Проект Здоровая группа
методическая разработка (средняя группа) на тему

 

План проекта.

 

1.    Анализ ситуации.

2.    Актуальность.

3.    Выявление проблемы.

4.    Цель, задачи педагогического проекта.

5.    Стратегия, методы, принципы реализации проекты.

6.    Предлагаемые результаты.

7.    Дальнейшее развитие проекта.

8.    Список используемых источников.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад №140” г. перми

Педагогический проект на тему:

“Здоровая группа”

Воспитатель высшей
квалификационной категории
Шабалина С.А.


План проекта.

  1. Анализ ситуации.
  2. Актуальность.
  3. Выявление проблемы.
  4. Цель, задачи педагогического проекта.
  5. Стратегия, методы, принципы реализации проекты.
  6. Предлагаемые результаты.
  7. Дальнейшее развитие проекта.
  8. Список используемых источников.

Здоровье – это драгоценность (и при этом единственная) ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяческих благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной.

М. Моитень

1)Анализ ситуации.

Здоровье человека является необходимым условием реализации всех заложенных в человеке возможностей, основа основ достижения любых успехов. Забота о своем здоровье позволяет жить полноценной во всех отношениях жизнью.

Здоровье - это не только отсутствие болезней или физических дефектов. Это состояние полного душевного и социального благополучия.

Здоровье – это радостное отношение к трудностям.

Уровень здоровья в значительной степени зависит от того образа жизни, который ведет человек, поэтому главной задачей является обучение детей принципам здорового образа жизни, создавать условия для сохранения и укрепления их здоровья. Процесс формирование понимания ценности здоровья может осуществляться по следующим направлениям:

  1. Формирование знаний о здоровье и его значимости.
  2. Внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий.
  3. Организация оздоровительной работы.
  4. Профилактика инфекционных заболеваний.

Само состояние здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов. Выделяется несколько компонентов здоровья:

Соматическое здоровье – текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития.

Физическое здоровье -  уровень роста и развития органов и систем организма.

Психическое здоровье – состояние психической сферы, основу котороый составляет состояние общего душевного комфорта.

Нравственное здоровье, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения человека в обществе. От чего же зависит здоровье ребенка?

Статистика утверждает, что на 20% от наследственных факторов, на 20% - от условий внешней среды, т.е. экологии, на 10% - от деятельности системы здравоохранения, а на 50% - от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. Если на первые 50% здоровья родители повлиять не могут, то другие 50% должны помочь своим детям научиться сохранить свое здоровье. Проблема воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время все большее значение. На ухудшение здоровья влияют многие факторы, в том числе и неправильное отношение населения к своему здоровью и здоровью своих детей. Результаты научных исследований (В.Ф.Базарный, Брехман И.И., Л.Г.Татарникова) свидетельствуют о том, что сложившаяся тенденция ухудшения состояния здоровья школьников приняла устойчивый характер. В результате анализа медицинских карт будущих первоклассников было установлено, что у большинства детей было выявлено нарушение зрения, на 2 месте – нарушение осанки, на 3 – наличие хронических заболеваний и мало д. признаны практически здоровыми. Результаты исследований показали, что дети много времени проводят за компьютером, возле телевизора, ведут малоподвижный образ жизни. Ухудшение здоровья д. дошк. Возраста в России стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. У детей и родителей не сформировано ценностное отношение к своему здоровью, что объясняется недостаточной пропагандой педагогических и медицинских знаний о здоровом образе жизни.

2)Актуальность проблемы.

Еще в древности ученый-медик Авиценна делил всех людей на 6 категорий:

  1. Тело, здоровое до предела
  2. Тело здоровое, но не до предела
  3. Тело не здоровое, но и не больное
  4. Тело, легко воспринимающее здоровье
  5. Тело, плохо воспринимающее здоровье
  6. Тело, больное до предела

Ребенок, посещающий дошкольное образовательное учреждение не относится к пятой или шестой категории. Но и к первой - тоже. Так какой же он, современный ребенок-дошкольник? Каковы показатели его здоровья? Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Как привить навыки здорового образа жизни? Когда это надо начинать?

На основании диагностики, проведенной в сентябре-октябре 2012г., выявила что дети моей группы

  1. Дисгармоничное развитие имеют 19%
  2. Уровень развития двигательных способностей ниже нормы имеют 17%
  3. Т онкомоторные действия недостаточно развиты у 20%

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. То есть, проблема здорового образа жизни стоит достаточно остро. Следовательно, если мы создадим и реализуем проект, то:

  1. Будем способствовать становлению устойчивого интереса к правилам и нормам здорового образа жизни, здоровьесберегающего и безопасного поведения.
  2. Будем формировать представления о здоровье, его ценности, полезных привычках, укрепляющих здоровье, о мерах профилактики и охраны здоровья.
  3. Будем способствовать развитию самостоятельности детей в выполнении культурно-гигиенических навыков и жизненно важных привычек.
  4. Будем обеспечивать сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

В противном случае мы получим:

  1. Отсутствие или недостаточно развитые навыки самообслуживания.
  2. Снижение показателей здоровья воспитанников.
  3. Снижение или недостаточный уровень знаний, усилий, навыков в области гигиены.

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных задач страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как Закон РФ “Об образовании”, “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, а также Указом Президента России “О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ”, “Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положении детей в РФ”, “Конвенция ООН о прав ребенка”, приказом Министерства образования и науки РФ от 23.11.2009г №655 “Об утверждении и внедрение в действие ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольн. образования.”

Второй этап: организация и реализация проекта “Здоровая группа”.

Цель проекта: способствовать активному включению детей и родителей в процесс формирования у дошкольников основ здорового образа жизни.

Задачи проекта:

  1. Образовательные:

- Дать знания об основах безопасности жизнедеятельности; о здоровье человека и способах укрепления; о гигиене здоровья.

- Научить элементарным приемам сохранения здоровья.

  1. Воспитательные:

- Формировать положительное отношение к здоровому образу жизни у детей дошк. возр.

- Воспитать желание у д. заботиться о своем здоровье.

- Формировать у дошк. потребность в положительных привычках.

  1. Профилактические:

- Развивать у детей потребность в активной деятельности.

- Развивать потребность в выполнении специальных профилактических упражнений и игр на занятиях и в повседневной жизни.

  1. Организационные:
  1. Определение направлений деятельности воспитательной работы и создание предметно-развивающей среды для родителей и детей дошк. возраста.
  2. Разработка плана мероприятий.
  3. Ознакомление его стартовой диагностикой индекса здоровья.

Направления:

  1. Просветительское
  2. Ценностно-ориентационное

Целевая аудитория:

Проект рассчитан для детей среднего дошкольного возраста и их родителей, в проекте в равной степени могут принимать участие лица различных полов, различного семейного достатка, социального статуса и вероисповедания.

Проект является типовым и использование его возможно в любом другом дошкольном образовательном учреждении, в котором имеется аналогичная проблема.

Срок реализации: ноябрь-апрель

Субъекты реализации проекта:

  1. Методист
  2. Воспитатель
  3. Помощник воспитателя
  4. Медицинская сестра

Формы реализации проекта:

Групповые и индивидуальные занятия включают в себя различные виды деятельности: рекреационные, культурно-гигиенические, игровые, ценностно-ориентированные, просветительские, нравственно-эстетические и др.

Проект реализуется в соответствие с последними Федеральными Государственными Требованиями к программе воспитания и обучения в д/с.

Отражение проекта “Здоровая группа” в образовательных областях.

направления

Образовательная область

Содержание работы

Физическое развитие

Физическая культура

Спортивные игры, подвижные игры, игровые упражнения, хороводные игры, игры с правилами, народные игры, занятия – развлечения, дыхательные гимнастики, утренняя гимнастика

здоровье

Беседы, обучающие игры, дидак. игры, проблемные ситуации, режим, закаливание, профилактические мероприятия.

Познавательно-речевое развитие

познание

Психотерапия, беседы, наблюдения. Формирование элементарных математических представлений.

коммуникация

Развитие речи

Задачи:

  1. Образовательные: закреплять знания детей в умывании, в знании предметов туалета и их назначении, закрепить знания о свойствах воды.
  2. Воспитательные: воспитывать у д. культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему тему.
  3. Развивающие: вызвать интерес к выполнению культурно-гигиенических навыков, развивать наблюдательность, речь, память, любознательность.

Чтение художественной литературы

Формы малого фольклора, русские народные сказки, рассказы, стихи по теме.

Социально-личностное развитие

социализация

1. Алгоритмы исполнения детьми культурно-гигиенических навыков (мытье рук, одевание на прогулку, алгоритм раскладывания вещей в шкафчике, трудовых процессов).

2. Картотека игр на социализацию.

3. Картотека воспитанного ребенка.

4 .Сюжетно-ролевые игры.

труд

Поручения, дежурства

безопасность

Беседы, презентации, дидактические игры.

Художественно-эстетическое развитие

Художественное творчество

Лепка, рисование, аппликация, конструирование: выставки, галерея творческих работ, достижения, творческие хиты.

музыка

Школа дыхания, программа “Здравствуй” (250 песен, которые помогают закрепить мотивацию ко всем остальным видам здоровье развивающей деятельности).

Внедренческий этап 1.

  1. Изучение научной и методической литературы по теме проекта;
  2. Изучение условий функционирования образовательного учреждения;
  3. Методика диагностики по возрастным особенностям.

Для успешного формирования положительного отношения к здоровому образу жизни у детей дошк. возр. необходимы следующие условия:

  1. Организация предметно-развивающей среды
  2. Разделение осваиваемых действий, следующих в строю установленном порядке, на ряд операций, что способствует более быстрому созданию прочных динамических стереотипов.
  3. Индивидуальная работа с каждым ребенком
  4. Профилактика простудных заболеваний
  5. Личный пример

Критерий эффективности проекта:

  1. Системность и логическая последовательность проведения мероприятий по принципу от общего к частному.
  2. Заинтересованность всех участников проекта.
  3. Задействованы все каналы восприятия информации.
  4. Информационно-методическое обеспечение.
  5. Анкетирование родителей.

Этап 2.

Прогностический.

Цель: введение здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательный процесс в группе.

Задачи:

  1. Подобрать профилактические и оздоровительные мероприятия для работы с детьми.
  2. Внедрить закаливание по Рижскому методу

Содержание:

  1. Повышение родителей в сфере здоровья. (консультации, мастер-классы, семинары).
  2. Разработка моделей обновления комплекса мероприятий по оздоровлению детей.

Ожидаемый результат.

Внедрение здоровьесберегающих технологий во все виды деятельности. У детей появился достаточный уровень знаний о пользе закаливания организма, правилах ухода за телом. В группе появилось нестандартное оборудование. Повысился интерес к научно-поисковой работе у родителей. Дети владеют культурно-гигиеническими навыками, знают о значении витаминов для здоровья человека.

Этап 3 заключительный.

Цель: совершенствование результатов проекта.

Задачи:

  1. Содействовать развитию физических, творческих, познавательных возможностей детей.
  2. Развивать двигательную активность дошкольника.
  3. Развивать познавательную активность.
  4. Активно вовлекать в работу родителей по формированию навыков здорового образа жизни.

Содержание:

  1. Повторная диагностика
  2. Обобщение опыта
  3. Отчет о проделанной работе.

Ожидаемый результат.

Снижение заболеваемости и повышение уровня здоровья детей. Овладение знаниями о здоровом образе жизни.

Дети должны знать

уметь

- сущность понятия “здоровье”

- факторы, оказывающие влияние на не только жизнь и здоровье человека, но и всего живого на Земле.

- правила закаливания организма.

- о роли правильного питания.

- значение гигиенических процедур для здоровья.

- распознавать свое состояние, свое положение, свое настроение.

- соблюдать правила питания

- выполнить гигиенические процедуры.

- выполнить доступные виды закаливания.

- говорить нет в опасных ситуациях

- находить друзей по интересам.

Успешное решение поставленных задач и выполнение требований Госстандарта возможна лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания (физических упражнений, рационального режима, закаливание).

Список используемых источников.

1. Закон РФ “Об образовании”.

2. Конвенция по правам ребенка.

3. Алябьева Е.А. “Психогимнастика в д/с.”.

4. Белая К.Ю., Зимонина В.А. “Как обеспечить безопасность дошкольников”.

5. Журнал “Обруч” 2008г. “Ребенок и здоровье”.

6. Пещулаева А.Ч. “Оздоровительная гимнастика для детей дошк. возр.”.

7. Колабанов В.В. “Валеология” 2001г.

8. Токаева “Физкультура и ребенок”.

9. Пособие “Я и мое здоровье”.

10. Пособие “Уроки Мойдодыра”.

11. Программа “Здоровейка”.

Содержание работы.

содержание

срок

задачи

1-ый этап – накопление знаний

- диагностика “определение уровня физического развития детей 4-5л.”

- изучение литературы по теме.

- социологическое исследование семей.

Сентябрь-октябрь

Подобрать комплекс закаливающих и оздоровительных мероприятий для работы с детьми; повышение компетентности в сфере здоровья; выявление неблагополучных семей.

- анкетирование родителей “Физкультура и семейное воспитание”

- консультация для родителей “Как созранить здоровье дошкольников”

ноябрь

Выяснить, какую роль играет физическое развитие в семейном воспитании. Познакомить родителей с новыми технологиями, помогающими сохранить здоровье детей.

- анкетирование родителей “О здоровье детей”

- памятка для родителей “Хотите иметь здорового ребенка”

декабрь

Выяснить, какими знаниями обладают родители о ЗОЖ. Познакомить родителей с некоторыми здоровьесберегающими технологиями.

2 этап - практический

- изготовление здоровьецветика

- оформить альбом с пословицами о здоровье

- изготовить туннель из ткани; мешочки для осанки

январь

Привлечь родителей воспитанников к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья детей.

“День здоровой семьи”. Санный поход на природу

январь

Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, профилактика заболеваний.

- изготовить спортивную эмблему своей семьи

январь

Формировать понимание значения и необходимости спорта и физкультуры.

Фотостенд для родителей “Культура здоровья”.

февраль

Привлечь родителей воспитанников к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья детей.

Ширма для родителей “Здоровый быт – здоровый ребенок”

февраль

Повышение уровня культуры в вопросах ЗОЖ.

Развлечение “Игры на кубок”

февраль

Формировать положительное отношение к занятию спортом.

Физкультурный досуг “Масленица”

март

Формировать положительное отношение к занятию спортом.

Досуг “Чемпион среди нас”

март

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Буклеты “Быть похожим на Шварцнеггера”

март

Повышение уровня культуры в вопросах ЗОЖ.

3-ий этап – презентация проекта

Создание медиа -коллекции  электронной презентации по темам: “Спорт”, “ОБЖ”, “ЗОЖ” для дальнейшего исп.

апрель

Закрепить полученные в процессе реализации проекта знания, развивать творческое воображение, композиционные и технические умения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Сценарии праздничных концертов к Дню Матери (для средней группы, старшей группы и подготовительной группы)

Каждый год осенью, а именно в ноябре весь мир празднует прекрасный праздник День Матери. Мама - это самый родной и близкий человек, который всегда поймёт и поддержит.  Данные небольшие сценарии к...

Речевые карты для детей с ОНР: средней группы (4х лет), старшей группы (5 лет) и подготовительной группы (6 лет)

При составлении речевой карты использовался материал Нищевой Н.В.Речевая карта составлена таким образом, что при распечатке складывается в небольшую книжечку, она удобна при заполнении даже молодому с...

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики во второй младшей группе.

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики  после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики...

Конспекты занятий по ИЗО нетрадиционной техникой в группе для детей со сложным дефектом с участием группы № 3 ТНР. «Цветы для феи», «ОСЕНЬ В ТЕРЕМОЧКЕ» Театрализованное развлечение в группе для детей со сложным дефектом с участием детей 3 группы ТНР.

: развивать интерес к театрально-игровой желание принимать активное участие в театральном деятельности; поощрять действии; воспитывать дружеские отношения, желание помочь друг другуУчить детей по...

Отчёт воспитателя группы о проделанной работе за 2020-2021 учебный год Группа: старшая группа и подготовительная группа Воспитатель: Башарова Светлана Явдатовна

Ваши достижения за учебный год(грамоты, дипломы, сертификаты, название конкурса, публикации, уровень)Диплом 1 степени Республиканского конкурса авторских методических разработок профориентационных мер...


 

Комментарии

Ольга Николаевна Силантьева

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ЧТО ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СВОЕЙ РАБОТЕ!