Презентация "Музыкальный инструмент- ложки" 2018 г
презентация к уроку (старшая группа) на тему

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_lozhki8.ppt1.26 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский народный музыкальный инструмент- Ложки Автор: Каракчиева Алёна Викторовна Музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад №6» г.Емвы 2018 г.

Слайд 2

Презентация предназначена для детей 4-7лет, родителей и педагогов. Рекомендую для использования на занятиях в ДОУ и работе с родителями. Цель: Знакомство и работа с музыкальным инструментом- ложки, пробудить интерес к русской народной культуре, фольклорной музыке.

Слайд 3

За обедом суп едят, к вечеру «заговорят» деревянные девчонки, музыкальные сестрёнки. Поиграй и ты немножко на красивых ярких…

Слайд 4

Деревянные ложки- это отражение самобытности нашей русской культуры и её наших культурных традиций. Деревянные ложки пришли к нам из глубины веков, очаровывая всех своей неповторимостью и колоритом.

Слайд 5

«Ложкарной столицей» России называют в народе город Семёнов Нижегородского края.

Слайд 6

Ложкарный промысел был распространён по всей России. Деревянные ложки изготавливались в ручную.

Слайд 7

Раньше ложки, вилки и разную посуду делали из дерева. Чтобы изготовить ложку, нужно было сначала от большого бревна отколоть небольшой кусочек дерева. Этот кусочек назывался баклушей. Откалывать такие кусочки- дело совсем простое и лёгкое. Поэтому заготавливать баклуши поручалось подмастерьям. Процесс заготовки назывался «баклуши бить». Опытные мастера посмеивались над баклушечниками: мол, занимаются ерундой- баклуши бьют.

Слайд 8

Ложка в древности считалась символом сытости, благосостояния и довольства. Её вырезали из берёзы, кедра, липы, клёна и других деревьев . Деревянные ложки разнообразные по форме- настоящий русский сувенир.

Слайд 10

Ложки расписывают вручную настоящие художники, применяя старинную технику письма, затем покрывают специальным лаком.

Слайд 11

Ложкой ели, на ложках гадали, а ещё из ложек делали игрушки для детей. И в наше время все фантазируют, мастерят из ложек.

Слайд 12

Из ложки просто сделать куклу или разнообразных персонажей для кукольного театра.

Слайд 13

Деревянные ложки используют как музыкальный инструмент. Относится к группе ударных инструментов. Их ударяют одна о другую чтобы получился чёткий, звонкий звук. Существует множество приёмов игры на ложках. Обычно используются три ложки. Две из них закладываются между пальцами левой руки, третью берут в правую .

Слайд 14

Деревянные ложки- постучи-ка ты немножко. Хочешь вальс играй, а хочешь суп хлебай!

Слайд 15

Литература: Интернет ресурсы