Краткосрочный проект "Театр для всех!"
презентация к занятию (средняя группа) по теме

Уважаемые коллеги! Мой проект больше всего акцентирует внимание на то, чтобы дети начали понимать театр изнутри. В начале проекта был проведен опрос у родителей "Играете ли Вы с ребенком в театр". Взаимодействие с детьми строилось на НОД (дети много рисовали и делали аппликации по разным сказкам), принимали участие в нашей театральной студии в сказке "Волшебник Изумрудного города". Но мы на этом не остановились и попробывали обыграть этюды, потешки, сценки. Дети начали заинтересовываться, глубже вникать в суть. Создали игровую среду в группе для самостоятельной театральной деятельности, посетили детский музей "Буратино- Пиноккио". Провели дружескую  встречу, посвященную Всемирному дню театра.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ Центр развития ребенка – Детский сад № 837 «Маленькая страна» г. Москва Николаева Надежда Александровна, I квалификационная категория ПРОЕКТ «Театр для всех!» (краткосрочный) Тип: практико-ориентированный Средняя группа «Капельки» 2012 г. (апрель - май)

Слайд 2

Проблема : сформирование интересов детей и родителей к театральной деятельности . Обоснование проблемы: 1. Недостаточное внимание родителей к театральной деятельности детей. 2. Сформировать потребность детей к « актёрскому мастерству». 3. Не достаточное знание родителей о разных видах театра. Цель: ф ормирование у детей и родителей интереса к театру и совместной театральной деятельности. Задачи: 1 . Пробудить интерес детей и родителей к театральной деятельности и к театру. 2 . Привить детям первичные навыки в области театрального искусства (использование мимики, жестов, голоса…). 3 . Заинтересовать родителей в приобретении или изготовления разных видов театральной деятельности и информировать о способах обыгрывания театральных сценок дома с детьми .

Слайд 3

Выполнение проекта: В начале и в конце проекта воспитателями был проведён: опрос родителей «Играете ли Вы с ребёнком дома в театр ?», исследовательское наблюдение детей: «Самостоятельная театрализованная деятельность детей в детском саду!» Решение поставленных задач с детьми : Продуктивная деятельность детей: ИЗО и Аппликация; Занятие в театральной студии: «Волшебник Изумрудного Города» беседа об увиденном; Обыгрывание этюдов, потешек, мини- сценок и т. д. в индивидуальной работе; Создание игровой среды для самостоятельной театральной деятельности детей в детском саду ( изготовление билетов , подбор музыки, реквизита ) ; Проведение экскурсии в детский музей «Буратино-Пиноккио».

Слайд 4

Решение поставленных задач с родителями: Наглядная информация для родителей: папка «Театр для всех!» с описанием истории театра, его видов; Приглашение родителей посетить и сделать фотографии в музее «Буратино-Пиноккио» с детьми. Решение поставленных задач с детьми и родителями: Дружеская встреча, посвящённая Всемирному дню театра состоялась 27 марта! ( В ходе встречи были показаны детьми варианты обыгрывания разных произведений: сказка «Репка», потешка «Сидит белка на тележке…», мини – сценка «Петрушка и ёж», этюд « Молчок »). Репетиции в театральной студии ГБОУ ЦРР- д /с № 837 для детей по мотивам сказки А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного Города» с использованием авторского текста Л. Б. Дерягиной.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Группа «Капельки»

Слайд 2

Продуктивная деятельность по ИЗО Три медведя (Ярослав Т.) Сказка про лягушонка, который искал папу (Вера С.) Снегирь – красная грудка ( Глеб Ф.) Про утёнка-сластёну (Марк А.)

Слайд 3

Золотой петушок (Соня К.) Снеговик, который потерял дом (Лада Р.) Поваренок-победитель (Тая Ш.) Удивительная кошка (Ваня Ф.)

Слайд 4

Продуктивная деятельность по Аппликации Сказка про птичку, которая любила улетать на свободу (Амина З.) Рукавичка (Марк А. и Ваня Ф.) Избушка ледяная и лубяная (Аня Е.)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Участие в сказке «Волшебник Изумрудного Города»

Слайд 2

Действующие лица ПТИЧКИ: Амина Зекерьяева, Лера Капошенкова, Вера Савостина, Тая Шилова, Ксюша Мент, Алеша Протос. ДЕРЕВЬЯ, УРАГАНЫ : Лада Ращупкина , Софья Зернова, Вика Черенкова, Ярослав Токарь.

Слайд 4

Обыгрывание этюда, потешки , мини- сценки в индивидуальной работе. Этюд. По стихотворению А. Бродского «Новичок». В детский сад пришёл Молчок. Очень робкий новичок. Он сначала был не смел. С нами песенок не пел. А потом, глядим привык: Словно зайка скок да прыг! До чего ж я осмелел. Даже песенку запел!(песенка). Потешка. Сидит белка на тележке, Продаёт она орешки: Лисичке -сестричке, Заиньке усатому, Мишке толстопятому, Волчонку зубастому, Петушку горластому, Кукареку! Мини- сценка. По стихотворению Л. Корчагиной. Был бы ёж ты хорош, Только в руки не возьмёшь! Нехорош? Ну и что ж! Без иголок я не ёж! Игра- драматизация «Кошки – мышки!» Эта ручка – Мышка, Эта ручка – Кошка, «В кошки – мышки поиграть, Можем мы немножко». Мышка лапками скребёт, Мышка корочку грызёт. Кошка это слышит И крадётся к Мыши. Мышка, цапнув Кошку, Убегает в норку. Кошка всё сидит и ждёт, «Что же Мышка не идёт?».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказка «Репка» Жили были дед, баба , да внучка ! Вот раз баба с внучкой пошли кашу варить. А дед решил репку посадить! ДЕД: Пойду-ка я, посажу репку! Расти, расти, репка, сладкá! Расти, расти, репка, крепкá! Вот и выросла репка, сладкá, крепкá, большая-пребольшая . ДЕД: Пора репку из земли тянуть! Тянет, потянет, а вытянуть не может! Позвал дед бабку! ДЕД: Бабка иди помогать, репку тянуть! БАБКА: Иду, иду, сейчас помогу! Бабка за дедку, дедка за репку- Вместе: Тянем, потянем, вытянуть не можем. Позвала бабка внучку . БАБКА: Внучка беги нам помогать, репку тянуть! ВНУЧКА: Бегу, бегу, Вам помогу! Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - Вместе: Тянем, потянем, вытянуть не можем. Позвала внучка Жучку. ВНУЧКА: Жучка, помоги нам репку тянуть! ЖУЧКА: Гав- гав, помогу, уже к вам бегу! Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – Вместе: Тянем, потянем, вытянуть не можем. Позвала Жучка кошку. ЖУЧКА: Кошка помоги, с нами репку потяни! КОШКА: Мяу – мяу, к вам на помощь иду! Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – Вместе: Тянем, потянем, вытянуть не можем. Позвала кошка мышку. КОШКА: Мышка, где ты, к нам беги, помоги! МЫШКА: Пи- пи, уже спешу, вам всем помогу! Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — ВМЕСТЕ: Тянем –потянем — и вытянули репку. Все остались довольны и счастливы! Дружно репку из земли вытащили! Теперь каша из репки бабка сварит вкусную да сладкую! А сказке конец, а кто слушал молодец!

Слайд 2

Самостоятельная театрализованная деятельность детей в детском саду.

Слайд 3

Экскурсия в музей «Буратино – Пиноккио». Все знают и любят сказку Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино», поэтому побывать в стране Буратинии вряд ли кто откажется! Пройтись по итальянской улице, заглянуть в коморку к папе Карло, отыскать в пруду заветный ключик и еще много что другое увидеть, услышать и испытать придется в этом увлекательном путешествии. Дети узнают также историю создания знаменитой сказки А.Н.Толстого. Экскурсия «Путешествие по стране Буратинии»

Слайд 4

Наши детки около музея 16 апреля 2012 г.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Увлекательное путешествие по музею Удивительная черепаха Тортилла, которая встретила наших деток в стране Буратинии. Веселый Пиноккио, много нам рассказал об Италии. У камина нас встретил Буратино.

Слайд 2

Съехав по этой горке, мы попали в страну Буратинии. Побывали в комнате у Мальвины. Заглянули в коморку к папе Карло. В пруду отыскали заветный ключик.

Слайд 3

За нарисованным камином мы нашли дверь. Где обнаружили театр кукол Карабаса- Барабаса. Наши маленькие герои сказки «Золотой ключик или приключения Буратино»

Слайд 4

Результат проекта В проекте приняли участие 78% семей группы; Родители и дети познакомились с историей театра, его видами, способами обыгрывания; При проведении опроса в конце проекта «Играете ли Вы с ребёнком дома в театр?», возросло желание родителей заниматься театральной деятельностью дома с детьми и посещать театр; Многие родители приобрели и изготовили театры; Фотоотчет проекта «Театр для всех!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткосрочный проект в группах компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и ТНР "Моя мама лучше всех"

—Проект направлен на углубление знаний детей о женских профессиях, о роли мамы в их жизни; на развитие интереса ребёнка к своим близким; на воспитание доброго и заботливого отношения к маме.— ...

«Природа - наш общий дом» (краткосрочный проект для детей всех возрастов)

«Природа - наш общий дом»(краткосрочный проект для детей всех возрастов)...

Краткосрочный проект «Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь» в подготовительной группе компенсирующей направленности.

Актуальность темы: Дикция является неотъемлемой частью воспитания звуковой культуры речи и характеризует произносительные качества звучащей речи. В тоже время в каждом возрастном периоде у детей им...

Краткосрочный проект по развитию речи «Всех скороговорок не перескороговоришь»

Краткосрочный проект по развитию речи «Всех скороговорок не перескороговоришь» в подготовительной группе Дикция является неотъемлемой частью воспитания звуковой культуры речи и характ...

Краткосрочный познавательно-творческий проект ко Дню Матери «Всех важней на свете - мама»

И снова проект о маме...Сколько бы мы не говорили о маме – этого будет мало. Важно, чтобы дети понимали, что значит мама в судьбе каждого из них, какую роль она играет в семьеТакие проекты - пре...

Образовательный краткосрочный проект «Мой папа лучше всех» в младшей группе

Дети младшей группы ещё не имеют представления о стране, армии, государственных праздниках, таких как «День защитника Отечества». Участие детей в проекте « Мой папа самый лучший &raq...