Теневой театр
материал по теме

Татьяна Ивановна Чугунова

Теневой театр - это удивительный и зрелищный вид театрального искусства. Теневой театр развивает у детей творчество, фантазию, мелкую моторику, расширяет из кругозор. Дети очеь любят теневой театр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tenevoy_teatr_1.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Теневой театр

Театр теней – это удивительный и зрелищный вид театрального искусства, зародившийся в Азии свыше 1500 лет назад. Родиной теневого театра считается Китай. Он основан на использовании плоских кукол, которые находятся между источником света и экраном или накладываются на него.

Актерами теневого театра может быть что угодно. Между источником света и экраном могут располагаться и играть куклы, вырезанные из бумаги, руки, фигурки пальчикового театра и сами актеры - люди.

Силуэтные картинки или силуэты могут быть сделаны из обыкновенной бумаги, кальки или картона, из кожи, из дерева. Иногда  из фанеры или металла. Такие силуэты выполнять сложнее, за то они прослужат дольше. Я чаще всего фигурки делаю из картона. Силуэты можно сделать цветными, если при их изготовлении использовать цветную, прозрачную пленку. Лучше если у фигурок будут двигающиеся головы, конечности. В деталях нужно проделать проколы, вдеть отрезок проволоки в оболочке и закрутить по спирали.

«Живые» тени можно создать с помощью рук – театр ручных теней.

Фигурки для пальчикового теневого театра сделать очень просто. По рисунку вырезать из тонкого картона головку и прикрепить  к ней бумажную трубочку (клеем, ниткой), для указательного пальца исполнителя. Рука исполнителя – это туловище персонажа, а средний и большой пальцы – ноги.

Фигуры на экране могут уменьшаться и увеличиваться в размерах. Чем дальше силуэт находится от экрана, тем тень будет больше, но выглядеть она будет менее отчетливо. Если же силуэт приблизить к экрану, то тень уменьшится в размерах и станет более отчетлива.

Теневой театр можно сделать быстро, и при этом он вполне может сравниться по красоте с другими зрелищами. Для начала надо сделать экран. Совершенно не обязательно замыкаться на какой - то стандартной форме (прямоугольнике). Можно сделать арку, овал или более конкретную сложную форму. В самом простом случае экран состоит из плотной картонной рамки и наклеенной на нее кальки. Я использую тонкую ткань…. При наклеивании необходимо плотно натянуть ткань на рамку. Неровностей на поверхности должно быть как можно меньше, от этого зависит, насколько четкими будут выходить тени – актеры. Можно по сюжету сказки оформить интерьер. Если действие происходит в лесу, можно вырезать силуэты веток и приклеить их к раме с внутренней стороны. Если в замке, можно вырезать колонны.

Важный момент для теневого театра - установка света. Свет должен падать сзади и сверху. Силуэты должны находиться между источником света и экраном.

Зрители должны сидеть с другой стороны, на некотором расстоянии от теневого театра.

Театр могут показывать как взрослые, так и старшие дети.  

Как и в настоящем театре, прежде чем показывать спектакль зрителям, артисты должны распределить и выучить роли, провести репетицию, а репетировать с детьми одно удовольствие. Вовремя пальчиковых игр, я знакомлю ребят с некоторыми фигурами из ручного театра. Например, всем известные: зайка, коза, петушок, и т.д. Потом делаю белый экран из обычной белой бумаги,  располагаю его на стене. Включаю свет и даю возможность детям поиграть. Обычно это происходит очень весело и шумно. Ребята играют с удовольствием. Придумывают всякие коротенькие сюжеты и только после этого, мы переходим к экрану. Вместе с детьми изготавливаем фигурки для пальчикового теневого театра. Дети сами вырезают по шаблону фигурки. Обыгрывают их на белом полотне, а потом на экране.

Теневой театр можно использовать:

1. Как сюрпризный момент на занятии

2. Как развлечение

3.Как часть развлечения

Увиденное и пережитое в театре расширяет кругозор детей, создает обстановку, требующую от ребят вступать в беседу, все это способствует развитию творческой личности, умению вести диалог и передавать свои впечатления  в монологической форме.

Развивает: творчество, фантазию, мелкую моторику – мышление, память, речь.

Дети очень любят теневой театр и быстро начинают придумывать свои спектакли. Стоит вам один раз провести теневой театр, и он будет помогать вам все время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пальчиковый теневой театр"

Теневой театрТеатр теней – это удивительный и зрелищный вид театрального искусства, зародившийся в Азии свыше 1500 лет назад. Родиной те-невого театра считается Китай. Он основан на использовании плос...

Теневой театр ( картотека).

Представлена картотека теневого театра  для  детей старшего дошкольного возраста ,которая способствует  развитию мелкой моторики рук, воображения , памяти  и внимания ....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП (с использованием теневого театра)

Конспект по формированию элементарных математических представлений в старшей группе с использованием теневого театра по сказке К.И.Чуковского "Телефон"....

Учебно-методическое пособие:"Теневой театр по русским народным сказкам".

Дошкольники очень любят игры в театр. Ребятишки с удовольствием перевооплощаются  в героев  сказок,т.к. знакомы с ними очень хорошо. Один из видов театра является -теневой театр. Это когда, ...

"Театр теней" - практические рекомендации для теневого театра

Если вы творческий человек, увлекающийся театром. то вам необходимо попробовать свои силы в постановке теневого театра. "Театр теней" - это синтез различных видов искусства: изобразительного (цвет, сл...

Проект на тему: «Ребенок в мире театра. Теневой театр»

Значение театра в развитии личности дошкольника переоценить невозможно. Для каждого ребенка театр может быть представлен в двух ипостасях: как вид искусства, с которым он соприкасается как зритель, и ...

Теневой театр для детей: как правильно играть, чтобы театр не стал игрушкой на один раз?

Полезная рекомендациядля родителей - чем полезен теневой театр, как радует детей эта забава, как удержать интерес детей теневого театра не на один раз...Как можно сделать своими руками теневой театр и...