РАЗВИТИЕ ФОРМ ОБЩЕНИЯ С ВЗРОСЛЫМИ У ДЕТЕЙ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 7 ЛЕТ.
материал по теме

Гильмулина Светлана Александровна

Консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obshchenie.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

РАЗВИТИЕ ФОРМ ОБЩЕНИЯ С ВЗРОСЛЫМИ У ДЕТЕЙ

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 7 ЛЕТ.

ОБЩЕНИЕ- взаимодействие двух или более людей, направленное на согласование и объединение усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата.

Общение всегда тесно связано с деятельностью, и само может рассматриваться как особый вид деятельности, поэтому синонимом общения является «коммуникативная деятельность».

Потребность в общении состоит в стремлении человека к познанию и оценке других людей, а через них и с их помощью - к самопознанию и самооценке. Потребность в общении не врожденная. Она оформляется одновременно с самой коммуникативной деятельностью, потому что решающим моментом для обоих процессов является выделение объекта общения - другого человека как личности, как субъекта, как потенциального партнера по общению.

Сразу после рождения ребенок никак не общается  с взрослым; он не отвечает на обращения старших, и, конечно сам не адресуется. Потребность ребенка в общении с взрослым возникает в первые 2 месяца жизни. Решающим фактором возникновения потребности в общении служит поведение взрослого человека, опережающего достигнутый ребенком уровень. На 2 мес. жизни у детей складывается форма поведения, которая получила название «комплекс оживления». Эта форма поведения включает разнообразные виды двигательного оживления детей, а также вокализации: короткое гукание, певучее гуление и возбужденные вскрики. То есть после 2 мес. младенцы вступают во взаимодействие с взрослым, которое можно считать общением.

 Что же происходит, если потребность в общении не удовлетворяется или удовлетворяется недостаточно? Дети, оказавшиеся в больнице или детском доме, отстают в психическом развитии. До 9-10 месяцев они сохраняют бессмысленный, безразличный взгляд, устремленный вверх, мало двигаются, ощупывают свое тело или одежду и не стремятся схватить попавшыеся на глаза игрушки. Они вялы, апатичны, не испытывают интереса к окружающему. Речь появится у них очень поздно. Более того, даже при хорошем гигиеническом уходе дети отстают в своем физическом развитии. Эти тяжелые последствия недостатка общения в младенчестве получили название госпитализма.

 Потребность ребенка в общении с другими детьми возникает в раннем детстве и отчетливо выявляется на 3-м году жизни.

Прежде, чем говорить о мотиве общения необходимо дать определение мотива вообще.

Итак, мотив – это побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта, или – это опредмеченная (воплощенная в жизнь) потребность. Мотивом общения является партнер в тех своих качествах, ради которых ребенок обращается к нему или поддерживает предпринятую взрослым коммуникативную деятельность. В общении с взрослым – это взрослый, в общении со сверстниками – другой ребенок.

В мотивах общения опредмечиваются потребности ребенка, заставляющие его искать помощь взрослого, при этом потребность в новых впечатлениях порождает познавательные мотивы общения, потребность в активном функционировании – деловые мотивы общения, а потребность в признании и поддержке – личностные мотивы общения.

Познавательные, деловые и личностные мотивы появляются в период становления коммуникативной деятельности практически одновременно. В реальной жизненной практике ребенка все три группы мотивов сосуществуют и тесно переплетаются между собой. Но в разные периоды детства их относительная роль изменяется: то одни, то другие из них занимают положение ведущих.

Средства общения – это те операции, с помощью которых каждый участник строит свои действия общения и вносит свой вклад во взаимодействие с другим человеком.

Экспрессивно-мимические С.О. – улыбка, взгляд, мимика, выразительные движения рук и тела, выразительная вокализация.

Предметно-действенные С.О. – приближение, удаление, вручение предметов, протягивание взрослому различных вещей, притягивание к себе   и отталкивание от себя взрослого; позы, выражающие протест, желание уклониться от контакта с взрослым или наоборот, стремление прижаться к нему, быть взятым на руки.

Речевые С.О. – высказывания, вопросы, ответы, реплики.

Эти категории средств общения перечислены выше в том порядке, в котором они появляются в онтогенезе, они составляют основные коммуникативные операции в дошкольном детстве.

Форма общения – это коммуникативная деятельность на определенном этапе ее развития, взятая в целостной совокупности черт и характеризуемая по нескольким параметрам. Основными среди них являются, следующие 5 параметров:

1) время возникновения данной формы общения на протяжении дошкольного детства;

2) место, занимаемое ею в системе более широкой жизнедеятельности ребенка;

3) основное содержание потребности, удовлетворяемой детьми при данной форме общения: что именно ребенок ищет в других людях, ради чего он к ним обращается и что с их помощью желает понять в самом себе;

4) ведущие мотивы, побуждающие ребенка на определенном этапе развития к общению с окружающими людьми;

5) основные средства общения, с помощью которых в пределах данной формы общения осуществляются  коммуникации ребенка с людьми.

В первые 7 лет жизни выделяют четыре формы общения:

  1. ситуативно-личностную;
  2. ситуативно-деловую;
  3. внеситуативно-познавательную;
  4. внеситуативно-личностную.

Ситуативно-личностная форма общения.

Эта форма общения возникает в онтогенезе первой – примерно в 0-2 мес. – и имеет самое короткое время существования в самостоятельном виде – до конца первого полугодия.

Самая существенная черта С.-Л.О. – удовлетворение потребности ребенка в доброжелательном внимании взрослых.

Еще одна особенность С.-Л.О. состоит в том, что в рамках этой формы коммуникативной деятельности младенцы умеют тонко различать градации внимания взрослого и в то же время не отличают одного взрослого от другого. Незнакомые взрослые вызывают у них такое же отношение, что и родные люди, а различия выражаются в степени удовольствия детей, т.е. количественно.

Ведущим мотивом является личностный мотив, с тем дополнением, что для ребенка личность взрослого выступает сугубо ситуативно, в связи с теми его действиями, которые направлены на ребенка.

Содержанием общения является сообщение взрослому об испытываемых им дискомфортных состояниях и об удовлетворении, вызванном действиями взрослого. Дети выражают взрослому крайне аморфную и глобальную приязнь, которую относят ко всем взрослым без исключения.

Средства, которые использует младенец – это мимика, жесты, экспрессивная вокализация, т.е. экспрессивно-мимические акты.

Значение ситуативно-личностного общения состоит в том, что оно стимулирует формирование у младенцев перцептивных действий в разных анализаторных системах.

Важнейшее достижение первого полугодия жизни – овладение хватанием – тоже связано с деятельностью общения, т.к. вскидывание ручек составляет один из элементов комплекса оживления, а происходящие при этом столкновения с предметами кладут начало формированию целенаправленного действия хватания. Возникновение хватания приводит к тому, что дети начинают манипулировать с предметами, и со второго полугодия жизни предметные действия – манипуляции занимают положение ведущей деятельности.

Место ситуативно-личностного общения занимает более сложная форма

Ситуативно – деловая форма общения.

Эта форма общения появляется второй и существует у детей от 6 месяцев до 3 лет. Она очень отличается от первой формы общения. Она уже не занимает место ведущей деятельности – на это место выдвигается теперь предметно-манипулятивная деятельность детей. Общение с взрослым вплетается в новую ведущую деятельность, помогая ей и обслуживая ее.

На центральное место выдвигается деловой мотив.

Прежнее стремление детей к доброжелательному вниманию взрослых полностью сохраняется (и во всех последующих случаях более раннее содержание потребности в общении всегда сохраняется, а новое для данного возрастного этапа содержание надстраивается над ним и занимает руководящее положение).

Отношение ребенка к другому человеку зависит от того, как проявляет себя взрослый в совместной игре или в предметных действиях. Если взрослый показывает себя интересным партнером по игре, ребенок старается продлить совместное действие, радостно встречает этого человека, стремится с помощью разнообразных действий вовлечь его в игру.

Дети уклоняются от ласки незнакомого взрослого, который с ним не играет, но проявляет большую радость, если взрослый выражает знаки внимания и одобрения в процессе сотрудничества. Дети уже способны к дифференцированному восприятию взрослых (делят на родных, знакомых, посторонних, уясняют некоторые функции людей – врач, воспитатель…) Однако они отмечают те качества, которые проявляются в процессе взаимодействия.

Среди средств общения наряду с экспрессивно-мимическими появляются новые: предметно-действенные операции.

Значение ситуативно-делового общения в том, что оно приводит к дальнейшему развитию и качественному преобразованию предметной деятельности детей и возникновении и развитию речи. Но овладение речью позволяет детям преодолеть ограниченность ситуативного общения и перейти от чисто практического сотрудничества с взрослым к сотрудничеству, так сказать, «теоретическому». Рамки прежней формы общения становятся тесными, и дети переходят к более высокой форме коммуникативной деятельности.

Внеситуативно-познавательная форма общения.

Третья форма общения имеет весьма размытую нижнюю границу своего возникновения. Она возможна только у детей, которые хорошо понимают речь взрослого и сами умеют говорить. Однако индивидуальные колебания в сроках ее возникновения очень велики. Появление этой формы общения можно приурочить к первым вопросам детей (почему? зачем? как?...) и датировать дошкольным возрастом.

Основной особенностью, следует считать то, что коммуникативная деятельность здесь разворачивается на основе познавательных мотивов. Общение приобретает выраженный внеситуативный характер.

Общение с взрослым по поводу познавательных тем происходит на фоне дальнейшего увеличения самостоятельности ребенка, расширения его знакомства с миром вещей и миром людей. Многое он видит и наблюдает сам, многое узнает из книг, которые ему читает взрослый, но он как и прежде нуждается в помощи взрослого для того, чтобы разобраться в тех событиях, вещах, людях о которых узнает. Узы, связывающие ребенка со взрослым изменяются, но остаются столь же прочными.

Описанное взаимодействие формирует новое отношение к взрослому – как к источнику знаний, умений, одновременно ребенок удовлетворяет свою потребность выслушать оценку, которую дает ему взрослый. Свое отношение к другому человеку ребенок выражает и прямо в словесной форме, и тем, что ищет новых встреч с ним, при повторных беседах задает вопросы, внимательно слушает и предпочитает его общество обществу другого.

Ведущим средством общения является речь, которая позволяет ребенку выйти за рамки частной ситуации и развернуть взаимодействие по поводам, отсутствующим в данных, конкретных обстоятельствах.

Значение внеситуативно-познавательного общения детей с взрослыми в том, что оно помогает детям расширить рамки мира, доступного для их познания, позволяет им приоткрыть взаимосвязь явлений, узнать о существовании причинно-следственных и иных отношений между предметами и явлениями. Поддержка взрослого, его постоянная помощь становится важным условием развития мышления детей. Их все больше привлекают события, происходящие в социальной сфере.

Внеситуативно-личностная форма общения.

Четвертая форма общения возникает примерно в то же время, что и третья, хотя чем старше дошкольники, тем больше среди них детей с четвертой формой.

Характерно преобладание личностных мотивов. Личностный мотив общения- ведущий в четвертой форме коммуникативной деятельности – имеет совершенно иной характер, чем в первой. Взрослый выступает перед детьми в наибольшей полноте своих дарований. Он теперь для дошкольника не просто индивидуальность или абстрактная личность, но конкретное историческое и социальное лицо, член общества, гражданин своей страны и своего времени. В содержании общения для старших дошкольников характерно стремление не просто к доброжелательному вниманию взрослых, а к взаимопониманию и сопереживанию с ними.

 Сопереживание другому, точное восприятие его внутреннего мира, называется - эмпатия. Эмпатический способ общения предполагает отказ на время от своих собственных позиций и ценностей, чтобы войти в мир ребенка без предвзятости; чуткость к его тонким переживаниям; деликатное «пребывание» в его жизни без оценивания и осуждения. Новое содержание коммуникативной потребности выражается в том, что ребенок не настаивает теперь обязательно на похвале: гораздо важнее для него знать, а как нужно.

Значение внеситуативно-личностного общения в общем психическом развитии ребенка в том, что оно вводит ребенка в сложный мир людей и позволяет ему занять в этом мире адекватное место. Ребенок научается ориентироваться в социальной сфере и устанавливает многообразные сложные отношения с окружающими людьми. Он усваивает правила общежития, понятие о своих правах и обязанностях. Наконец, ребенок приобщается к моральным и нравственным ценностям общества в котором живет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на развитие эмоцианального общения со взрослым

Данные игры требуют несколько условий : во-первых. взрослый проявляет большую заинтересованностьв игре, активно организует взаимодействие с ребенком...

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ФОРМ ОБЩЕНИЯ СО ВЗРОСЛЫМИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

В настоящее время дошкольные образовательные учреждения комбинированного вида играют важную роль в развитии, обучении и воспитании детей с ОНР, в коррекции первичных и вторичных нарушений, в подготовк...

Игры на развитие эмоционального общения со взрослым

Данные игры требуют соблюдения нескольких условий....

Рабочая программа Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими.  Развитие всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи— диалогической и мо

Развитие речи.  Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими.  Развитие всех компонентов устной речи детей: гра...

Статья на тему:" «Личностно-смысловая сфера младшего дошкольника и ее развитие в общении с взрослым»

Развитие общения в раннем возрастеРебенок не рождается на свет с готовой потребностью в общении. В первые две-три недели он не видит и не воспринимает взрослого. Но, несмотря на это, родители постоянн...

«Взаимосвязи ребёнка с внешним миром». Диагностика форм общения со взрослым.

Определение ведущей формы общения у ребёнка. Цель методики: определение ведущей формы общения ребёнка со взрослыми, выявить уровень сформированности коммуникативной деятельности.Провед...

Диагностика форм общения со взрослым.

Диагностика форм общения со взрослым. Заполнение протокола.Какой форме общения отдается предпочтение и итоги по каждой форме общения.Коммуникативные игры и  коммуникативные ...