. развивать диалогическую речь, речевой слух, зрительное восприятие и внимание.

1/30м.

3

неделя

Среда

30.01.13

Грамота. Звуковой анализ слов «стул» и «вишни».

Закрепление знаний о звуках. Звуковой анализ слов «стул»  и «вишни». Учить  детей сравнивать слова по модели и по звукам; ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.

1/30м.

ФЕВРАЛЬ. Дикие животные холодных и жарких стран.

1

неделя

Понедельник

4.02.13

Развитие речи. Дикие животные холодных стран.

Усвоение детьми животных севера. Знать и называть их. Развивать связную речь. Учить составлять сложноподчиненное предложение с предлогом «потому что». Составлять рассказ-сравнение. Моржиеж по картинкам и вопросам.

1/30м.

1

неделя

Среда

6.02.13

Грамота. Звуковой анализ слов «шуба» и «диван».

Звуковой анализ слов «шуба» , «диван». Учить  детей ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.

1/30м.

2

неделя

Понедельник

11.02.13

Развитие речи. Дикие животные жарких стран.

Усвоение детьми названий животных жарких стран. Знать и называть части тела ,как передвигаются, питаются. Развивать связную речь. Учить составлять предложения с  союзом «потому что». Употребление порядковых числительных.

1/30м.

2

неделя

Среда

13.02.13

Грамота. Звуковой анализ слов «сахар» и «миска».

Закрепление знаний о звуках. Звуковой анализ слов «сахар» и «миска». Учить  детей ориентировке в заданиях, требующих полной характеристики звука.

1/30м.

ФЕВРАЛЬ. Родина (город, улица). 23 февраля.

3

неделя

Понедельник

18.02.13

Развитие речи. Родина.

Побуждать детей связанному рассказу. Учить поддерживать непринужденную беседу. Отвечать на вопросы полным предложением. Формировать представление о том, что наша страна Россия. Продолжать знакомить с флагом, гербом, гимном России. Воспитывать любовь к родине.

1/30м.

3

неделя

Среда

20.02.13

Грамота. Буква «а».

Познакомить детей с буквой «а». учить детей правильному употреблению буквы, звуковому анализу слов «кран», «луна», «лампа», «Алена». Подбирать слова определенной звуковой структуры.

1/30м.

4

неделя

Понедельник

25.02.13

Развитие речи. День защитника отечества.

Упражнять в произношении слов сложной звуко-слоговой структуры. Уточнять представление детей о российской армии. объяснить смысл «армия родная». Составлять рассказ  по серии сюжетных картинок «Собака-санитар»

1/30м.

4

неделя

Среда

27.02.13

Грамота. Буква «а» и «я».

Закрепление букв «а» и «я» и правила написания этих букв в слове. Отработка умения ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.

1/30м.

МАРТ. 8 Марта.

Профессии/Дом.

1

неделя

Понедельник

4.03.13

Развитие речи. Международный женский день.

Учит детей называть основные профессии. Знать какую пользу приносят. Где обучаются. Развивать связную речь, мышление, воображение, диалогическую речь.

1/30м.

1

неделя

Среда

6.03.13

Грамота. Буква «о».

Знакомство с буквой «о». Работа с буквами «а» и «я».

1/30м.

2

неделя

Понедельник

11.03.13

Развитие речи. Дом.

Учить различать город, загородные дома по характерным особенностям их строения. Уточнять и расширять словарь по темам «Дом», «Этаж», «Лифт»,»Пол», «Потолок», «Дверь», «Балкон»,  «Вход», «Выход», «Маленький»,  «Деревянный», «каменный» , «Старый», «Многоэтажный», «Красивый» и т. д.

1/30м.

2

неделя

Среда

13.03.13

Грамота. Буква «е».

Знакомство с буквой «е». Работа с буквами «а», «о» и «я».

1/30м.

МАРТ. Семья/строительство

3

неделя

Понедельник

18.03.13

Развитие речи. Семья.

Формировать представление о семье, ее составе, функциях членов семьи. Развивать и совершенствовать речь детей, слух, внимание, память. Воспитывать добрые, чуткие отношения к своей семье

1/30м.

3

неделя

Среда

20.03.13

Грамота. работа с буквами «а, я, о, е».

Работа с буквами «а», «е», «о» и «я». Закрепление правила о написании гласных после мягких гласных.

1/30м.

4

неделя

Понедельник

25.03.13

Развитие речи. Строительство.

Уточнять и систематизировать знания детей о профессиях. Развивать наблюдательность, память, фантазию, творческую фантазию, логическое и образное мышление, находчивость. Воспитывать уважение к труду взрослых. Продолжать знакомить с различным строительным материалом.

1/30м.

4

неделя

Среда

27.03.13

Грамота. Буква «ы».

Знакомство с буквой «ы». Работа с буквами «а», «о», «е» и «я». Закрепление правила написания гласных после мягких согласных звуков.

1/30м.

АПРЕЛЬ. Космос.

1

неделя

Понедельник

1.04.13

Развитие речи. Космос.

Уточнить знания детей о космонавтах. Развивать зрительное внимание, находить главные предметы на картине; составлять рассказ по картине. Развивать связную речь, словарный запас формировать навыки речевого общения, развивать наблюдательность, фантазию, творческое воображение.

1/30м.

1

неделя

Среда

3.04.13

Грамота. Буква «и».

Знакомство с буквой «и». Работа с ранее изученными звуками.

1/30м.

2

неделя

Понедельник

8.04.13

Развитие речи. Перелетные птицы.

Продолжать учить с основными названиями птиц. Развивать связную речь и слуховое внимание. Воспитывать бережное отношение к птицам; мышление.

1/30м.

2

неделя

Среда

10.04.13

Грамота. Работа со всеми буквами.

Работа со всеми пройденными буквами. Закрепление знаний о звуках. Звуковой анализ слов различной сложности.

1/30м.

АПРЕЛЬ. Весна, насекомые, рыбы.

3

неделя

Понедельник

15.04.13

Развитие речи. Весна.

Формировать представление о весне, уточнять и расширять слова по теме «Весна». Активизировать речевую деятельность, совершенствовать диалогическую речь, речевой слух, зрительное восприятие, внимание. Воспитывать бережное отношение к природе.

1/30м.

3

неделя

Среда

17.04.13

Грамота. Буква «у».

Знакомство с буквой «у». Закреплять у детей умение подбирать слова определенной звуковой структуры.

1/30м.

4

неделя

Понедельник

22.04.13

Развитие речи. Насекомые.

Усвоение с детьми основных насекомых: где живут, чем питаются, для чего нужны. Продолжать работу над расширением словарного запаса детей. Совершенствовать диалогическую речь, развивать внимание, память, воображение.

1/30м.

4

неделя

Среда

24.04.13

Грамота. Буква «ю».

Знакомство с буквой «ю». Работа с буквой «ю».

1/30м.

АПРЕЛЬ.

5

неделя

Понедельник

29.04.13

Развитие речи. Рыбы.

Познакомить с основным названием рыб, средой обитания, строением. Продолжать работу над расширением словарного запаса. Совершенствовать диалогическую речь, память, мышление, внимание.

1/30м.

МАЙ.

1

неделя

Среда

6.05.13

Мониторинг

1

неделя

Понедельник

8.05.13

Мониторинг

МАЙ. День Победы.

2

неделя

Среда

13.05.13

Грамота. День Победы.

Совершенствовать диалогическую речь, учить поддерживать непринужденную беседу; задавать вопросы правильно, отвечать на них. Обогатить знания о празднике «День Победы». Воспитывать уважение к людям, которые защищали Родину, воспитывать патриотизм.

1/30м.

2

неделя

Понедельник

15.05.13

Развитие речи. Повторение

Повторение всего пройденного материала. Учить детей выбирать материал (фишки, буквы) для выкладывания слова.

1/30м.

МАЙ. Времена года

3

неделя

Среда

20.05.13

Грамота. Лето

Учить детей называть летние месяцы; находить характерные изменения в природе летом(огород, сад, лес). Продолжать составлять распространенное предложение с использованием предлогов. Развивать связную речь.

1/30м.

3

неделя

Понедельник

22.05.13

Развитие речи. Повторение

Повторение всего пройденного материала. Учить детей выбирать материал  для выкладывания слова.

1/30м.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематический план по образовательной области « Познание» (подг.гр)

Планирование образовательной области "Познание" по программе МА Васильевой с учётом ФГТ...

Перспективный план по образовательной области «Коммуникация» (Развитие речи)

Перспективный план для детей 1 младшей группы на целый учебный год....

Календарно-тематическое планирование работы по образовательной области " Речевое развитие". Подготовительная группа. Январь

Данный материал расскрывает содержание работы с детьми подготовительной группы по образовательной области "Речевое развитие"...

Календарно-тематическое планирование (средняя группа). Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие. Музыка".

Планирование составлено с учётом ФГОС ДО,  Федеральным законом "Закон об образовании в РФ" от 29.12.2012 г, парциальной программой "Ладушки" И.Новоскльцева, И.Каплунова, прогр...

Календарно-тематическое планирование (старшая группа). Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие. Музыка".

Планирование составлено с учётом ФГОС ДО,  Федеральным законом "Закон об образовании в РФ" от 29.12.2012 г, парциальной программой "Ладушки" И.Новоскльцева, И.Каплунова, прогр...

Календарно-тематическое планирование по пяти образовательным областям в старшей группе

№ п/пЗадачиСодержание образовательной деятельности с детьмиРекомендации к организации предметно-пространственной среды для самостоятельной деятельности с детьми1234СЕНТЯБРЬ1-я неделя «День знани...