Психогимнастика для детей среднего возраста "Крокодил Гена и его друзья"
материал (средняя группа) по теме

 

Выразительное изображение отдельных эмоциональных состояний, связанных с переживанием телесного и психического довольства и недовольства.

выразительное изображение черт, порождаемых социальной средой (жадность, доброта, честность и т.д.), их моральная оценка.

Снятие психоэмоционального напряжения, внушение желательного настроения, поведения, черт характера.

Овладение навыками управления своей эмоциональной сферой (развитие у детей способности понимать, осознавать свои и чужие эмоции, правильно их выражать, и полноценно их переживать).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psihogimnastika.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Психогимнастика

Для детей средней группы

«Крокодил Гена и его друзья»

Цель:

  1. Выразительное изображение отдельных эмоциональных состояний, связанных с переживанием телесного и психического довольства и недовольства.
  2. выразительное изображение черт, порождаемых социальной средой (жадность, доброта, честность и т.д.), их моральная оценка.
  3. Снятие психоэмоционального напряжения, внушение желательного настроения, поведения, черт характера.
  4. Овладение навыками управления своей эмоциональной сферой (развитие у детей способности понимать, осознавать свои и чужие эмоции, правильно их выражать, и полноценно их переживать).

 

Ребята, подскажите мне, как зовут крокодила, который искал себе друзей? Правильно! Это крокодил Гена! Он мне сегодня позвонил и попросил о помощи. Гена вместе со своими друзьями строит «Дом дружбы» для тех, кто ищет себе друзей. Ему привезли большую кучу кирпичей. Но вот незадача, кирпичи рассыпались по всей дороге. Их нужно сложить в одно место.

Вставайте цепочкой друг за другом, и мы будем с вами передавать кирпичи очень аккуратно. И складывать их вот сюда.

Держите кирпичи крепко, не торопитесь, не уроните на ногу, а то будет очень больно. Кладите их аккуратно, чтобы они не разбились. Молодцы! Все кирпичи на месте. Теперь крокодил Гена и его друзья могут начать строительство «Дома дружбы».

У меня в руках волшебный колокольчик. Над кем он позвенит, тот превратится в зайчика.

Ну-ка, попрыгайте как зайчики! Теперь посмотрим, какой зайчик дальше прыгнет! Молодцы!

Сейчас колокольчик позвенит и превратит всех вас снова в ребят.

Мы с вами так шумели, что нас услышала вредная старуха Шапокляк. Кажется она идет сюда. Бегите скорее ко мне, она вас не заметит.



Напряженно

Вон она идет вместе со своей крысой Лариской. Наверное сейчас опять навредничает. Скорее ложитесь, свернитесь калачиком, затаите дыхание. Все тело напряжено. Лежите тихо, чтобы она вас не увидела.


Расслабленно

Вы лежали так тихо, что Шапокляк пошла искать нас в другое место. Можно расслабиться и полежать спокойно. Теперь она нам ничего вредного не сделает.


Прыжки

Ура! Шапокляк ушла! Давайте попрыгаем от радости, которая нас переполняет! Весело, поднимая колени, и хлопая в ладоши»




Напряженно

 Захотела Шапокляк всех нас перехитрить и напугать нас. И начала шуршать со всех сторон. Сначала с одной стороны. Повернули голову направо к самому плечу. Нет здесь никого! Потом с другой стороны. И здесь никого нет. Шуршание раздалось сзади. Откинули голову, плавно покрутили. Опять никого нет. А теперь внизу что-то зашуршало. Опустили голову вниз, и там нет никого.


Расслабленно

Давайте посмотрим по сторонам. Головка как шарик на ниточке катается по плечикам туда-сюда, туда-сюда. Шапокляк нигде нет. Обрадовались, что она убежала. Сели, ноги и руки раскинули. Надоело нам прятаться от старухи Шапокляк!

А теперь давайте немного посидим и отдохнем.

Крокодил Гена вместе со своими друзьями построили «Дом дружбы» Все жители города очень обрадовались, что смогут найти новых друзей. Давайте покажем, как обрадовались жители новому дому. Широкая улыбка. Стали обнимать Гену и его друзей. Ребята, давайте подумаем, какие слова благодарности жители говорили крокодилу Гене?

В это время старуха Шапокляк задумала поджечь «Дом дружбы».  Гена вместе со своими друзьями испугались за свой новый дом.

Покажите, как испугались Гена и его друзья. Голову руками прикрыли, качают головами, страх в глазах.

В помощь крокодилу пришли жители города. Они прогнали вредную Шапокляк.

Как вы думаете, Шапокляк хорошо ведет себя по отношению к Гене и его друзьям?

Что нужно сделать, чтобы их помирить?

Мы предложили столько разных способов перемирия, а старуха Шапокляк заупрямилась. Не хочет идти просить прощения и мириться.  Просто она не знает как можно попросить прощения У крокодила Гены и его друзей за все свои вредные проделки. Давайте ее научим. (дети предлагают свои варианты)

Давайте вместе споем песенку крокодила Гены и потанцуем под нее.

Используемая литература

Е. А. Алябьева «Психогимнастика в детском саду», Москва, ТЦ Сфера, 2003 г.– 88 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов "Психогимнастика для детей среднего и старшего дошкольного возраста"

То, что дети дошкольного возраста нуждаются в психологической помощи, доказывать уже никому не нужно.Важно, чтобы методами психопрофилактики владели не только педагоги-психологи, но и воспитател...

Физкультминутки с элементами психогимнастики для детей средних, старших и подготовительных групп

Cнятие физического и эмоционального напряжения, сплочения группы, создания благоприятной эмоциональной атмосферы. Для детей средних, старших и подготовительных к школе групп....

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей средней группы (ЗПР «Особый ребенок»). «Друзья золотой рыбки».

Задачи:1.     Продолжать знакомить с  нетрадиционными изобразительными техниками: рисование   ладошкой, печатание печаткой.2.     Продолжать учит...

Сценарий мюзикла для детей среднего возраста «Петушок и его друзья»

Воспитывать в детях доброту , заботу, внимание;  развивать певческие и танцевальные навыки; продолжать формировать согласованность движений с музыкой  на основе танцевальных и образных ...

Картотека релаксационных игр и упражнений по психогимнастике для детей среднего, старшего дошкольного возраста.

Психогимнастика рекомендуется детям, страдающим психомоторной гиперактивностью, гипоактивностью пониженным настроением, патологическими страхами, ранним детским аутизмом, задержкой психического развит...

Психогимнастика для детей средней группы

Психогимнастика в детском саду.Средняя группа дошкольниковИгра «Запомни свою позу»Цель игры: развитие моторной памяти.Дети становятся в круг или размещаются в зале произвольно. Каждый ребе...