ТЕМА: Театрализованная деятельность как средство повышения качества образования детей
методическая разработка (старшая группа) по теме

Попова Маргарита Александровна

ТЕМА: Театрализованная деятельность как средство повышения качества образования детей

Тип: краткосрочный.

Возраст: подготовительная группа.

ПРОБЛЕМА:

Удаленность  дошкольного учреждения от города имеет как свои плюсы (возможность часто совершать экскурсии и тематические прогулки на природу), так и свои минусы: нам не часто приходиться посещать музеи, выставки, театральные спектакли.

Родители, в виду их загруженности на работе или просто нежелания заниматься собственным ребенком, не хочется читать книги, отвечать на бесконечные вопросы. Проще купить компьютерную игру или поставить диск с мультфильмами. Просидев за этим занятием несколько часов, ребенок теряет не только здоровье, но перенимает поведение главных героев, становится черствым, замкнутым или, наоборот, агрессивным, не умеющим общаться со сверстниками и играть с ними. Как  известно такие нравственные качества, как доброжелательность к людям, чуткость, отзывчивость, начинают формироваться в дошкольном возрасте. А в воспитании этих качеств большую роль играет театрализованная  деятельность,  поэтому мы решили использовать театрализованную постановку.

ЦЕЛЬ:  Формирование у детей и родителей интереса к театру. Создание творческого коллектива для показа увлекательного театрализованного представления.

ЗАДАЧИ:

  1. ПРОБУДИТЬ ИНТЕРЕС ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ К ТЕАТРУ.
  2. ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВА ДЕТЕЙ  В УСЛОВИЯХ ТВОРЧЕСКОЙ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
  3. СНЯТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СТРЕССОВ, КОМПЛЕКСОВ, ,РАСКРЕПОЩЕНИЮ ,РАЗВИТИЕ ИХ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.
  4. ЗАИНТЕРИСОВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ В ПРИОБРЕТЕНИИ ,ИЗГОТОВЛЕНИИ КОСТЮМОВ.

 

ГИПОТЕЗА: ХОРОШО ПОСТАВЛЕННОЕ И ПРОДУМАННОЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДОСТАВИТ ДЕТЯМ ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ, ПОВЫСИТ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ.

 

Этапы реализации проекта.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Подготовительный

Рассказ воспитателя об  истоках театра, знакомство с историей возникновения, профессиями людей, которые работают в театре (декоратор, бутафор, актер).

 

 

о внутреннем обустройстве театра, помещений для зрителей и для работников театра.

Просмотр спектакля ростовых кукол.

 

Беседа с родителями о постановке спектакля

 

 

Чтение и знакомство с интересными сказками в группе и с родителями

Высказывание мнений о их содержании.

 

Наглядная информация  для родителей «театр для всех», с описанием истории театра его видов

Обыгрывание сказки

 

Но после постановки коротких сказок, дети остановили свой выбор на игре- драматизации, поскольку им очень понравилось подбирать костюмы, наносить грим, перевоплощаться в роль действующих героев, а вот при показе пальчикового театра столкнулись с трудностью, им тяжело было совмещать действия рук с речью.

Организация работы над проектом.

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

Выбор для спектакля сказки, чтение сказки, беседа о прочитанном.

Обсуждение сказки: понравилась ли сказка? кто из ее героев понравился? Хотелось бы ее сыграть, когда и где происходит действие?

 

Распределение по ролям. Читки по ролям. Глубокий и детальный разбор сказки.

Глубокий и детальный разбор сказки. Определение сколько действующих лиц в этой сказке. Каково эмоциональное состояние персонажей, каковы их характеры.

 

 

Распределение обязанностей.

 

 Обработка чтения каждой роли, репетиция за столом (учить детей умению вживаться в свою роль ,учить их интонации, передавать настроение чувства, персонажа. )

Отработка чтения каждой роли: прочитать четко ,ясно, проговаривая все звуки в словах, не глотая окончания, постараться представить себя на месте героя

 

Привлечение родителей для изготовления и пошива костюмов.

 

 

Подбор музыкальных композиций совместно с музыкальным руководителем

 

 

 

Заучивание текста наизусть. репетиция спектакля. 

Практическая деятельность

 Деятельность педагога

Деятельность детей

 

 

Изготовление атрибутов и декораций совместно с воспитателем и родителями.

 

Оформление зала театральной зоны декорациями

Репетиция в зале.

 

Изготовление афиш и пригласительных билетов.

 

Развешивание афиш.

Раздача пригласительных билетов детям, сотрудникам, а также родителям.

 

 

 

Показ спектакля обсуждение его с детьми.

 

 

 

 РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ: Постановка спектакля дело непростое, но оно того стоило. Дети получили опыт публичного выступления. Спектакль был показан в трех группах и доставил детям большой праздник, не говоря о родителях которые были просто счастливы

 

Благодаря совместной деятельности в ходе реализации проекта укрепились взаимоотношения между детьми, воспитателями, музыкальным руководителем и родителями. Дети стали более общительными, раскрепощенными, уверенными в себе и в своих силах, не боятся выступать перед зрителями.

В лице родителей мы нашли поддержку не только в подготовительной работе (изготовлении декораций, атрибутов, костюмов,), но увидели в них талантливых  воспитателей своих детей.

Мы смогли доказать родителям, что только в совместной деятельности можно лучше узнать своего малыша, его темперамент, особенности характера и, конечно же, его мечты и желания; потому, что при решении каких-либо вопросов создается микроклимат, в основе которого лежат доверительные, дружеские отношения между детьми и взрослыми. Создается атмосфера творчества. Иначе говоря, проект  позволил проявить творческую активность детей и родителей.

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выпускная аттестационная работа НА ТЕМУ: «ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Данная работа представляет собой педагогическую разработку для  повышения речевой активности детей....

Презентация на тему: "Театрализованная деятельность как средство коррекции речи у детей дошкольного возраста". Буклет на тему: "Теневой театр".

Презентация на тему: "Театрализованная деятельность как средство коррекции речи у детей дошкольного возраста" раскрывает работу логопеда по коррекции речи у детей посредством театрализованной деятельн...

"Инновационные технологии использования театрализованной деятельности как средство повышения качества образовательного процесса в ДОУ"

Использование инноваций в детском саду предполагает введение в образовательный процесс обновлённых, улучшенных и уникальных идей, полученных творческими усилиями педагога....

Деятельность ПМПК - средство повышения качества образования в соответствии с ФГОС ДО

В данной статье освещаются цели и задачи создания ПМПК, состав и основные виды деятельности специалистов ПМПК, уделяется внимание подготовке ПМПК и этапам  работы консилиума, представлены формы П...

Методическое объединение педагогов "Цифровые образовательные ресурсы как средство повышения качества образования детей дошкольного возраста с применением дистанционных образовательных технологий"

Актуальность создания методического объединения: педагоги испытывают затруднения в использовании компьютера при организации методической деятельности, в воспитательно-образовательном процессе вследств...

Методическое объединение педагогов "Цифровые образовательные ресурсы как средство повышения качества образования детей дошкольного возраста с применением дистанционных образовательных технологий"

Актуальность создания методического объединения: педагоги испытывают затруднения в использовании компьютера при организации методической деятельности, в воспитательно-образовательном процессе вследств...

Методическое объединение педагогов "Цифровые образовательные ресурсы как средство повышения качества образования детей дошкольного возраста с применением дистанционных образовательных технологий"

Педагоги испытывают затруднения в использовании компьютера при организации методической деятельности, в воспитательно-образовательном процессе вследствие того, что имеют низкий уровень информационно-к...