«Традиционная народная кукла как средство приобщения к русской культуре»
материал на тему

Петрова Вера Михайловна

Приобщение к русской культуре

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnaya_kukla.docx158.39 КБ

Предварительный просмотр:

«Традиционная народная кукла как средство приобщения к русской культуре»

     Давно доказано наукой и подтверждено опытом: чем раньше ребенок вошел в соприкосновение с какой-либо вещью, тем больше влияет она на его последующую духовную жизнь. Маленький человек познает мир через игрушку.

     В наше время на прилавках магазинов можно увидеть много красивых игрушек, все они сделаны фабричным способом, а значит, лишены тепла и души их создателей.

     По мнению ученых, сегодняшняя игровая продукция не соответствует психолого-педагогическим требованиям формирования сознания ребенка.

     К тому же большинство игрушек выпущены в западных странах и очень часто изготовлены из ядовитых материалов. Мы же полагаем, что дети   должны видеть не только игрушечных роботов и выпущенных большими тиражами кукол, но и игрушки, изготовленные руками мастера, который вложил в них свою душу, свое мастерство и свои мечты и желания.

     Мы, педагоги, считаем, что сегодня незаслуженно забыты народные игры, традиционная русская кукла не привлекает внимания малышей.

     Анализ анкетирования родителей на тему: «Игрушки в жизни малыша» показал, что современные дети ориентированы на игрушки западных стран и очень мало знает о традиционной русской кукле. Да и многие родители имеют недостаточно знаний, какими игрушками играли наши дедушки и бабушки. А ведь это ведет к потере культурно-исторических ценностей своего народа.

     Задача патриотического воспитания очень актуальна в наши дни. Мы решили помочь своим воспитанникам на примере народной игрушки расширить знания о традициях в использовании кукол, проявлять интерес к изготовлению разнообразных кукол и использованию их в детской деятельности, воспитывать бережное отношение к культуре своего народа.

    Для решения этой задачи в нашей группе был создан «Мини-музей куклы», в котором были представлены куклы из далекого прошлого и по сегодняшний день.

    Обучая детей изготавливать традиционных кукол, мы убедились: это увлекает как девочек, так и мальчиков.

     Для создания кукол использовали не только лоскуты ткани и нитки, но и солому, веревочки. Богатая фантазия детей, нестандартность их мышления дали возможность создать замечательные кукольные образы.

    Результат нас очень порадовал – яркий, пестрый, праздничный хоровод. А главное, ценность русской традиционной куклы - ее способность дарить  детям радость, оказалась не утрачена.