Основные формы и методы активного обучения в ДОУ
статья по теме

Лебедева Галина Александровна

В статье рассматриваются активные методы обучения дошкольников, которые формируют у детей важную способность осуществлять совместную проектную и исследовательскую деятельность, отстаивать свою позицию, обосновывать собственное мнение и толерантно относиться к чужому, а также полезный навык работать в команде и принимать на себя ответственность за других.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stalya_aktivnye_formy_i_metody_obucheniya_v_dou.docx25.11 КБ

Предварительный просмотр:

Основные формы и методы активного обучения в ДОУ

Галина Александровна Лебедева, воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида №32 № Рябинка в г. Серпухове.

В последнее время многие воспитатели и учителя отмечают равнодушие детей дошкольного и младшего  школьного возраста к знаниям, отсутствие мотивации учиться, а также низкий уровень развития познавательных интересов. Таким образом, актуальной становится проблема внедрения в образовательный процесс более эффективных форм, моделей и технологий для активизации обучения.

Активное обучение представляет собой одно из основных направлений современных педагогических исследований. Проблема поиска методов активизации учебно-познавательной деятельности обучающих остро ставилась в разное время разными авторами. Предлагаются самые разнообразные варианты ее решения: увеличение объема преподаваемой информации, ее спрессовывание и ускорение процессов считывания; создание особых психологических и дидактических условий обучения; усиление контрольных форм в управлении учебно-познавательной деятельности; широкое использование технических средств и компьютерных программ. При этом укажем, что под активными методами обучения понимают такие способы и приемы педагогического воздействия, которые побуждают детей к мыслительной активности, к проявлению творческого, исследовательского подхода и поиску новых идей для решения разнообразных задач.

Активные методы обучения (АМО) должны формировать у детей стремление самостоятельно разобраться в сложных вопросах и, на основе глубокого системного анализа имеющихся факторов и событий, выработать оптимальное решение по исследуемой проблеме для реализации его в практической деятельности.

Активные формы занятий представляют собой формы организации учебно-воспитательного процесса, которые способствуют разнообразному (индивидуальному, групповому, коллективному) изучению (усвоению) учебных вопросов (проблем), активному взаимодействию детей и педагога, живому обмену мнениями между ними, нацеленному на выработку правильного понимания содержания изучаемой проблемы и способов ее практического решения.

Активные формы и методы огранизации учебного процесса неразрывно связаны друг с другом. Их совокупность помогает создавать определенный вид занятий, на которых осуществляется активное обучение. Методы наполняют формы конкретным содержанием, а формы влияет на качество методов. Если на занятиях определенной формы используются активные методы, можно добиться значительной активизации учебно-воспитательного процесса, роста его эффективности. В этом случае сама форма занятий приобретает активный характер.

Хотя считается, что активное обучение и построение ситуаций (проблем) в проектной деятельности – это инновация XXI века, на самом деле корни данной методики уходят в далекое прошлое. Идеи активизации обучения высказывались учеными на протяжении всего периода становления и развития педагогики задолго до оформления её в самостоятельную научную дисциплину.

Так, Сократ (470-399 гг. до н. э.) видел наиболее верный путь проявления способностей человека в самопознании. Главным его достижением считается «майевтика» (букв. «повивальное искусство») – диалектический спор, подводящий учащегося к истине посредством продуманных наставником вопросов. Среди древнеримских мыслителей можно выделить взгляды философа Сенеки (4-65 гг. до н. э.), который говорил, что образование должно формировать, в первую очередь, самостоятельную личность и считал, что говорить должен сам ученик, а не его память, т.е. заученная ранее информация. Рене Декарт (1596-1650 гг.) считал, что нужно прилагать максимум усилий для развития у детей способности к самостоятельным суждениям. Ян Амос Коменский (1592-1670 гг.) в работе «Великая дидактика» утверждал, что правильно обучать - это не значит вбивать в головы ребенка собранную из авторов смесь слов, фраз, изречений и мнений, необходимо раскрывать в нем способности понимать вещи. А. Дистервег (1790-1866 гг.) полагал, что учитель не только должен «приохотить» ученика к учению, но всегда побуждал его к самостоятельной деятельности.
Укажем также, что в 70-е годы XX столетия проблема поисков методов активного обучения нашла отражение в исследованиях М. И. Махмутова, И. Я. Лернера и др., посвященных проблемам раннего и школьного обучения.

Независимо от указанных исследований, также шел поиск так называемых активных методов обучения (АМО), обеспечивающих интенсивное развитие познавательных мотивов у детей и интереса, способствующих проявлению творческих способностей в обучении.

В целом активное обучение можно представить следующим образом:

  1. Принудительная активизация мышления, когда ребёнок вынужден быть активным независимо  от его желания.
  2. Достаточно длительное время вовлеченности детей в образовательную деятельность, т.к. их активность должна быть не кратковременной или эпизодической, а в значительной степени устойчивой и длительной (т.е. в течение всего проекта).
  3. Самостоятельная творческая выработка решений, повышение степени мотивации и эмоциональности детей.
  4. Постоянное взаимодействие обучаемых и воспитателей посредством прямых и обратных связей.

Значительный интерес в дошкольном образовании представляет проектная деятельность. В основе каждого проекта обычно лежит какая-либо  проблемная ситуация, сущность которой состоит в создании дидактических и психологических условий, способствующих проявлению интеллектуальной, личностной и социальной активности воспитанника. В зависимости от ее характера, способов разрешения и преобладающих форм деятельности участников, различают несколько типов проектов:

  1. исследовательские – подразумевают проверку некоего предположения (гипотезы) с использованием научных методов познания (наблюдение, эксперимент);
  2. творческие – связаны с подготовкой праздников, театральных представлений, съемкой видео- и мультипликационных фильмов;
  3. игровые – участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения в определенных проблемных или учебных ситуациях;
  4. информационные – направлены на сбор и анализ информации о каком-либо объекте, явлении;
  5. практико-ориентированные – связаны с работой на достижение объективно или субъективно значимого результата.

Метод проектов представляет собой педагогическую технологию, стержнем которой является самостоятельная исследовательская, познавательная, игровая, творческая, продуктивная деятельность человека, в процессе которой он познает себя и окружающий мир, воплощает новые знания в реальные продукты.

При выполнении проекта могут использоваться другие активные методы обучения. Например, поиск формы реализации проекта может осуществляться в ходе дискуссии, деловой игры или «мозгового штурма».

Этот метод служит инструментом исследования и изучения ситуации, оценки и выбора правильного решения. Ситуации, как и проекты,  могут быть стандартные, критические и экстремальные.

Таким образом, обучение по данной методике состоит из следующих этапов:

  1. подготовка сюжета ситуации;
  2. формулировка вопросов-заданий слушателям;
  3. групповая работа над изучением ситуации;
  4. групповая дискуссия;
  5. итоговая беседа с принятием определенного решения.

Ситуация (или проблема в проектном обучении дошкольников) является одним из важнейших методов, применяющихся в педагогической практике,  т.к. она активно способствует тренировке мышления, обогащению активного и пассивного словаря, развитию внимания и памяти. Решение конкретной ситуации подразумевает определенное сочетание фактов и факторов из реальной жизни. Участники становятся действующими лицами, как бы актерами, пытающими найти решение, то есть прийти к самостоятельному выводу.

 Деятельность, проходящая с опоройна личный опыт и интересребенка, его умение ответить на вопрос без наглядного материала или без предварительной беседы, более продуктивна, т.к. участники стремятся выдвинуть как можно больше версий и идей, не подвергаясь  и не боясь критики взрослого, а потом самостоятельно (или при минимальном участии воспитателя) их обсудить и развить, оценивая возможности их доказательства или опровержения. Воспитанник сам должен определить, в чем заключается проблема, проанализировать ее в контексте описанной ситуации и предложить возможные пути ее решения. Основная роль воспитателя здесь заключается именно в создании проблемной ситуации и в подведении итогов версий детей.

Так, например, воспитатель предлагает детям ситуацию: «Представьте, что мы с вами очутились в далеком прошлом, где нет ни электричества, ни водопровода, ни газовых плит. А мы очень проголодались. Что нам делать?». Дети начинают предлагать свои решения данной проблемы и обсуждать ответы сверстников.  В  результате возникает дискуссия. Воспитатель не вмешивается в данный процесс, но внимательно выслушивает все ответы детей, анализирует их и в конце подводит воспитанников к правильному решению проблемы. Именно дискуссии со сверстниками, проговаривание или обсуждение ответов на заданную тему активизирует мыслительную деятельность дошкольников и формирует речь, воображение, мышление и умение взаимодействовать в коллективе.

Отметим, что активные методы обучения базируются на экспериментально установленных фактах о том, что в памяти человека запечатлевается (при прочих равных условиях) до 90% того, что он делает, до 50% того, что он видит, и только 10% того, что он слышит. Следовательно, наиболее эффективная форма обучения должна основываться на активном включении в соответствующее действие. Как представляется, экспериментальные данные показывают целесообразность использования именно активных методов обучения.

Активные методы обучения формируют у детей не просто знания-репродукции, а умения и потребности применять эти знания для анализа, оценки и правильного принятия решений. Использование АМО, их выбор определяются целями и содержанием обучения, индивидуальными особенностями обучаемых и рядом других условий.

Как показывает мой личный опыт, проблемное обучение можно успешно применять во всех видах НОД  при условии, что у воспитателя выработан четкий план проведения каждого проекта  и есть необходимое материально-техническое обеспечение. Обучение творческому мышлению именно в детском саду требует от педагога особых волевых и эмоциональных качеств, а также основательного продумывания и длительной подготовки.

С помощью активных методов обучения в дошкольниках можно развить, в первую очередь,  важную способность осуществлять совместную проектную и исследовательскую деятельность, отстаивать свою позицию, обосновывать собственное мнение и толерантно относиться к чужому, а также полезный навык работать в команде, и принимать на себя ответственность за других.

Список использованной литературы

  1. Активные формы и методы обучения, Минск, Наука, 1993.
  2. Вербицкий А. А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. — М.: Высшая школа, 1991.
  3. Смолкин А.М. Методы активного обучения: Науч.-метод. пособие.— М.: Высш. шк., 1991.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование методов активного обучения и нетрадиционных форм в работе с педагогами ДОУ

Опыт работы старшего воспитателя посвящен использованию  в методической  работе интерактивных методов и методов активного обучения....

«Использование методов активного обучения и нетрадиционных форм в работе с педагогами ДОУ»

      Качество образования и его эффективность - одна из  актуальных проблем современной педагогики. Ведущую роль в обеспечении эффективности воспитательно-образовательного ...

Консультация “Основные формы и методы развития речи во второй младшей группе”

Консультация “Основные формы и методы развития речи во второй младшей группе” В младшем дошкольном возрасте приоритетным направлением педагогической работы с детьми являетс...

Методическая разработка "Основные формы и методы речевого развития дошкольников среднего возраста"

Данная разработка поможет педагогам и родителям разобраться при работе с дошкольниками по развитию речи детей....

«Использование методов активного обучения и нетрадиционных форм в работе с педагогами ДОУ»

Качество образования и его эффективность - одна из  актуальных проблем современной педагогики. Ведущую роль в обеспечении эффективности воспитательно-образовательного процесса играет педагог, его...

Консультация для родителей "Основные формы организации двигательной активности дошкольников в условиях семьи"

Не только педагоги дошкольного учреждения влияют на воспитание физической культуры дошкольников. Семья – первоисточник воспитания. Двигательная активность детей в не стен детского сада снижается...