ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ
статья по теме

Ларионова  Татьяна Александровна

 

 

 

Вторая  младшая  группа.

Современный воспитатель  дошкольного  образовательного  учреждения  должен  познакомиться  с  семьёй  воспитанника.  Это  помогает  установить  доверительный  стиль  общения  и совместно  с  родителями  определить  условия  гармоничного  развития  ребёнка,  выявить  его  индивидуальные  интересы,  задатки, сформировать  способности. Эффективное  взаимодействие  детского  сада  с  семьёй  ребёнка  во  многом  зависит  от  умения  своевременно  определять  проблемы  развития  малыша  и  на  основе  анализа  их  причин  инициировать  взаимодействие  других  специалистов  с  родителями по обеспечению  личной  успешности  ребёнка.

Процесс  адаптации  дошкольника  к  новым  для  него  условиям,  вхождение  в  коллектив сверстников - длительный  процесс. Во  второй  младшей  группе  следует  продолжить  знакомить  родителей  с организацией  воспитательно-образовательной  работы  в  детском  саду.  С этой  целью  с  ними   целесообразно  проводить  беседы  на  такие  актуальные  темы,  как:"Адаптация к  условиям  дошкольного  учреждения";"Режим  дня ребёнка  в  семье  в  условиях  адаптации"; "Привычки  ребёнка,  сложившиеся  в  условиях  семьи"(в  процессе  еды, сна, пользования  туалетом и др.);"Проблемы, волнующие  и  настораживающие  родителей" и т.п.

Изучение  индивидуальных  особенностей  ребёнка,  беседы-интервью с родителями  позволяют  воспитателю  детского  сада  выстроить  индивидуальную  программу  развития  воспитанника. Примерная  тематика  бесед-интервью:"Ребёнок капризничает...","Особенности  речевого  развития  или  патологии  речи?","Ребёнок  плохо  ест"и  др.

Отличительной  особенностью  бесед  и  бесед-интервью с  родителями  от  консультирования  состоит  в  первичном  осознании  и вербализации (проговаривании) проблем  развития  и  воспитания  дошкольника,  обмене  результатами  наблюдений  членов  семьи  и  воспитателей.

Информировать  семьи  об  условиях  воспитания  детей  в  дошкольном  образовательном  учреждении  можно  с помощью  специальных  брошюр-памяток(буклетов)для  родителей, тематика  которых  посвящена рассмотрению  наиболее  актуальных  проблем  развития,  воспитания  и  обучения  детей  младшего  дошкольного  возраста,  например:"Если  ребёнок  заболел...";"Как и во  что  играть с  ребёнком  дома"и  др.Важно  заложить  основы  плодотворного  сотрудничества  детского  сада с  семьями  воспитанников,  наметить  формы  его  организации,  создать  единое  педагогическое  сообщество,  цель  которого-преемственность  в  методах и приёмах  воспитания и  обучения  дошкольников.

 

Средняя группа.

Взаимодействие детского сада с семьями в средних группах.

Знание особенностей семей воспитанников помогает воспитателю учитывать опыт семейного воспитания и влияния членов семьи на воспитание ребёнка. Воспитатель современного детского сада должен быть способен организовать взаимодействие с различными категориями семей, оказывать им педагогическую помощь, поддержку и сопровождение.

Для изучения особенностей семейного воспитания целесообразно использовать анкетирование родителей , проектные методики тестирования (анализ детских рисунков ,мини-сочинения «Мой ребенок и др.» ). Анкетирование , блиц опросы помогут определить темы , которые действительно волнуют большую часть родительского коллектива детей средней группы.

Самой распространительной традиционной формой взаимодействия с семьями воспитанников остаются родительские собрания. Такая форма работы позволяет решать целый комплекс педагогических задач:

·         Осуществлять педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания;

·         Формировать позитивный эмоциональный контакт между родителями и педагогами сада, внутри родительского коллектива группы;

·         Реализовывать единый подход в воспитании и обучении детей в семье и в саду, согласовывать действия по преодолению трудностей;

·         Транслировать лучший опыт семейного воспитания.

Общение воспитателей и родителей на собрании не должно превращаться в монолог педагога, констатацию фактов. Это должно быть живое общение взрослых людей, одинаково заинтересованных в развитии ребёнка. Местом проведения собраний могут быть групповая комната, музыкальный или спортивный зал.

Организуя взаимодействия с семьёй, важно заинтересовать родителей, привлечь их к активному участию. Для этого целесообразно использовать интеллектуальные и спортивные состязания, организовать творческие конкурсы с примерной тематикой: «Вместе весело шагать по просторам…»,интеллектуальный марафон «Эрудиты» и др.

Объединение родителей в родительские клубы по интересам, проведение семинаров-практикумов позволят родителям вместе с педагогами определять способы решения возникающих трудностей, наметить пути преодоления детско-родительских конфликтов, научится использовать педагогические инновации в общении со своим ребёнком. Примерные направления работы родительских клубов: «Скоро-мама», «Аистёнок», «Созвездие талантов» и др.

 

Старшая группа.

В старшей группе воспитатели и педагоги детского сада должны овладеть общими и профессиональными компетенциями. Они должны взять на себя ответственность за организацию и содержание взаимодействия с семьями воспитанников, принятие решения и его реализацию; проявить толерантность к семьям с различными религиозными взглядами и этнокультурными традициями; использовать разные технологии сотрудничества( вербальной и невербальной коммуникации); применять информационно –коммуникационные технологии в работе с родителями (общение на форуме, в блогах и др.).

В последние десятилетие хорошо зарекомендовали себя полусубъектные формы работы с родителями: диспуты (дискуссии), «Родительская почта», «Открытая премия» и др. Примерная тематика диспутов для родителей: « Воспитание без наказания…», «Дошкольники и компьютер» и др.

Информирование об организации воспитательно-образовательной работы воспитателя детского сада может осуществляется через традиционное оформление информационных и тематических стендов и уголков для родителей в комнатах приёма детей ( в вестибюлях и холлах сада ). Примерные рубрики таких стендов: « Сегодня на занятиях (сегодня мы научились)», «Учите с нами» и др.

На стендах могут быть размещены графики приема специалистов, тематика репертуара детских театров, и т.п.

В созданной воспитателем «Библиотечке для родителей» члены семьи смогут найти ответы на проблемные вопросы, познакомится с мнениям специалиста. Подбор текстов для родителей осуществляется по запросу семьи, выявленному в ходе беседы, консультации или анкетирования.

Познакомить родителей с практикой работы педагогического коллектива можно при поведении «Дня открытых дверей». Важно, чтобы это происходило естественно, было лишено формализма и «репетиционной дрессуры». Воспитатель и дети с удовольствием продемонстрируют родителям, чему они научились, как проходят игры, упражнения. Эта задача может быть решена и как кино университет и кинолекторий для родителей (видеозаписи игр и упражнений с детьми, прогулок, досугов, режимных процессов с возможностью просмотра их на сайте дошкольного учреждения с дисков и флэш-карт).

 

Подготовительная группа.

В работе с родителями детей подготовительной к школе группы воспитатели организуют взаимодействие на основе партнерских отношений. Широко используются тематические консультации, цель которых-ответить на все вопросы. Они могут проводится не только воспитателями группы, но и психологом, логопедом, врачом и другими специалистами по общим и специальным вопросам, освещающим наиболее проблемные темы: «Гиперактивный ребенок: проблемы и пути решения», «Причины и профилактика детских страхов» и др.

Для родителей, не имеющих возможности встречаться с воспитателем лично, могут проводится «заочные консультации». С этой целью педагог предлагает изложить проблему письменно, передав запрос опосредованно (проект «Родительская почта», диалог «Вы хотели узнать…»).получив почту педагог может заранее подготовить содержательный ответ.

К проведению консультации может быть привлечен школьный учитель начальных классов. Серьезный разговор с родителями о готовности ребенка к школьному обучению может состоятся по результатам комплексной оценки школьной зрелости, проведенной специалистами детского сада . входе консультации важно подчеркнуть, что психологические новообразования (произвольность, самостоятельность),необходимые в школе, складываются внутри игровой деятельности.

В настоящее время особой популярностью как у педагогов, так и у родителей пользуются нетрадиционные формы организации общения. Они могут быть построены по типу телевизионных игр и развлекательных программ, направленных на установление неформальных контактов воспитателей и педагогов с родителями. Родители лучше узнают ребенка, поскольку видят его в другой, новой для себя обстановке, сближаются с педагогами. Так родители могут привлекаться к подготовке утренников, участвовать в составлении сценария праздника. Примерная тематика нетрадиционных форм работы с родителями: «КВН», ток шоу «Откровенный разговор», «Брейнринг» и др.

В проведении «круглых столов» реализуются принцип партнерства, диалога. Общение происходит в непринуждённой форме с обсуждением актуальных проблем воспитания детей, с учетом пожеланий родителей. Такая форма взаимодействия детского сада с современной семьей создает доверительный стиль общения, позволяет родителям высказать свою позицию, формирует педагогическую культуру.

По запросу родителей-активных пользователей ИТК- технологий воспитатель может провести пилотажный мониторинг сайтов Интернета по вопросам развития, воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста и рекомендовать их родителям.

Для ознакомления с деятельностью детского сада в настоящее время широко используются видеоролики о предоставлении образовательных услуг дошкольным учреждением, демонстрируемые на кабельных каналах телевидения, в детских поликлиниках и т.п.

Индивидуальное и групповое консультирование по проблемам физической культуры, здоровья, музыки, развития игровой деятельности детей позволяет не только ответить на актуальные вопросы, но и организовать для родителей мастер-классы, семинары-практикумы по следующим примерам: «учим дошкольника общаться со сверстниками», «приобщение детей к чтению» и др.

Тематика родительских собраний разнообразна: приобщение дошкольников к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; формирование гражданских чувств и чувства принадлежности к мировому сообществу и т.д.

Самостоятельным направлением работы детского сада с семьями воспитанников является привлечение родителей и дошкольников к различным формам совместной с воспитателем деятельности.

Это могут быть разнообразные смотры и конкурсы (смотр Дедов Морозов и снегурочек; организация конкурсов «Лучшая поделка из природного материала и др.»); семейные проекты ( « Моя родословная», «Наше путешествия» и др.), выступления родителей-специалистов в конкретной области перед другими родителями и детьми; воскресные экскурсии, а также совместное выполнение родителями с детьми домашних заданий(задач) поискового характера: сбор информации конкретному направлению, оформление тематических заданий, организация презентаций и др.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМЫ  ОРГАНИЗАЦИИ   ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ   ДЕТСКОГО  САДА  С  СЕМЬЯМИ  ВОСПИТАННИКОВ

Вторая  младшая  группа.

Современный воспитатель  дошкольного  образовательного  учреждения  должен  познакомиться  с  семьёй  воспитанника.  Это  помогает  установить  доверительный  стиль  общения  и совместно  с  родителями  определить  условия  гармоничного  развития  ребёнка,  выявить  его  индивидуальные  интересы,  задатки, сформировать  способности. Эффективное  взаимодействие  детского  сада  с  семьёй  ребёнка  во  многом  зависит  от  умения  своевременно  определять  проблемы  развития  малыша  и  на  основе  анализа  их  причин  инициировать  взаимодействие  других  специалистов  с  родителями по обеспечению  личной  успешности  ребёнка.

Процесс  адаптации  дошкольника  к  новым  для  него  условиям,  вхождение  в  коллектив сверстников - длительный  процесс. Во  второй  младшей  группе  следует  продолжить  знакомить  родителей  с организацией  воспитательно-образовательной  работы  в  детском  саду.  С этой  целью  с  ними   целесообразно  проводить  беседы  на  такие  актуальные  темы,  как:"Адаптация к  условиям  дошкольного  учреждения";"Режим  дня ребёнка  в  семье  в  условиях  адаптации"; "Привычки  ребёнка,  сложившиеся  в  условиях  семьи"(в  процессе  еды, сна, пользования  туалетом и др.);"Проблемы, волнующие  и  настораживающие  родителей" и т.п.

Изучение  индивидуальных  особенностей  ребёнка,  беседы-интервью с родителями  позволяют  воспитателю  детского  сада  выстроить  индивидуальную  программу  развития  воспитанника. Примерная  тематика  бесед-интервью:"Ребёнок капризничает...","Особенности  речевого  развития  или  патологии  речи?","Ребёнок  плохо  ест"и  др.

Отличительной  особенностью  бесед  и  бесед-интервью с  родителями  от  консультирования  состоит  в  первичном  осознании  и вербализации (проговаривании) проблем  развития  и  воспитания  дошкольника,  обмене  результатами  наблюдений  членов  семьи  и  воспитателей.

Информировать  семьи  об  условиях  воспитания  детей  в  дошкольном  образовательном  учреждении  можно  с помощью  специальных  брошюр-памяток(буклетов)для  родителей, тематика  которых  посвящена рассмотрению  наиболее  актуальных  проблем  развития,  воспитания  и  обучения  детей  младшего  дошкольного  возраста,  например:"Если  ребёнок  заболел...";"Как и во  что  играть с  ребёнком  дома"и  др.

Важно  заложить  основы  плодотворного  сотрудничества  детского  сада с  семьями  воспитанников,  наметить  формы  его  организации,  создать  единое  педагогическое  сообщество,  цель  которого-преемственность  в  методах и приёмах  воспитания и  обучения  дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы взаимодействия музыки и живописи. Основные положения, аспекты взаимодействия, теоретические основы программы "В гармонии с музами".

Основные положения, аспекты взаимодействия, теоретические основы программы "В гармонии с музами"....

«Информационная газета как средство взаимодействия с родителями» Взаимодействие с родителями по профилактике детского дорожного травматизма.

Данная работа посвящена важной и актуальной теме – безопасности ребенка.Донести до родителей важность данной работы помогают не только консультации, родительские собрания и прочие формы непосредственн...

Проект. Разработка этапов методического сопровождения педагогов в процессе взаимодействия с семьями воспитанников, способствующих повышению эффективности взаимодействия педагогов с семьями воспитанников.

Разработка  проекта этапов методического сопровождения педагогов, способствующего эффективному взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников: 1. Создание пакета диагностик, направленного на выя...

Буклет" Эффективные формы взаимодействия с родителям: форма сетевого взаимодействия в социальных сетях"

Всем известно, что взаимодействие педагогов детского сада с родителями – достаточно сложный процесс, и семья должна быть равноправной его стороной. Основную роль в работе с родителями практически во в...

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...