Ложки как музыкальный инструмент
творческая работа учащихся по теме

Федченко Надежда Ивановна

Целью проекта является знакомство с традициями и историей русской культуры. Деревянные ложки – это отражение самобытности нашей культуры и народных традиций. В работе рассказывается об истории возникновения ложек, использовании ложек в быту, о материале и технологии изготовления ложек, о ложках – музыкальных инструментах, об игре на ложках в ансамбле «Ложкари».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Ложки как музыкальный инструмент986.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Государственное образовательное учреждение

Центр образования №1420

Юго-Восточного окружного управления образования

Департамента образования города Москвы

Творческий проект

«Ложки как музыкальный инструмент»

Автор проекта:  Баландина Дарья, ученица 3 «В» класса

Руководитель проекта:  Федченко Н.И., педагог дополнительного образования

2010

Ложки как музыкальный инструмент

Автор проекта:

  1. Баландина Дарья, ученица 3 «В» класса

Руководитель проекта:

  1. Федченко Надежда Ивановна, педагог дополнительного образования

Цель проекта:

  1. знакомство с традициями и историей русской культуры.

Задачи проекта:

  1. изучить историю возникновения ложек;
  2. изучить использование ложек в быту;
  3. изучить использование ложек как музыкальных инструментов.

  1. Выбор и обоснование проекта.

По телевизору я видела выступление ансамбля ложкарей, в котором играли только мальчики. А когда летом я ездила в деревню к бабушке, там играли на ложках и взрослые, и дети вечерами, сидя на завалинке. Мне очень захотелось научиться играть на ложках. Осенью я поступила в школу и записалась в ансамбль ложкарей. Когда я смотрела на играющих ребят, мне казалось, что это так легко. А на самом деле оказалось совсем не так: ложки никак не держались в моих ладошках, болели пальчики. Я поняла, что освоение игры на ложках требует труда и терпения.

  1. История возникновения ложек.

Мне очень захотелось узнать историю появления ложек. Как давно и где они появились? Кто первый стал играть на ложках? Я сходила в библиотеку и взяла книги, в которых рассказывается о ложках.

Из книг я узнала, что родина деревянной ложки – Египет. Это было очень давно. Сначала ложки делали из камня. Каменная ложка – тяжёлая, очень неудобная. Потом ложку стали делать из дерева. Деревянные ложки пришли к нам из глубины веков.

Кто и когда первый додумался превратить наши обыкновенные столовые ложки в ударный инструмент, сказать теперь совершенно невозможно. Первые довольно подробные сведения о них появляются в конце 18 века и свидетельствуют о широком распространении их среди крестьян. Некоторые исследователи предполагают, что ложки возникли у русских в подражание испанским кастаньетам.

То, что инструмент бытовал задолго до конца 17 века, косвенно свидетельствуют лубочные картинки, относящиеся к 18-19 векам. Например, ложки изображены в руках потомственных скоморохов Савоськи и Парамошки. Их инструменты украшены бубенцами. Под другой картинкой, изображающей козу и медведя, есть надпись: «Медведь с козою прохлаждается, на музыке своей забавляются. Медведь шляпу вздел, в дудку играл, а коза сива в сарафане красивом – с рожками и с колокольчиками, и с ложками скачет, и в присядку пляшет».

Эти красивые ложки делают русские умельцы. Расписная деревянная ложка с давних времён гостит не только на столах. В наши дни деревянная ложка – знаменитый русский сувенир. Каждый гость нашей страны старается увезти его с собой на память.

Деревянные ложки – это отражение самобытности нашей русской культуры и народных традиций.

Деревянные ложки хороши ещё и тем, что их можно использовать по прямому назначению. Пища станет во сто крат вкуснее и ароматнее, если её есть деревянными ложками. К тому же, если пользоваться деревянной ложкой во время еды, то вы никогда не сможете обжечься горячей пищей. Это прекрасный обычай, который не стоит забывать.

  1. Материал и технология изготовления ложек.

Деревянные изделия не только красивы – это экологически чистый материал. Для изготовления ложек использовалась древесина яблони, липы, рябины и т.д. Пользоваться деревянными изделиями полезно для здоровья. Недаром на Руси испокон веков ели из деревянной посуды деревянными столовыми приборами и были здоровы до самой старости.

Вырезать настоящую русскую ложку непросто, от мастера требуется большое мастерство и талант. Вырезание деревянных сувениров – это целое искусство, которому обучаются годами. Вначале столяру нужно определиться с формой ложки: круглая или овальная, плоская, объёмная или гранёная. Каждая форма деревянной ложки соответствует своему назначению. Это может быть ложка для солений, десертная ложечка, шумовка, ложка для горчицы, соли и т.п. Деревянные ложки имеют нарядный вид. Ложку украшают изящной резьбой, иногда настолько искусной, что приходится разглядывать в лупу отдельные её детали. Другие ложки расписывают вручную настоящие художники, применяя старинную технику письма, затем покрывают специальным лаком.

  1. Ложка как музыкальный инструмент.

Деревянные ложки можно использовать и как превосходный музыкальный инструмент. Дело в том, что когда мы ударяем ложками друг о друга, они издают удивительно гармоничный чистый звук. Подобное свойство деревянных изделий сразу оценили музыканты всего мира, и сейчас существует целая школа игры на деревянных ложках.

Музыкальные ложки по внешнему виду мало чем отличаются от обычных столовых деревянных ложек. Есть народные мастера, которые делают только музыкальные ложки. Их ложки отличаются несколько большей толщиной, а значит, прочностью и большой звучностью; они используют лучшие породы древесины. Такие ложки называются «звончатые».

  1. Оценка творческого проекта.

В результате работы над проектом я пришла к таким выводам:

  1. Ложки бывают разные по назначению, по форме, по строению.
  2. Музыкальные ложки по внешнему виду мало отличаются от обычных ложек.
  3. Ложки, сделанные из разных пород деревьев, звучат по-разному.

  1. Заключение.

Прошло время, и я научилась играть на двух ложках, а теперь и на трёх ложках. Наш класс весь играет на ложках, нам очень нравится этим заниматься. Мы выступаем на концертах, участвуем в конкурсах, на которых занимаем призовые места.

Литература

  1. Дыбина О.В. Что было до…: Игры – путешествия в прошлое предметов. – М.: ТЦ «Сфера», 2001.
  2. Латышина Д.И. Живая Русь. Быт, культура, обычаи русского народа с древнейших времён. – М.: ЦГО, 1995.
  1. Исакова И.Г., Кравчук В.М. В мире народных инструментов… – Псков: Изд-во ПОИПКРО, 1995.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорт музыкального инструмента: ложки.

Паспорт музыкального инструмента: ложки....

Презентация "Деревянные ложки, как музыкальный инструмент"

Материал знакомит с использованием деревянных ложек, как музыкального инструмента, знакомит с его историей возникновения, способами извлечения звука...

Ложки-древнейший славянский музыкальный инструмент.

История происхождения,техникаигры....

Русский народный музыкальный инструмент- Ложки

Знакомство и работа с музыкальным инструментом- ложки, пробудить интерес к русской народной культуре, фольклорной музыке....


 

Комментарии