Сложности адаптирования учебно-методического комплекта "Добрый мир!" в условиях детского сада
методическая разработка (старшая группа) по теме

Малкова Светлана Вячеславовна

Размышления педагога на тему введения данной программы в детскм саду. Программа интересная, нужная. Но далеко не каждый воспитатель сможет стать настоящим, грамотным проводником для ребенка при познании мира с менее привычной стороны. Есть много материалов для проведения занятий и игр, но не всегда удается человеку верующему, но на "бытовом" уровне, объяснить детям то, что может дать тот, кто знает о духовной жизни человека много больше.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_po_umk_dm.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

воспитателя МДОУ

 «Детский сад п.Мирный»

С.В.Малковой

ТЕМА

«Сложности адаптирования

 учебно-методического комплекта «Добрый мир»

в условиях детского сада»

Январь 2013год

 В современном мире дети чаще всего предоставлены сами себе. У воспитателей и учителей в основе работы лежит «Программа обучения и воспитания…», у родителей – работа. Малыш стоит на перепутье один и растеряно спрашивает: « А я? Как мне быть? Что важно, а что может быть и опасно в этой жизни?» И не факт, что рядом окажется взрослый (педагог или родитель), который научит, как правильно сделать выбор, подскажет, где лучше искать помощи и поддержки.

  Слава Богу, что сейчас у педагогов появился такой помощник в виде УМК «Добрый мир», который, возможно, вернет воспитателя к Богу и поможет вначале взросления дошколёнку. И тут возникают первые трудности.

  Моё мнение, что вводить эту программу в жизнь малышей должен человек верующий, воцерковленный, знакомый с культурой православия не понаслышке. Человек, нашедший дорогу к Богу, дорогу к храму сможет вернее провести за собой малышей, объяснить новое и не всегда понятное. Увы, одного желания стать таким проводником для детей не всегда достаточно.

  Знакомя детей с миром во время «Прогулок по дням творения», мы, светские педагоги, уточняем и пополняем знания детей об окружающем мире, о явлениях природы, стремимся воспитать внимание и бережное отношение ко всему, что нас окружает. Но не всегда удается не только протянуть нить православия через всё занятие, но плотно вплести её в канву, в основу.

  По моему убеждению, необходимо чаще приглашать священнослужителей, чтобы они привлекали внимание детей к тем вещам, на которые невоцерковленный человек  подчас не обращает внимание. Пусть они знакомят детей с теми примерами, о которых мы не знаем.

  Занятия по УМК «Добрый мир» мною спланированы четыре раза в неделю. Когда  работаю целый день, то к теме занятия я подвожу детей в течение дня краткими беседами, наблюдениями, привлекая внимание к определенным объектам окружающей жизни. И занятия в эти дни получаются более информативными, чаще возникают диалоги, дети готовы думать (если так можно сказать) на определенную тему.

  А дни, в которые встречаемся мы с детьми во второй половине дня, чаще посвящены изодеятельности. Дети с интересом иллюстрируют стихи и рассказы, но наибольший интерес вызывают коллективные работы, объединение индивидуальных работ в одну общую большую картину.

  Интересно, что дети делятся с родителями получаемыми знаниями. Но иногда малыш получает не тот отклик, на который надеялся. Так, после занятия, на котором был разговор о воде, о бережном отношении к ручьям и рекам и был призыв не мыть машины на родниках (это особая тема в нашем поселке), девочка попросила папу больше не мыть машину на роднике. Папа ответил: «Мыл и буду мыть». Ребенок растерялся: «Но нельзя, речка будет грязной, рыба погибнет».  А папа ответил: « А мы все равно на рыбалку не ходим». И как объяснить ребенку, что папа не совсем прав? Ведь родители – авторитет для ребенка и подрывать его нельзя.

  Еще одной сложностью является совмещение тем из «Программы обучения» и «Доброго  мира». Они перекликаются в некоторых разделах, но не всегда совпадают по времени. А хочется дать детям как можно больше знаний и не оплошать в качестве. Ведь подготовка к каждому занятию занимает немало времени и сил. На много удобнее было бы пользоваться в начале пути готовыми конспектами, а овладев программой «Добрый мир» чуть больше, уже можно было бы вносить свои небольшие коррективы и дополнения.

 И все-таки, несмотря на небольшие сложности в овладении программой «Добрый мир» (больше они возникают у нас, у взрослых), эта программа очень полезна и интересна для людей любого возраста. Знакомясь с содержанием хрестоматий, я нашла много интересного для себя, мне удалось сделать несколько открытий в той стороне жизни, которая была от меня скрыта в моём пионерском детстве. Очень надеюсь, что моим воспитанникам эта программа поможет стать более внимательными к окружающему их миру, добрее к тем, кто рядом, и научит, как правильно выбрать тот путь в жизни, по которому захочется повести  в будущее и своих детей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическая разработка. " Практический материал для педагогов детских садов".

                           [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6943403","attributes":{"alt":"","class"...

Учебно-методическое пособие «Русский музыкальный фольклор в детском саду»

Произведения фольклора дают богатейшие возможности для умственного развития, и в особенности для эстетического и нравственного воспитания детей. Из родника музыки начинает пить каждый ещё в млад...

Учебно-методическое пособие. Проект в подготовительной группе детского сада. «От огромного мира к одному сердцу».

Долгосрочный проект, объединяющий в себе три темы:*Толерантность; краткое знакомство с частью огромного мира, его традициями, праздником День матери.*День Матери в России; когда появился, празднование...

Консультация для педагогов «Создание центров активности в рамках апробации учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду».

       Система «Мате: плюс. Математика в детском саду»  охватывает всё необходимое для дошкольников математическое содержание и даёт дошкольнику устойчивые ...

Учебно - методической обеспечение во второй младшей группе детского сада.

Учебно-методическое обеспечение (программы, технологии, учебные пособия, документация) во второй младшей группе....