Рукописная книга "Разноцветные страницы детства"
книга (подготовительная группа) по теме

Цель данного материала - создание рукописной книги "Разноцветные страницы детства" совместно с воспитателями, родителями и детьми.

Задачи:

  • развивать интеллектуальные и творческие возможности ребенка; любознательность и познавательную активность
  • воспитывать бережное отношение к книге, созданной своими руками;
  • обобщение и распространение опыта, традий группы и семьи;
  • повысить культуру речи родителей и детей.

В этой работе использовались следующие методы:

  • метод описания;
  • метод обобщения;
  • метод наблюдения.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon legenda_o_detskom_sade.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

        В январе 2013 года был объявлен конкурс рукописной книги. Я совместно с детьми,  вторым педагогом и родителями решили создать книгу под названием «Радужные страницы детства». Страницы в этой книги разукрашены в семь цветов радуги.  Каждый из родителей детей придумывали рассказы, стихи, легенды, рисовали иллюстрации, приносили фотографии. Когда мы собрали всю книгу, она получилась у нас радужной, яркой, колоритной, в ней мы рассказали об интересных событиях и традициях не только нашего детского сада, но и семьи.

Легенда  о сказочном детском саде, расположенном у самого синего моря.

Автор: воспитатель Луцак Наталья Александровна.

Художники иллюстраторы: Луцак Н.А.,  Велюханова И.И. и дети подготовительной

к школе группы «Звездочка».

Садитесь поудобнее возле горящего камина и слушайте легенду о нашем необыкновенном, загадочном и непредсказуемом Севере. А расскажу я вам легенду о нашем удивительно красивом детском саде «Аистенок». Живем мы на самом большом   Кольском полуострове, находящимся в Мурманской области. Откуда появилось такое необычное название Мурманск, спросите вы? «Оурман» или «мурманы» - это так назывались скандинавские викинги, жившие здесь очень давно. Это люди смелые, отчаянные, с необыкновенно добрым сердцем. Так и решили назвать город Мурманск. Наш детский сад находится чуть севернее в городе Североморске. Откуда же возникло это название? (от слов север и море). Этот город называют городом  семи ветров. Откуда же взялись эти ветры. Раньше здесь жили семь великанов управляющих городом. Эти великаны были одеты в одежды семи цветов радуги. Красный великан- властелин солнца. Оранжевый великан – покровитель огня. Желтый великан - охраняет землю. Зеленый великан – оберегает сопки и лес. Голубой великан – следит за чистотой и красотой рек и озер. Синий великан –  волшебник погоды и осадков. Фиолетовый великан – преумножает и бережет растительность севера. И вот однажды они поссорились, стали спорить, кто из них главней. И поднялась огромная буря. И узнал об этом совет старейшин и решил отправить  своего посланника, разрешить спор великанов. Подумал, подумал посланник и  сказал, раз вы  ослушались нас старейшин и не выполнили свою миссию, то превращаю я вас  в семь ветров, которые будут всегда сменять друг друга и навечно оберегать и защищать Кольский полуостров. С тех пор семь ветров не покидают эту землю.

А наш детский сад, как раз и стоит на семи ветрах. Построен  в виде сказочного замка, с башенками, флигелями. А на крыше нашего детского сада живет аистенок, который оберегает наш детский сад. Как известно, природа аиста ангельская, а наши дети, который ходят в садик – это и есть маленькие ангелы, которые находятся под крылом аиста. А помогают аисту Совет Премудрых – Оксана Валерьевна и Людмила Петровна, а вместе с ним и Главная Мама – Ольга Анатольевна и воспитатели-волшебники. Каждый из них уникален и неповторим в своих талантах. Есть замечательная пословица: «Умными рождаются, талантливыми - становятся». Благодаря трудам волшебниц дети нашего детского сада умны и талантливы. В своей книге с радужными страницами дети нашей группы «Звездочка» расскажут вам о интересных событиях, происходящих в нашем сказочном детском саду. Приглашаем вас, уважаемые читатели отправиться в путешествие, которое называется «Радужные страницы детства».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выпускной утренник "Позади страницы детства"

Выпускной утренник "Позади страницы детства"...

Выпускной утренник «Позади страницы детства»

Выпускной утренник «Позади страницы детства». Сценарий выпускного утренника для детских садов, студий развития...

Из детства - к звёздам. Страницы истории детского сада.

В 1981 году, девятнадцатилетней девчонкой я пришла работать воспитателем в детский сад завода «Прогресс». Вся моя профессиональная жизнь связана с двумя садами этого завода. 104 и 131 детс...

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Детства страницы»

Конспект НОД с детьми подготовительной группы на основе интеграции  музыкальной , познанвательной, изобразительной деятельностей....

сценарий выпускного праздника "Страницы детства"

Данный сценарий не знает границ вашей фантазии! Вы можете добавлять "страницы", убирать, менять их местами....

Сценарий выпускного утренника "Позади страницы детства-2017"

Сценарий выпускного утренника "Позади страницы детства-2017"...