Проект "Маленькие огородники"
материал (старшая группа) по теме

Кулешова Ольга Михайловна

 

   Однажды, во время игры «Назови овощи по описанию» дети в группе поспорили между собой что полезнее: огурец или помидор. Детей заинтересовало: откуда появляются овощи, какие разнообразные виды существуют, какими свойствами они обладают, и какие блюда из них можно приготовить. Для решения этой проблемы возник проект:                              «Маленькие огородники».

 

Цель проекта: Формирование мотивации у детей на здоровый образ жизни посредством постановки и разрешения проблемы в процессе познавательной активности.

Задачи:

Развитие у детей интереса к своему здоровью и окружающих, а также к условиям сохранения и укрепления здоровья посредством организации здорового питания.

Развитие у детей потребности в новых знаниях о свойствах полезных овощей.

Формирование у детей познавательных умений: активно вступать в обсуждение проблемы, сравнивать, анализировать, делать выводы, классифицировать, строить суждение на основе установления причинно-следственных связей; творчески перерабатывать полученную в ходе исследования информацию и самовыражаться в разных видах деятельности.

Углубление и систематизация у детей знаний о разновидностях, внешнем виде, свойствах и значении овощей для здоровья человека.

Воспитывать интерес к природным объектам, культурным растения. желание помогать родителям, выращивать, полезные продукты.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Участники проекта: дети средней группы детского сада, родители детей, воспитатель, музыкальный руководитель

1 Этап. Постановка проблемы, определение цели и задач исследовательской работы

Проблема исследования: На протяжении нескольких лет осенью в нашем детском саду устраиваются выставки урожая овощей конкурсы осенних поделок (совместно с родителями). Дети с родителями в рамках этих выставок составляют  натюрморты, приносят наиболее интересные плоды со своих огородов, изготавливают поделки из природн6ого материала, подбирают стихи и загадки на тему осеннего урожая и т. д.

Гипотеза исследования (выдвигалась в процессе совместн6ого обсуждения воспитателя с детьми, бесед детей с родителями, чтения литературы): овощи с огорода являются ценным для организма продуктом, они обладают питательными и лечебными свойствами. Люди выращивают множество видов овощей делают из них полезные и вкусные блюда.

Для организации полноценного питания необходимо изучить происхождение и особенности выращивания культурных растений, их виды, полезные свойства, значение для организма, познакомиться со способами приготовления блюд из овощей. В соответствии с проблемой и гипотезой исследования дети с помощью воспитателя поставили задачи дальнейшего исследования проблемы:

Изучение происхождения и разнообразия видов культурных растений, особенности их выращивания.

Анализ полезных для организма и лечебных свойств овощей их значения в жизни человека.

Знакомство с образами некоторых растений в народных песнях, играх и забавах.

Знакомство с рецептами приготовления блюд из растений с огорода (овощные салаты).

Результаты исследования: 

Коллекция  овощей: фотографии, картинки, муляжи, натуральные продукты.

Сборник « Познакомьтесь наш огород»: рассказы, загадки, сказки, игры, подробное описание растения, выбранного ребенком вместе с родителями, о его росте, развитии, об успехах выращивания.

Организация фотовыставки: « Огород».

Выставка детских рисунков и фотографий на тему «Мы маленькие огородники».

Выставка поделок из овощей «Карнавал овощей».

Развлечение « Сбор урожая»

Альбом рецептов блюд из растений с огорода, составленный с помощью родителей.

2. Этап. Организация исследования в рамках проекта

1. Сбор, анализ и систематизация информации о происхождении и видах выбранного детьми культурного растения, особенностях выращивания, их свойствах и значении для здоровья, способах приготовления:

чтение и обсуждение книг .

знакомство с происхождением и видами культурных растений, вкусовыми и лечебными свойствами, значением для организма человека, возможностями использования в пищу;

сбор и составление загадок, стихотворений, пословиц, поговорок;

оформление содержания сборника «Познакомьтесь наш огород»;

отбор и систематизация детьми, воспитателем и родителями рецептов блюд, фотографий и рисунков с изображением овощей;

прогулка-путешествие в огород;

познавательные беседы: «Овощи», « Растение, как живое существо», «Как поливать растение» знакомство с лечебными свойствами овощей

2. Творческая познавательная деятельность детей:

изучение рецептов и приготовление овощных салатов ;

подготовка и проведение театрализованного представления «В гостях у овощей» (роли овощей выполняют дети средней группы»;

рисование детей на тему: «Мои овощи » (например);

аукцион загадок, стихов и пословиц;

организация с детьми дидактических игр: «Чудесный мешочек», « Что сажают в огороде?», « Опиши, а я отгадаю», « Что изменилось?», «Что необходимо растению для роста?», «Приготовь салат»;

3. Этап. Презентация результатов исследовательской деятельности детей

       Организация в Детском саду «Катюша» выставки « Маленькие огородники»: фотографии, муляжи, картинки, натуральные продукты,; альбомом с рецептами блюд, рисунков детей.

 Презентация сборника «Познакомьтесь наш огород»: рассказы, загадки, сказки, народные игры, подобранные и составленные детьми.

 Выставка рисунков детей на тему: « Мы маленькие огородники».

 Выставка поделок из овощей и  природного материала: «Карнавал овощей».

Развлечение : « Сбор урожая»

Срок реализации проекта: Май – Сентябрь 2011 г.

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемые результаты:

Коллекция видов и сортов овощей: фотографии, картинки, муляжи, натуральные продукты.

Сборник «Познакомьтесь наш огород»: рассказы, загадки, сказки, игры, подробное описание растения, выбранного ребенком вместе с родителями, о его росте, развитии, об успехах выращивания.

Организация фотовыставки: «Мы маленькие огородники».

Выставка детских рисунков и фотографий на тему «Мы маленькие огородники».

Выставка поделок из овощей «Карнавал овощей».

Развлечение « Сбор урожая»

Праздник « Сбор урожая»                Развлечение « Карнавал овощей»

 В ознакомлении детей с природой метод проекта эффективен. У детей  и их родителей появился интерес к здоровому  питанию, дети стали понимать, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Воспитанники стали творчески перерабатывать в ходе исследования полученную информацию.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Маленькие огородники"

Цель проекта:- создать в дошкольном учреждении условия для детей 4 -5 лет в летний период для занятий огороднической деятельностью,- поощрение стремления оказывать посильную помощь родителя...

Экологический проект «Маленькие огородники» (средняя группа)

Муниципальное автономное дошкольное учреждение г. Нижневартовскацентр развития ребенка - детский сад № 44 "Золотой ключик"         Экологический проект «Ма...

Проект "Маленькие огородники"

Проект "Маленькие огородники"...

Экологический проект "Маленькие огородники"

Экологический проект в средней группе, среднесрочный....

Проект "Маленькие огородники".

Проект маленькие огородники....

Проект "Маленькие огородники"

экологический проект...

Проект "Маленькие огородники"

Проблема экологического воспитания детей в детских садах очень актуальна. Живя в условиях города дети не получают достаточно представления о развитии и росте растений на грядке. Не знают как взрослые ...